19 апреля 2013 19.04.13 18 3392

Добро пожаловать в капкан — Отзыв.

+27

Ну я снова начал писать всякие тексты, так что почему бы и не повыкладывать их сюда. Напишите в комментариях, если вам вдруг понравилось или напишите, почему не понравилось — мне будет равно интересно и приятно.

«Добро пожаловать в капкан» Эрена Криви — преступно стильный триллер, умопомрачительная смесь из фильмов Майкла Манна и гонгконгских боевиков 90-х, настолько красивый и идеально выверенный, что будь это кино домиком, который вы решили купить после десяти лет напряженной работы (эквивалент года нетерпеливого ожидания после первого трейлера), вы бы влюбились в место с первого взгляда.

При более подробном рассмотрении и знакомстве, впрочем, быстро выявляются множественные недостатки — под первым этажом из совершенной картинки и взрывной динамики в подвале спрятан разлагающийся труп сюжета — он, в принципе, не так уж и плох, но слишком уж много раз мы уже слышали эту историю, — по ночам с чердака слышны скрип и жуткие звуки, издаваемые поверхностно прописанными персонажами.

При этом, это всегда хорошее кино, единственное, что удручает при просмотре — местами оно ВЕЛИКОЛЕПНОЕ, и ты вроде как понимаешь, как близок был Криви к шедевру, сбалансируй или вовсе выкинув некоторые моменты, закопай в саду несколько клише и расчлени пару шаблонов. Серьёзно, при общем сравнительно небольшом бюджете (меньше 10 миллионов долларов) и довольно скромных локациях кино выглядит лучше, чем большинство блокбастеров предыдущего года, предыдущих нескольких лет, предыдущего десятилетия. Знакомо ли вам то чувство, когда после просмотра красивого фильма так и подмывает сделать пост вконтакте с парой кадров оттуда, чтобы показать миру его великолепие? Для «Капкана» хочется открыть трехэтажную выставочную галерею.

Бывший клипмейкер и помощник Мэттью Вона, Криви гладко строит отдельные мизансцены, превращая их в нечто совершенно божественное, но в отличие от своего учителя слаб в интермедии, что нарушает ритм. Приводит это к тому, что минуту назад вы экзальтировали от превосходной сцены с ограблением, сейчас — зеваете на не слишком интересном диалоге.

Впрочем, даже не в самые убедительные моменты кино вытаскивает очень крепкий актерский состав. Герой Джеймса МакЭвоя Макс Левински — суровый нервный полицейский, зараженный одержимостью, граничащей с психозом — это такая очень убедительная репетиция Брюса Робертсона в «Грязи», где судя по трейлерам он обещает выжать из себя уже всё самое больное, страшное и мерзкое, что только есть. Просто смотреть на Джеймса, как и всегда, крайне интересно, ну а когда его что-то злит, то и вовсе загляденье — кажется, что кинотеатр вот-вот взорвется от крутости. Не менее сильную игру выдает и Джонни Харрис, в полной мере раскрывающийся в, смешно сказать, 40-секундном монологе, за который саспенс повышается с такой стремительной, почти олимпийской скоростью, что просто мурашки по коже. Марк Стронг и Андреа Райзборо уверенно отыгрывают своих персонажей, но последней отведено слишком мало времени — определенно большая ошибка.

В целом, «Капкан» это такой кинематографический аналог балета — хореография, декорации и музыка просто фантастические, но лежащую в основе историю вы бы в любом случае не поставили в один ряд с тем, что вышло из-под пера, ручки или клавиш ваших любимых писателей. В Криви помимо неопытности чувствуется мощный талант, но все ж таки отчаянно хочется свести его с какой-нибудь парой толковых авторов — самостоятельно выстроить мощный сценарий он пока не в состоянии (как и кое-кто ещё — да, Снайдер и Косински, я показываю пальцем на вас). Если подобное знакомство все-таки случится, и у Криви появится собственный Джонатан Нолан или Марк Боал, то что получится в итоге — на самом деле страшно представить.


Лучшие комментарии

Не знаю, меня помнишь ли ты, но не могу упустить возможность выразить мое некоторое открытие. От тебя такая аура, наверное, исходит, что сразу настраиваюсь на серьезную и конструктивную беседу. Не знаю почему, но это круто.
У меня ужасный вкус, мне и трэш может понравиться, поэтому такие рекомендации — верняк.
Слишком много Хитманов.
Это другой аккаунт. Я был тем, кто тебя помнит)
Эх, его бы вот реально на роль Хитмана. Долбанные продюсеры и всякие студии, уверен, что они никогда в жизни не рассмотрят на роль подобного актера. Да и вообще более зрелой концепции.
Вот теперь разрывайся между фильмом, на который вроде бы надо сходить (легенда 117 или как там) и тем, на что хочется.
А ты кто на старых блогах был, кстати? Не помню тебя почему-то.
Внезапно, Игл подал признаки жизни.
Заинтересован, будем посмотреть.
Ну он на самом деле далеко не идеальный, не люблю завышать людям ожидания, но вполне может понравиться, да.
И да, впечатлился и обязательно посмотрю.
Читай также