8 августа 2010 8.08.10 2 2098

Подарок Зоны (рассказ)

+4

Не знаю, нарушу ли я какое нибудь правило этого блога, если размещу здесь небольшой написанный мной рассказ, по вселенной сталкера… но я всё же рискну…

Подарок Зоны

Глава 1: Неожиданный спаситель
Солнце выглянуло между туч, которые еще минуту назад проливали дождь. Солнце в этих местах очень редкий гость, и каждое его появления вызывало у Кока хорошие настроение. Вот и сейчас настроение у него поднялось и он стал идти веселее. Шел он с Темной долины на Кордон, через Свалку. Обойдя мелкие болотца, он остановился, достал бинокль и посмотрел на дорогу. Там стояла пять бандитов. – Так здесь не пойду, лучше за холмами пройду – подумал Кок, и спрятав бинокль пошел по мокрой траве. Он прошел уже половину холма, как вдруг услышал лай слепых псов. – Твою ж мать! – мысленно выругался Кок и скинул с плеча «калаш» развернулся на звук. Обернувшись он увидел что на него несется стая собак, их было не менее десяти душ. – От куда их столько? – подумал сталкер и прицелившись нажал на курок. Раздалась очередь, один пес упал, остальные рассыпались в разные стороны, и образовав три маленьких стаи продолжили бежать. Кок выстрелил снова. На этот раз он только ранил одну собаку. Третий раз он выстрелить не успел, одна собака добежала до него и прыгнула пытаясь вцепиться в горло жертве, но Кок увернулся от ее атаки, но в это время на него прыгнула вторая, Кок не успел отклониться, и пес сбил его с ног. Но до горла пес не добрался, сталкер успел вставить ему в пасть автомат, и держа автомат одной рукой он сдерживал натиск, а второй он вытащил нож и вонзил его в горло собаке. Скинув ее он попытался встать, но не успел, на него кинулась еще одна собака, Кок поймал ее на нож, вспоров ей брюхо. Весь в крови и содержании внутренностей, он вскочил, и снова был сбит очередной собакой, на этот раз он не успел ударить ее ножом, и ему пришлось сдерживать пасть псу руками. Пес был невероятно селен и Кок уже почти сдался, как вдруг собаку просто снесло с него. В недоумении он лежал всего секунду, потом он вскочил схватив автомат и пальнул в бегущего на него пса, и оглянулся посмотреть кто же его спас. Картина которую он увидел поразила его окончательно. В кругу из пяти Слепых псов стоял Псевдо пес, и душил шестую собаку. Остальные кружили вокруг него. Потом одна из собак кинулась на Псевдо пса, и он схватил ее и тоже задушил, так он передушил всех. Все это время Кок стоял как завороженный и смотрел. Он просто не мог поверить что псевдо пес спас ему жизнь. А пес перебив всех противников, посмотрел на сталкера и убежал туда от куда пришел Кок. Сталкер еще постоял с минуту смотря в след спасителю. Потом собрал свое снаряжение которое он растерял в бою и пошел дальше.

Глава 2: И снова встреча
Кок за несколько часов дошел до границе Кордона и теперь шел от КПП по дороге ведущей к разваленному мосту. Из головы не как не выходила мысль, «его спасла псевдо собака», случайностью это быть не могло, он хорошо знал поведение этих мутантов. Пес бы разорвал его месте с теми собаками, да и на собак обычно они не наподдают! Может этот пес хотел отплатить?! Точно! И тут у Кока как свет в голове включили, он вспомнил как три месяца назад спас щенка, от тушканчиков. Убивать ему его стало жаль и он его просто оставил лежать, но тот щенок должен был погибнуть, хотя возможно и выжил, другого объяснения у Кока не было. За мыслями он и не заметит как дошел до моста, и конечно же забыл что там находятся военные. Вспомнил он это только после того как его окликнули
— Эй сталкер, стой! – крикнул военный. Кок поднял глаза и посмотрел на военного который стоял на куче из обломков моста и держал его на прицеле Винтореза. – Так, тебе не сказано везет сталкер – продолжил говорить вояка – у тебя есть целая куча вариантов который ты можешь выбрать, первый это заплатить нам и идти дальше куда шел, второй мы тебя арестовываем и ты отправляешься за решетку, и третий ты отправляешься в небеса, с пулей в голое, выбирай. – Кок нарочно сделал вид как будто глубоко задумался, через несколько секунд ответил
— Я пожалуй выберу вариант номер – он сделал паузу и продолжил – Три! – С этими словами он рывком прыгнул за бетонную опору моста, а потом рысью понеся в сторону свинофермы, виляя. Добежав, он заскочил в проход и прислонился спиной к стене, и прислушался. Сзади шагов слышно не было, значит гнаться за ним они не стали, это хорошо. Потом Кок поднял глаза и взгляну в глубь здания и побледнел. На другом конце к нему медленно шел псевдо пес. Кок прижался к стене и не двигался, хватать автомат было самоубийством, так как эти мутанты очень быстры, да и реагировали они на резкие движения не положительно, и ко всему этому автомат был перекинут через шею, за спину, и снимать его было долго. Пес медленно подошел к сталкеру, и сел в метре от него. В глазах пса читалась радость, а его короткий хвост вилял, раскидывая мелкие камушки на полу. Кок перепугавшийся до полусмерти, начал медленно сдвигаться в бок к проему двери. Через пару минут сталкер уже был в проеме и как только он это понял, Кок развернулся и побежал, куда он не знал, глаза застилал дикий страх. Сталкер бежал пока не почувствовал по телу сильную боль, которая сжала ему все мышцы, а в ушах прозвучал электрический разряд, Кок потерял сознание…

Глава 3: В полу сне
— Ты сейчас приходишь в сознание, не удивляйся когда откроешь глаза – звучал голос, толи в голове, толи это кто то говорил. Кок открыл глаза и увидел небо. – Вот! Говорю же в сознание приходишь – прозвучал голос справа, Кок повернул голову и увидел сидящего улыбающегося возле него человека – Меня Жрец звать — сказал сидящий – я тебя возле аномалии электра нашел, скажи спасибо вон ему – и Жрец протянул руку указывая на кого то слева от Кока. Кок повернул голову налево и увидел сидящего выпустив язык из пасти псевдо пса. – Он тебя из аномалии вытянул, а потом еще убил двух своих сородичей, которые хотели тобой пообедать – сказал Жрец – видать ты сильно ему понравился – добавил сталкер и улыбнулся еще шире – у Кока не было сил что бы встать, да что там встать он шевелился еле как, и поэтому он просто повернул голову к небу, и закрыл глаза, и тихо, слабым голосом сказал – Спасибо вам – и вновь погрузился в сон…

Глава 4: В гостях у Жреца
«Твой путь окончен человек … Твоя цель, прямо перед тобой… Иди ко мне…» Последние слова расплылись эхом в голове, и Кок открыл глаза. Первым что он увидел, был потолок из досок. Где то был слышен гул аномалии, а совсем близко было слышно бульканье болота. Кок повернул голову и увидел что находится в домике сколоченном из досок. В проем двери, бил яркий свет. В окно задувал теплый летний ветерок. – Где это я? – подумал Кок.
— Ты у меня дома. – прозвучал мужской голос и в проеме двери возникла тень. Силуэт сделал шаг и Кок увидел Жреца. – Я тебя притащил сюда, а то в Зоне опасно лечить. Хоть бы меня и прикрыл твой пес, но все же, лучше не рисковать – сказал Жрец и улыбнулся.
-Какой пес? – спросил Кок.
-Как какой? – не понял Жрец – Ах да! Ты ведь не знаешь наверное! Помнишь псевдо пса? – Кок согласно кивнул – Так вот, теперь это твой сторож, напарник, а иногда и ангел хранитель! – Кок аж поперхнулся слюной, и закашлял, а Жрец засмеялся похлопывая его по спине. Прокашлявшись Кок спросил:
— Почему он станет защищать меня?
— Не знаю, если честно то такое я вижу впервые… Может ты Зону порадовал и она даровала тебе подарок? — Кок пожал плечами и сел на кровати.
— Спасибо тебе – сказал Кок немного помолчав – Я пойду. У меня еще дела кое какие есть. Где мои вещи?
— Вон там – сказал Жрец и указал люк в полу. Кок встал подошел к люку и открыл его. Достал свои вещи, одел их и еще поблагодарив Жреца, вышел из домика. Глаза ослепил яркий свет, и вдруг резко исчез. Кок открыл глаза и увидел что стоит возле Элеватора, а в пяти метрах от него сидит псевдо пес. Кок вначале испугался, но потом вспомнил что это его пес. И решил медленно к нему подойти. Пес сидел и смотрел на него с интересом. Кок подошел к нему и сел перед ним на корточки.
-Как же мне тебя назвать? – спросил он пса, он знал что тот ему не ответит, но надо же налаживать контакт — Назовем тебя Лапа! – сказал Кок и улыбнулся. Потом встал, повернулся в сторону где должна быть деревушка, глянул через плечо на пса и сказал – Ну что Лапа, пойдем в деревню!

Глава 5: Волк
Кок вышел на дорогу только возле моста, весь остальной путь он шел по все еще мокрой траве от утреннего дождя. Лапа то бежал рядом, то куда то убегал в не неизвестном направлении, но всегда возвращался. Через двадцать минут пути они наконец дошли до поворота который вел в деревню. Деревней конечно это назвать было можно, но с большой натугой, так как там стояло всего шесть домов, из них два почти полностью развалились. Когда Кок с Лапой появились в поле зрения часового, который охранял основной вход в деревню, часовой встал в ступор, он был новичком в Зоне, и о псевдо псах он слышал только из рассказов бывалых сталкеров. Потом этот новичок попятился назад. У Кока не вольно появилась улыбка на лице. Он начал спускаться в деревню, за ним пошел и Лапа. Часовой окончательно перепугавшись побежал через всю деревушку и упал столкнувшись с часовым на другой стороне, потом вскочил и побежал дальше, и скрылся в бункере Сидоровича, местного барыги. Кок спустившись в деревню, медленно шел по дороге меж домов, Лапа шел рядом, косясь на сталкеров новичков, которые от страха жались к заборам. Кок подошел к костру у которого сидел сталкер по кличке Волк.
-Здорова Волк! – сказал Кок, в его голос был веселым. Волк смотрел то на пса, то на Кока.
-И тебе не болеть. – Сказал Волк с удивление в голосе — Это что, псевдо пес? – Кок улыбнулся, и сел у костра.
-Ты не поверишь, это именно псевдо пес! – сказал Кок и засмеялся. Лапа увидев что все сидят, тоже сел, высунул язык и шумно задышал.
-А как? – У Волка язык онемел, толи от удивления, то ли от страха, но все же после нескольких секунд, сглотнув слюну он продолжил говорить – Он же враждебный! – Кок засмеялся.
— Да должен быть враждебным, но не он. Этот мне Зоной дарован! – Сказал Кок вскинув к небу палец на последних словах. – Сидорович у себя? – спросил Кок почти сразу.
-Д-да – с запинкой ответил Волк, потом подтянул к себе свой рюкзак, достал бутылку водки и присосался к горлу на несколько секунд, потом начал глотать воздух обоженым спиртом горлом. Кок в это время уже встал и пошел в сторону бункера местного барыги.

Глава 6: Сидорович
Кок подошел к лестнице ведущей в бункер и начал спускаться. Лапа с Коком в бункер спускаться не стал, вместо этого он убежал в неизвестном направлении – Пусть гуляет, я хоть с Сидоровичем нормально поговорю, а то он всех пугает – подумал Кок и усмехнулся. Спускаясь по лестницам в бункер Кок увидел сидящего в углу сталкера, его била мелкая дрожь и он обхватив колени руками качался смотря в пол. Кок прошел мимо лишь мельком глянув на бедолагу. Спустившись Кок открыл тяжолую железную дверь, и увидел Сидоровича, который внимательно разглядывал что то в мониторе своего ноутбука.
— Здорова Сидорович! – Сказал Кок с улыбкой. Барыга оторвал взгляд от монитора и посмотрел на гостя, вначале его взгляд был тяжелый и оценивающий, но с секунду спустя взгляд сменился на радостный.
-Здравствуй, здравствуй – сказал Сидорович тоже улыбаясь – С чем пришел? Хабар или дело какое?
-И то, и другое – ответил Кок снимая рюкзак с плеч. Сняв он положил его на пол и начал там что от искать, через минуту он достал белый контейнер, и папку. – Вот, тут артефакт, который ты уже давно искал – сказал Кок протягивая контейнер – А, вот тут документы, о лаборатории в них говориться, о которой ты меня просил разузнать. – Сказал Кок и положил папку на стол. Лицо Сидоровича стало серьезным, деловым, он взял папку и начал просматривать ее содержимое. – Я нашел вход в эту лабораторию. Но попасть туда не удалось, там нужен ключ. – Сказал Кок, завязывая рюкзак. Сидорович положил папку себе в стол.
— Что ж, очень интересные документы. Спасибо тебе, за труд. Тебе как деньги отдать? Наличными или опять на счет в банк перевести? – просил Сидорович. Кок встал на ноги и закинул рюкзак за плечи.
— Давай на счет, думаю это последний перевод и долг будет покрыт – ответил Кок. Сидорович кивнул, и начал щелкать по клавиатуре, после пяти минут старательного щелканья клавишами Сидорович сказал:
— Все, долг покрыт – и улыбнувшись спросил – Что же сейчас будешь делать сталкер? – Кок немного подумав ответил.
— Сейчас наверное в Бар пойду, отмечу, а потом из Зоны дорогу искать начну, надо домой возвращаться.
— Ну что ж, удачи тебе сталкер! – Сказал Сидорович, Кок поблагодарил его и пошел на поверхность.

Глава 7: Конец пути
Солнце медленно садилось на западе, яркий оранжевый свет освещал свалку. Кок с Лапой медленно шли по не высокой траве. Они только что миновали кладбище техники и теперь шли между двух холмов. У Кока было хорошее настроение, он давно не видел такого заката, да и дела шли хорошо, он закрыл долг, и теперь шел прощаться с друзьями, перед уходом из Зоны. Хотя друзей у него было всего двое, но они были действительно хорошими друзьями. Вдруг Лапа зарычал. Кок остановился и скинул автомат, впереди шли восемь бандитов. Они заметили Кока, и тоже остановились, а через секунду раздался выстрел. Кок нырнул за трубу, которая лежала слева от него, а Лапа ринулся в атаку. В мгновенье ока, псевдо пес размножился, и теперь на бандитов бежала целая стая. Бандиты рассыпались в разные стороны и начали стрелять по псу. В это время Кок занял удобное положение и тоже стал стрелять. – Вот черт! Как же я их не заметил?! – подумал Кок нажимая на курок – У меня ведь патронов всего полтора рожка осталось! Что теперь делать? – Кок думал стреляя очередями. От стаи осталось всего две собаки, одна была ранена в бок, вторая исчезла после попадания в нее очереди пущенной из АК-47. Лапа бежал виляя, и вот до цели осталось всего метр, и пес вцепился в горло бандиту. В это время Кок пристрелил двоих, еще двое сидело справа за поваленном деревом, другие двое были чуть левее. – Где восьмой? – лихорадочно думал Кок перезаряжая обойму своего автомата. И тут перед ним появился восьмой бандит, с довольной ухмылкой на лице он выстрелил в Кока три патрона из пистолета Макарова. Кок почувствовал острую боль в груди и плече, в глазах потемнело, но он все же нажал на курок и сделав длинную очередь прошил бандита через грудь. Бандит упал, Кок слышал как сзади кричат в ужасе другие бандиты, через мгновенье выстрелы стихли, настала тишина. Кок лежал прислонившись спиной к трубе и смотрел в небо, вдруг он почувствовал что к нему под руку кто то подлез, он опустил глаза и увидел Лапу, пес был ранен в бок и заднею лапу. Кок слабеющей рукой погладил пса и вновь стал смотреть небо – Вот и конец – подумал Кок – А я думал что наконец вернусь домой, но ведать правда, что Зона не отпускает сталкеров. – Кок чувствовал что ноги холодеют, в глазах темнело, и он просто расслабился и сознание померкло…


Лучшие комментарии

Помню очень любил читать сталкера — 10 книг прочитал. + однозначно.
Читай также