20 апреля 2013 20.04.13 11 2246

Рекомендую — Life Is Too Short.

+9

Видит бог, я ни черта не смыслю в сериалах: понимаю, что телевидение уже лет пять как одержало окончательную победу над кино, но времени у меня пока хватает лишь на драмы 2-хчасовые, 100 часов это слишком (я школьник ведь ещё, рутинная подготовка к экзаменам), да и интерес не самый сильный, во всяком случае не сравнить с большинством из вас. Как бы то ни было, есть один сериал, почти неизвестный в России, о котором вы возможно услышите от меня первыми.

«Жизнь так коротка» Рики Джервейса, великого британского комика, известного всему миру по своим шоу «Офис» и «Массовка». «Жизнь так коротка» также выступает в жанре многосерийного комедийного мокьюментари, где съемочная команда пытается показать зрителю определенную среду и героев в интересном, комичном и трагичном ключе. Тут, впрочем, задача несколько полегче, но и смотрится гораздо веселее — сериал «Жизнь так коротка» посвящен карлику.

Варвик Дэвис, востребованный и популярный во время «карличьего бума Звездных войн» актер, когда из-за наличия в сюжете эвоков и маленьких дроидов вроде R2D2 студии приходилось десятками нанимать карликов, чтобы те залезали в маленькие костюмы и изображали героев. Да, те милые эвоки, казавшиеся вам столь невинным и чистым воплощением добра, на самом деле были карликами. Если вы карлик и читаете этот текст, то не обижайтесь, но мне от этой мысли как-то не по себе. Так вот, некогда известный карлик Варвик сейчас переживает кризис среднего возраста — его агентство по трудоустроению карликов на грани разорения, постоянно давит налоговая служба, жена хочет уйти к другому, работы почти нет. Кроме того, из-за тяжелого характера и эго обостряются отношения с профсоюзом карликов.

Все это, по сути, уже само по себе звучит смешно, но суть шоу даже не столько в точках сюжета, в которых оказывается персонаж, а как долго, мастерски и прекрасно, они обыгрываются сценаристами. Если Варвик решил забрать статуэтку из дома, чтобы показать своей жене, кто тут главный (!), то она обязательно находится на верхней полке, и он из гордости пытается залезть по шкафу как по лестнице, разумеется, падая, сваливая весь шкаф, и недовольно бормоча, разбирая завалы. Другая сцена: Варвика регулярно оскорбляет и унижает в интернете аноним, протагонист не теряется, находит его по ip, узнает, что он школьник, приходит в школу, чтобы публично унизить подонка — тот оказывается ДЦП-инвалидом. За 8 часов действия подобных моментов будут сотни, при этом, конечно, можно сказать, что на материале про карлика невозможно построить несмешные шутки, но это на самом деле надо видеть самому — весь юмор «Офиса» и «Массовки», помноженный на фантастическую игру Дэвиса, просто вводит в непрерывную истерику уже на пятой минуте каждой серии.

Также тут, не так много как в «Массовке», конечно, но полно камео знаменитостей, спойлерить не буду, но есть Джонни Депп, топящий Варвика в унитазе. Да. Джонни Депп, топящий карлика в унитазе. Зачем я вообще писал эту рецензию? «Жизнь так коротка» — сериал, в котором есть эпизод, где Джонни Депп топит карлика в унитазе.


Лучшие комментарии

«Жизнь так коротка» — сериал, в котором есть эпизод, где Джонни Депп топит карлика в унитазе.
Самая главная причина посмотреть сериал.
«Жизнь так коротка» — сериал, в котором есть эпизод, где Джонни Депп топит карлика в унитазе

Мог бы этим начать и закончить:3
Рики Джарвис автор и ведущий замечательного подкаста «Шоу Рики Джарвиса», которое показывают в виде мультика и крутят по 2х2 (раньше точно крутили, сейчас не знаю).
Cмотрел пару серий — смесь треша, реалити и документалки.Было бы годно в формате вёб-сериала, даже скорее вёб-зойдов на литературной основе.А так смотреть всё «ето» целиком… слишком на любителя.
Здорово, интересно, видел ли ты следующий.

«Изобретение лжи», да, прекрасный. Стэнд-апы его смотрел?
Извини за долгий ответ, не заметил твой комментарий. Впрочем, вряд ли ты это прочитаешь день спустя, так что все равно.

Да их, собственно, всего два — Science и Out of England. Смело смотри оба, я их уже года три пересматриваю, очень много великих моментов.
Я решил по три отзыва в неделю публиковать, так что не знаю. :D
Да, у нас с тобой вкусы определенно совпадают. Уже второй сериал рецензируешь, который в списках моих любимых.
Юмор местами специфичный, но в целом большую часть времени сериал вызывал улыбку.
«Изобретение лжи» у Джервейса — очень здоровский фильм.
Читай также