17 мая 2013 17.05.13 36 3545

[Репортаж] Старт продаж Metro Last Light

+40

Старт продаж — мероприятие, всегда вызывающее огромный ажиотаж. Не важны детали: кто, где, когда, какую «плюшку» подарят при покупке или какое шоу устроят организаторы — люди все равно приходят. И когда день релиза подходит, то вопрос «Где?» становится важным.

Так произошло сегодня, на старте продаж Metro Last Light (из-за принципа не буду говорить о русской локализации названия). Местом проведения был выбран магазин GamePark в ТЦ «Ереван Плаза». Проблема началась задолго до: знал я этот магазин и не сказал бы, что там хватило бы места для всех. Мои сомнения подтвердились: народу было больше, но не критично.

Казалось, что на этом минусы должны закончиться. Но нет, на этом они только начались. Пробравшись кое-как сквозь толпу, стоящую у входа в магазин (в сам магазин никого не пускали, кроме организаторов, администрации проекта «Вселенная Метро 2033» и представителей прессы (то бишь меня одного, да и то неофициального). Не успел я сделать нужный мне материал, как мне указали на дверь с «просьбой» выйти из магазина, так как им уже тяжко в магазине из-за духоты. А она там была невосимая! Было реально жалко страйкболистов, ролеплеящих сталкеров. Но им, как говорится, не привыкать.

Да, организация подкачала. Масла в огонь подлил также и Дмитрий Глуховский, опоздавший на час («какая девушка неприличная» — примечание человека из толпы). Коммьюнити «Вселенной..» уже привыкла к опозданиям ДГ, но к такому не был готов никто.
Проходило время, и тут я вспомнил Игромир, а именно школьников-задротов, которые готовы убить ради халявы (без обид, если кто из участников сегодняшнего мероприятия это читает, вы реально все так выглядели). Накал страстей достиг апогея, витрина уже готова была рассыпаться, но в этот момент появилось главное действующее лицо (как ни в чем не бывало).

Уже стало понятно, что кроме автографов Глуховского (ну и футболочки, халява же!) ловить нечего. Выстроив план этого репортажа, я и отправился домой…


Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.7K
4.3
3 510 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Автор, спасибо за репортаж с места события, и за, оказывается, большую по разрешению фотографию, на которой я спалился).
Скажу своё мнение, которое немного кое-чего прояснит.
Организация получилась «никакая», ввиду (как мне кажется) неожиданности такого наплыва. Я пришёл туда как раз к началу (18:00) и немного растерялся: стоит вроде очередь в магазин, но у некоторых в руках уже были приобретённые копии игры. То есть, как объяснила одна девушка вышедшая из магазина с игрой и вставшая в «очередь», можно было, условно говоря, «спокойно» зайти в магазин и купить диск с игрой, с последующим отступлением из магазина. Оказалось это была очередь на автограф-сессию, которая пробкой забила подступы и вход в магазин. Кое-как прорвавшись ко входу, а потом и в сам магазин, был вынужден его «покинуть» по просьбе «сотрудников». В 18:42\43 (исходя по чеку) я снова прорвался в магазин сквозь «автограф-пробку», ибо «сотрудники» сами зазвали тех «кто ещё не купил игру». Пробив на кассе «коллекционку» (18:44) я, не успев развернуться и направиться в сторону выхода, был остановлен «сталкером». Как оказалось меня остановили в тот момент, когда начали раздавать «плюшки\лут\подарки\халяву\ т.п.» (нужное подчеркнуть). Первый на «очереди», но второй по факту, заполучил пакетик с логотипом nvidia (виден на фотографии (це не я :3 )), в который были сложены плакатик, футболка «Метро» и, как впоследствии уже дома выяснилось, термокружка с логотипом nvidia. Что уж сказать могу… повезло так нарваться… не ожидал. Кстати фотография получилась сделана именно в тот момент, когда первые (включая меня) обладатели «плюшек\лута\подарков\халявы\ т.п.» (нужное подчеркнуть) вырвалась из магазина и «автограф-пробкового» окружения.
Сам то был один, но разговорившись с некоторыми посетителями сего действа, было решено покинуть окружение в сторону «сабвэя» для более комфортного обсуждения игры и игр в целом. А как Д.Г. подъехал — вернулись к очереди, понятное дело за автографами. Что же таки до халявы… читающий, сглотни слюну… была возможность заполучить ещё одну футболку :3. Получив автограф отступил за попить и покурить. Поедая бутер узрел, что где-то к половине 9го массовый ажиотаж схлынул.
Итоги. Средь минусов отмечу высоко-Адовую духоту на подступах к магазину (в самом магазине ситуация была не лучше, не смотря на гигантских размеров вентилятор); отсутствие разделения очередей «автограф» и «купить»; «пробка» у входа и в проходе (дверях) в магазин; отсутствие пары акустических систем снаружи магазина (внутри магазина пытались что-то говорить через звукоусилительную аппаратуру, но из-за «шума» толпы не слышно ни фига, даже будучи находясь у самого входа);
А на Ассассинской презентации разыгрывали две видюхи, монитор и тучу расширенных изданий;)
А то;) Прям гвоздь презентации, Гиннес от Фалея!
На Черный флаг придет больше Стопгеевцев за дружными посиделками и обмыванием коллекционок;)
Найс, с удовольствием прочитал. Кстати у меня тоже есть почти точно такая же шляпа. И футболка с бегущим человеком в противогазе в тему)
Такое сильное впечатление произвела плохая организация или игра не понравилась?
Чую, блоги сейчас завалит лексплеями, псевдообзорами и прочими «мнениями» о METRO:LL. Как было после Инфинита.

А за репортаж лови плюс! Даже два (за краткость:0)
Это единственное мероприятие, в том то и прикол :)
Он больше по книжным презентациям мастер)
Я выбыл, скажем так, с февраля
Книжное коммьюнити начало какую-то непонятную грызню, я и забил
А сейчас да, сгубила старт организация
А игра, по моему мнению, не лучше первой
Вот поэтому я свой и не делаю, хотя хочется и надо бы

А что тут растягивать??
Эта футболка — полнейший эксклюзив. Единственный экземпляр. Надевал только на мероприятия «Вселенной Метро 2033»
На Игромир значит ни ногой).
Читай также