25 мая 2013 25.05.13 16 11K

Обзор альфы Grim Dawn.

+15

Обзор не является обзором в полной мере, это простое описание аспектов игры с долей собственного мнения.

Зачем? Автор сам не знает ответа. Мне просто нечего делать, и всё тут.

Всем привет.
Как известно (если нет, то теперь вам это стало известно сейчас), выходцы из студии IronLore, подарившей нам в относительно далёком 2006-м году замечательный TitanQuest, 17 Апреля прошлого года путём Кикстартера анонсировали новую action-RPG под названием GrimDawn. 15 Мая сего года разработчики выпустили альфа-версию своего проекта, и теперь в неё могут поиграть те, кто пожертвовал на проект более 50$, а если учесть, что в мире ещё есть люди с прямыми руками, то все желающие.

Игра встречает нас весьма мрачноватой картиной полуразрушенной деревеньки в сумерках.

При первом же взгляде на игру становится понятно, что разработчики не стали делать всё с нуля. Движок остался тем же (только немного доработан), интерфейс, шрифты, меню, экраны персонажа и торговли, распределение умений – всё заботливо перенесено из TitanQuest. Корить за это маленькую команду (состоящую из 6 человек, к слову) – моветон, к тому же, всё это навевает воспоминания о предшественнике. Но Grim Dawn ни в коем случае не является клоном TQ. Это абсолютно самобытная игра, со своим собственным стилем и мрачной атмосферой.

И снова амнезия.

Герой наш после короткого отсутствия вступительного ролика появляется возле подвешенной клетки неподалеку от тюрьмы Буррвитч

ставшей оплотом выжившего человечества в разрушенных окрестностях. Как выясняется после небольшого диалога со стоящим неподалеку охранником, в наше тело вселился неупокоенный дух, за что мы и были посажены в клетку. Обычно в таких случаях пленник или умирает от голода (ибо самим есть нечего), или, что бывает реже, из него выходит заскучавший дух и пленника отпускают. Мы являемся одним из тех, кому повезло. Но из-за произошедшего инцидента мы теряем память.

Главный герой быстро примеряет на себя роль услужливого болванчика на побегушках. Тюрьма Буррвитч не настолько неприступна, как кажется. На неё постоянно совершаются набеги живых мертвецов (опять зомби. Неужели нет ничего оригинальнее?) и герой посылают найти того, кто поднимает трупы. При выходе из местного бастиона начинается типичная Action-RPG. Пробираемся через толпу монстров, дабы найти нужное, попутно раскачиваем персонажа, чтобы ещё эффективнее продираться через монстров в будущем. Планировка уровней несколько напоминает TQ. Большие по размерам локации, плавно перетекающие друг в друга, являют собой большой простор для исследования и фарма окружающего зверья. Для быстрого перемещения между локациями существуют Разломы (местный аналог порталов)

Но в игре нет чего-то, исполняющего функции фонтанов в TQ, поэтому после смерти придётся из города возвращаться к могиле своего персонажа, дабы забрать утерянный при смерти опыт.

О нововведениях.

Процесс изничтожения сущего пополнился некоторыми нововведениями.
Например, монстры теперь получили автолевелинг. У этого можно найти как плюсы, так и минусы.
Из минусов можно отметить ставший почти бесполезным способ убийства боссов (и просто сильных мобов) «вот прокачаюсь, приду и надеру тебе задницу». К тому же, сложно найти место, где монстры будут не настолько сильными, чтобы убивать героя с пары тычков, но и не настолько слабыми, чтобы не давать ощутимое количество опыта. Хотя, в некоторых зонах автолевелинг имеет определённый порог. Из плюсов можно отметить то, что практически везде мобы будут давать ощутимое количество железа (да, вместо золота здесь железо. Разрыв шаблона), лута и опыта. Правда, играть от этого не легче.

Ещё одним приятным бонусом является автоподбор золота и то, что из игры убрали бесполезный серый лут. Кстати, белый лут тоже стоит очень малые деньги при продаже торговцу и вскоре его собирать уже так же бессмысленно.

В игре уже есть зачатки обещанной системы фракций (правда, без какого-либо влияния на происходящее вокруг, пока что). Их на данный момент две – выжившие и сектанты. Немного непонятен смысл введения фракции «сектанты», если мы на протяжении игры убиваем и их, и их творения. Возможно, в игре даже будет система морального выбора, кто знает?

Ещё одним меняющим привычную механику нововведением является быстрая регенерация здоровья вне боя. Это вносит некоторый дисбаланс в боевую систему, ибо герой с огнестрелом может бегать, стрелять издалека и регенерироваться, а игроку, предпочитающему ближний бой остаётся лишь уповать на то, что его не успеют забить до того момента, как он забьёт окружающую его толпу.

В улучшенный движок теперь добавили физику снарядов. Например, вражеский снаряд теперь можно сбить пулей. Правда, с этим связано несколько багов. Например, ваша пуля может полететь по замысловатой кривой, а глаз, пущенный оккультистом, улететь вверх.

МОЙ ТОПОР ИЗГОЛОДАЛСЯ ПО ЧЕРЕПАМ!

Бестиарий весьма разнообразен, почти все мобы по-своему уникальны. Среди зомби, например, помимо простого «пушечного мяса» существуют зомби-солдаты, бьющие с разбега и наносящие при этом немалый урон, огненные зомби, метающие раскалённые шары, ядовитые зомби, оставляющие после себя облачко газа, медленно травящего персонажа, и ледяные зомби, замораживающие игрока. Втроём элементалы запросто забьют даже хорошо одетого героя высокого уровня. Так же наличествуют:
Костяные крысы, стреляющие в персонажа иглами;
Москиты, использующие яд;
Некие существа, напоминающие собак, всегда бегающие стаей, во главе которой стоит вожак (чуть более сильный моб), дающий некую ауру на своих подчинённых;
Змеелюди, очень сильно похожие на Нагов;
Звероптицы, оглушающие игрока и заставляющие его промахиваться из огнестрельного оружия с пары метров;
Гоблины, использующие огнестрельное оружие;
И многие другие.

При определённых обстоятельствах может попасться крайне неудачная комбинация мобов, один из которых будет тебя оглушать, другой травить ядом, а третий в это время просто даст тебе по шапке на две трети запаса здоровья. И это тоже весьма интересно и вносит некую изюминку. Градации монстров так же соответствуют TQ: обычные (белые), сильные (жёлтые), уникальные (оранжевые) и квестовые (фиолетовые).

А в Diablo такого нет

В игре много побочных квестов. В отличие от той же Diablo 3 игрока не ведут вперёд за ручку, не давая ему сбиться с пути. Здесь игрок сам волен выбирать, как ему проходить задания. На карте не отмечается, куда нужно идти игроку, поэтому можно просто бегать по округе в самостоятельных поисках нужного объекта. В крепости можно поговорить с местными, которые могут выдать тебе какое-нибудь указание (К сожалению, мой уровень знания английского оставляет желать лучшего, поэтому я не могу оценить качество сюжетной составляющей заданий). Все они сводятся к стандартному убей-принеси. Но в большинстве изометрических Action-RPG и такого нет. Весьма неплохое подспорье для прокачки персонажа или зарабатывания денег.

Это волшебное магическое колдунство.

А теперь об умениях (Здесь будет доля субъективизма).
В игре есть 3 ветки умений: Солдат, подрывник и оккультист.
Сейчас я играю в основном с умениями оккультиста и вложил пару очков навыка в ветку подрывника, засим мой персонаж гордо носит звание Пиромансер. Основные умения оккультиста, используемые мной – призыв ворона, который может атаковать врагов и спасать жизнь игроку путём лечения, призыв адской гончей, которая является неплохим подспорьем в деле уничтожения окружающих, зачарование оружия, бросок ядовитого глаза.

Сама система прокачки перекочевала из TQ. Мы вольны вкладывать очки в полоску, которая даёт прибавку к некоторым атрибутам и позволяет открыть доступ к новым умениям, или в сами умения. Умения обычно идут так: сначала само умение, потом идут улучшения для него. Главные недостаток атакующих умений оккультиста – они не могут наносить урон по площади, либо радиус поражения очень мал. Поэтому я вложил пару очков в ветку Подрывника, взяв умение, позволяющее снижать защиту у всех противников в радиусе поражения и с вероятностью 50% вешать на них стан. Может быть, на высоких уровнях и есть умения, позволяющие производить полноценный контроль над врагами, но пока что я такого не заметил. Надеюсь, что-то в будущем изменят.

Встречают по одёжке, а провожают… а не провожают.

Расцветка вещей так же перешла из Titan Quest. Сначала идут белые, затем жёлтые, затем редкие зелёные и уникальные синие. Должны быть ещё фиолетовые предметы, но в альфе их нет. Место луков и посохов в GrimDawnзаняли пистолеты, винтовки и арбалеты.
Как я уже писал выше, лут падает в основном с гуманоидных монстров. Интерес, естественно, представляют зелёные и синие вещи. На многих из них могут быть уникальные умения (например, на моём оффхэнде (книга) висит умение, позволяющее метать шар-молнию, пролетающую через врагов на своём пути). Так же в альфе уже есть как минимум десяток компонентов. О них рассказывать слишком долго, просто скажу, что их механика так же взята из TQ. То есть, нам падают небольшие осколки, мы вольны сразу вставлять их в вещи или собрать компонент целиком, таким образом получив с него ещё один аффикс.

А что дальше?

А дальше ничего. Можно продолжить качать персонажа, можно заново прохоидть игру на более высоких уровнях сложности, можно качать нового персонажа в другой ветке умений, можно играть на хардкоре…
Что примечательно, кстати, несмотря на то, что игра пока сделана лишь на 1/3, она проходится столько, сколько проходится Diablo 3 на двух уровнях сложности любым персонажем. То есть, около 15 часов. Значительное достижение, как по мне.

Вывод:
Несмотря на то, что игра всё ещё находится в состоянии альфа-версии, в неё уже интересно играть. Будет ли это полноценная замена Diablo 3, либо же просто ещё одна мимо проходящая игрушка на пару вечеров, покажет время. Но уже сейчас игра, сделанная 6 людьми на мизерные деньги, доставляет больше удовольствия, чем многие ААА-мастодонты.

9/10.


Titan Quest

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
26 июня 2006
841
4.1
592 оценки
Моя оценка

Grim Dawn

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 февраля 2016
505
4.1
366 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

СРЫВПОКРОВОВ мог бы и соврать :3
У меня больше твинков, чем у всех ВАС!!! МОя армия поглотит вас с потрохами!
Я то обрадовался, думал наконец то будет продолжение Titan Quest. Но оказывается все не так, а поиграв в альфа версию разочаровался ещё больше, такое чувство что Titan Quest сделана лучше, хоть и она 2006 года. Я думаю лучше бы они продолжили Titan Quest, не меняли бы там местность и все было бы хорошо, ведь там ещё можно столько чего придумать, но увы.
Могбы и с основы опубликовать.
Лоал. А я везде одинаковый ставлю.
Я пароль от неё забыл.

А ты чей твинк? А то тут столько твинков что я запутался.
Интересно бы было посмотреть, т.к. люблю этот жанр. Вчера Titan Quest приволок для стрима и перепрохождения.
Тогда передай своему твинку, что он унылый транс :3
Читай также