1 июня 2013 1.06.13 57 5177

Впечатления от сериала «Шерлок»

+12

Здравствуйте, дорогие друзья!!!
Совсем недавно, я решил ознакомиться с сериалом «Шерлок», который основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе. И что примечательно, действие происходит не в 19-ом веке, а в наши дни.

Сначала, я относился к сериалу скептически, так как после Советского шедевра с Василием Ливановым и Виталием Соломиным, все остальные экранизации меня не впечатлили, кроме конечно фильма от Гая Ричи «Шерлок Холмс». Посмотреть я всё таки решился из-за любви к произведениям сэра Артура Конан Дойля и отдельно из-за симпатии к Шерлоку Холмсу, как к литературному персонажу.
Итак, после двух просмотренных сезонов, я в полном восторге от проведённого времени за просмотром этого сериала. Но обо всём по порядку:
Главные герои:

Шерлок Холмс — всё тот же гениальный сыщик, с непревзойдённым умом, только теперь не расстается со своим смартфоном, пользуется интернетом, вместо курения трубки пользуется никотиновым пластырем. Эту роль играет неизвестный мне ранее Бенедикт Камбербэтч. Его Шерлок Холмс — умён, сообразителен, привлекателен, оригинален и крайне харизматичен. Высокоактивный социопат, как он сам себя назвал. Он гениален и немного безумен в своём стремлении раскрыть очередное убийство, ведь новые преступления вдохновляют его, дают ему азарт и неповторимый кайф. А чего только стоит его легендарный метод дедукции… Бенедикт Камбербэтч сыграл просто превосходно, эта роль будто создана для него.

«Холмс: Можете обойтись без восторженных возгласов. Джон уже воспел мою гениальность, используя все возможности английского языка. Ирэн: Я имела бы вас прямо здесь, на столе, пока вы дважды не попросите пощады.Холмс: Я в жизни не просил пощады. Ирэн: Дважды.»

Джон Ватсон в исполнении Мартина Фримена — это самостоятельный персонаж, а не просто «фон» своего гениального друга. Он терпеливый, добрый, сообразительный, спокойный, не смотря на войну, он смог остаться человеком, очень хорошим специалистом, но всё-таки обычным реалистом, он иногда не понимает своего коллегу, он сбивает его, но в некоторых случаях именно он становится ему не только поддержкой, но и лучшим другом. Образ передан великолепно.

«Ватсон: Там голова… Отрубленная голова!Холмс: Мне просто чаю, спасибо…Ватсон: Ты не слышал, в холодильнике голова!Холмс: И?Ватсон: Мёртвая голова!Холмс: А где ей ещё быть, ты ведь не против?»

Джим Мориарти в исполнении Эндрю Скотта — «Злодей-Консультант». Он умный, коварный, хитрый, находчивый, изобретающий великое множество способов навредить Холмсу. Для него это все игра, люди — пешки, и он без малейших колебаний пожертвует всеми, если потребуется. Его взгляд, интонации, движения — и ты уже вздрагиваешь, когда он улыбается, смеется или вытаскивает руку из кармана. Он создает вокруг себя атмосферу напряжения и непредсказуемости. Актёр просто идеально передал характер своего героя.

«Мориарти: Не кончишь соваться — я тебя сожгу. Я тебе сердце выжгу. Холмс: Из проверенных источников известно, что у меня его нет. Мориарти: Но мы оба знаем, что это не совсем так.»

Ирэн Адлер — тут сценаристы превратили её в доминантку, которую, кажется, вовсе не интересуют мужчины. Это вносит в героиню какой-то особенный шарм; Лара Пюльве в роли Ирэн Адлер выглядит изящной и таинственной личностью. Актриса передала образ просто замечательно.

«Холмс: Кто она?Майкрофт: Ирен Адлер. В своей профессии известная как „Эта Женщина“. Ватсон: В своей профессии?Майкрофт: У ее занятия много названий. Она предпочитает Доминантка.»

Все остальные роли так же сыграны на отлично. Актёрская игра — это вообще одна из самых сильных сторон сериала: Грег Лестрейд (Руперт Грейвс), Майкрофт Холмс (Марк Гэтисс), Миссис Хадсон (Уна Стаббс), Молли Хупер (Луиза Брили) — эти роли сыграны просто великолепно, одно наслаждение наблюдать за этими персонажами.
Сюжет:
Затягивает с самой первой минуты просмотра. С первой серии проникаешься отличнейшим сюжетом. Он не избит, очень интересен. Каждая серия как отдельный фильм (продолжительность каждой серии 1 час 30 минут). Вообще, эта идея перенести действия произведений Артура Конан Дойля в наше время гениальна. Меня поражает то, сколько нужно иметь фантазии сценаристу, чтобы так мастерски перенести преступления из 19-ого века в наш, чтобы в итоге это всё выглядело органично и логично наряду с современными технологиями. Также в сюжете радуют неожиданные сюжетные повороты, только усиливающие интерес к дальнейшему просмотру. Вызывают восхищение и улыбку оригинальные диалоги и искрометный юмор.

«Холмс: Хочу глотнуть воздуха. Идем гулять.Ватсон: Вообще-то у меня свидание.Холмс: Что?Ватсон: Это когда двое увлечены и проводят время вместе.Холмс: А я что тебе предложил?Ватсон: Не совсем это. Надеюсь.»

Цитировать можно до бесконечности, смакуя каждую фразу. Вообщем, все выполнено в лучших традициях английского детектива, только в наше время.
Музыка:
Композиторы постарались на славу. От каждой композиции у меня мурашки по телу. Прелестная, красивая музыка, в которой присутствуют мотивы английских, шотландских и ирландских мелодий. Не описать словами всю прелесть саундтрека. Лучше послушайте сами.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Итог:
Это великолепный сериал! В нем столько всего переплетено: запутанные детективные истории, дружба, любовь, ненависть, беспринципность, жестокость. Получился великолепный английский сериал, от которого просто невозможно оторваться. Вы не ошибетесь, если посмотрите этот сериал. Буря эмоций и тайн захлестнет Ваше сознание. Полтора часа пролетают незаметно. И я с нетерпением жду продолжения — потому что еще столько нераскрытых граней в этом неизмеримо талантливом и невероятно сложном человеке, чьё имя навсегда увековечено в мировом искусстве, — Шерлоке Холмсе. Пожалуй, это лучший сериал, который я смотрел. Я думаю это шедевр!!!

 

Лучшие комментарии

Мне тоже сериал очень понравился. Может это потому что я не искушён в этих делах и за всю жизнь посмотрел только 4-5 сериалов?
Я лох x_x
Это должен был быть ответ BogamutУ.
Я бы еще хотел отметить действительно хороший дубляж от первого канала — половине нынешних фильмов на больших экранах такой толковый перевод и дубляж только снится. А сравнивать с Ливановским Шерлоком на мой взгляд глупо — все же они из разных эпох и стилистика вообще не похожа между собой.
Даже не знаю тогда что вам посоветовать… тогда посмотрите Дневники Вампиров или Сплетницу, это вам точно должно понравиться, если вас не цепляют умные и интересные сериалы…
Или вон по нашим российским телеканалам очень много сериалов, которые не оставят вас равнодушными
Посмотрел немного, а именно 2 серии. Был приятно удивлен дедукцией Шерлока ( кто бы сомневался?), набор актеров еще больше порадовал. Сериал определенно стоит посмотреть, если вы его еще не видели. Автор-молодчина, он постарался, а вы…
Везет тебе… То что ты не искушен, мне бы в играх такое :)
я нуб и опозорился. Пошу прощения, впредь буду внимательнее)
да кому я вру...
Шерлок Холмс здесь именно что Шерлок Холмс. Не плейбой, каким его любят делать американцы, не добродушный дядя из прекрасного советского фильма и не боевиковатый персонаж из фильма Гая Ричи. Нет, это самый 100% Холмс: интеллектуальный, циничный, асоциальный, увлеченный и вообще «весь в себе». Так что сравнивать кто лучше сыграл Шерлока Холмса я не вижу смысла. Каждый актёр внёс в роль, в Шерлока Холмса что то своё, каждый сыграл его по своему. Они совсем разные.
Самый мой любимый сериал это «Игра престолов», потом «Доктор Хаус» и «Спартак» (хотя последние сезоны Спартака мне вообще не понравились).
Особенно современного, особенно в Англии.
Я то уж точно не искушён))) За всю жизнь полностью посмотрел лишь Сверхъестественное, Игру Престолов да и всё в общем то))
Да, дубляж хорош, но на озвучку Мориарти могли найти другого актера )
Сравнивать старого и нового Холмса как-то неправильно.
Это два разных взгляда на одно и то же произведение.
И если у Ливанова это было что-то неуловимое, что притягивало, что заставляло пересматривать снова и снова, то у Камбербэтча получилось сыграть так, что ему веришь.
Ну и всем гейские намеки, Джонлок.
А в играх я сам тот ещё привереда. В год только несколько новых игр прохожу, так как уже мало что цепляет.
Сериал интересный
Необычный стиль, харизматичные герои.
Но мне больше понравился сериал «Элементарно»
Ливанов уже международно признан как лучший Шерлок. Если уж это признали британцы то тут не поспоришь. Но Кембербетч сумел внести новизну в его образ, и справился с ролью отлично. Очень жду продолжения. И что еще хочеться отметить, после того как прочитал «песнь льда и пламени», «игра престолов» мне уже стала не интересно, никак не могу себя заставить 3 сезон посмотреть. А вот с «Шерлоком» наоборот, когда знаком с первоисточником смотреть даже интереснее.
Читай также