25 апреля 2013 25.04.13 2 4250

Happy Easter #1 — ТАЙНЫ И СЕКРЕТЫ ИГРЫ GTA Vice City

-5
 

История эта начинается в 1979 году. Обычный программист Уоррен Робинет разрабатывая игру Adventure для Atari, добавил в игру то что до тех пор никто не видел, Своё имя…
Но это была не просто подпись, как делают художники под своим произведением, это явилось толчком к появлению наверное одному из приятнейших вещей в видеоиграх. И назвали сие творение «Пасхальные яйца»
Шли годы, игры становились совершеннее, улучшали всё что могли, графику, геймплей, сюжет, открывалось что-то новое, а некоторое забывалось. Но с тех пор каждый разработчик старался оставить след. Добивались они этого разными путями, но суть одна. И долгом каждого геймера было найти и показать миру свою находку.
GTA Vice City, каждый школьник знает что стоит за этими буквами. Открытый и полностью свободный мир, даёт создателям этой игры необычный простор для размещения пасхалок, чем они и пользовались. Мало кто знает что на заставке при запуске игры обыгран процесс загрузки игры в командной строке компьютера Commodore 64, популярного домашнего компьютера в 1980-х годах. На заднем фоне слышно, как пользователь под звуки песни Video Killed the Radio Star группы Buggles медленно набирает команды загрузки игры и после запроса вставляет кассету в магнитофон и нажимает на воспроизведение. Появляется коротенькое вступление с логотипом Rockstar North.
Любопытно то, что Rockstar не стеснялась показывать половые органы в игре, например:
Напротив клуба «Малибу» есть большое здание. Если ночью издали посмотреть на здание, то можно увидеть скрытое послание от разработчиков в виде рисунка из светящихся окон. Это фаллическое изображение. Ровно в 23-00 по игровому времени фонтанчик на крыше этого здания выпускает несколько снопов брызг, что символизирует эякуляцию. Так же полно напоминаний в игру от какой студии вы играете. Их правда ДОФИГА: в бассейне, на ночном небе, на рекламных щитах, на мониторах компьютеров, на витринах магазинов, слава богу что мы хотя бы не играем за ходящий логотип Рокстар. Vice City занимались смелые разработчики, у них даже хватило мужество осмеивать другие игры, вот к примеру:
Дик Таннер (Dick Tanner) в миссии «Autocide» является отсылкой к герою игры серии Driver по имени Таннер. Собственно, dick на английском, помимо имени, означает еще и «член». Такой поклон в сторону Driver обусловлен тем, что эта серия постоянно пыталась конкурировать с GTA. В ответ на это Reflections в одну из миссий в driv3r включили человека со спасательным кругом по имени Томми Вермишелли ведь в GTA ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ до выхода san andreas не умели самостоятельно плавать.
В той же миссии «Autocide» есть персонажи Marcus Hammond, Franco Carter и Charlie Dilson, они являются пародиями на Mark Hammond, Frank Carter и Charlie Jolson из игры «The Getaway».
Ник Конг (Nick Kong) из… миссии «Autocide» является отсылкой к герою игры True Crime: Streets of LA, которого зовут Николас «Ник» Канг Уильямс (Nicholas «Nick» Kang Williams). Причина упоминания и стеба с созвучностью «Кинг-Конг» такая же, что и в случае с серией Driver.
Стиль игры позволил вместить в себя множество отсылок к фильмам и сериалам: Лицо со шрамом, Путь Карлито, Крёстный отец 2, Полиция Майами, Телесериал «Такси» и Злые улицы. Кстати основная сюжетная линия весьма напоминает фильм Лицо со шрамом, так же, как и содержание заключительной миссии. Ещё — главный кабинет Томми в его поместье почти что в точности повторяет личный кабинет Монтаны из фильма, за исключением выхода на балкон. Также — наркобарон Рикардо Диаз отличается крайней импульсивностью, чем сильно напоминает главного героя фильма — Тони Монтану.
Наверняка всем известно что при 100 % прохождении игры в убежищах появится футболка с надписью «Я прошел GTA на 100 %, и всё, что я получил — эту идиотскую футболку». Но не все знают что это является отсылкой к фильму Дэвида Финчера «Игра».

Ребята из Rockstar знают что делают и это не может быть не приятно. НО всё таки это скрытые отсылками, на которые посмотришь и не сразу догадаешься о чём они, но есть и одна явная.
С одной из вертолётных площадок на западном острове города можно попасть в потайную комнату примыкающего здания (прыгнув прямо в ближайшее окно). В центре комнаты — большое яйцо шоколадного цвета, на котором написано «Happy Easter!» (поздравление с наступлением Пасхи). Таким образом разработчики обыграли термин «пасхальные яйца» (англ. easter eggs), вставив в игру настоящее пасхальное яйцо. Увы Наш обзор подошёл к концу, мы рассказали вам только несколько секретов, остальные предлагаем найти вам, оставляйте в комментарии какие отсылки в серии GTA нашли лично вы и До новых встреч!


Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
2 964 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что за упртй голос за кадром? Он меня пугает.
Читай также