15 апреля 2013 15.04.13 108 3721

Coffee and Cigarettes

+50

Раз уж с третьего раза мне удалось втиснуться на блог-пространство стопгейм, я решил сделать небольшое сравнение основной темы серии игр Bioshock. А пока я перепрохожу Bioshock&Bioshock 2, решил рассказать небольшую cool story и попробовать «опросник».

Буквально час назад я зашел в кафе-бар, где есть прекрасный столик, отгороженный от всех остальных ширмой. Сделала заказ и понял, что рядом нет привычной пепельницы. Я спросил у молодой официантки где, собственно, пепельница. А она мне отвечает: «Скоро в думе примут новый закон, и мы на упреждение убрали все пепельницы, сделав оба зала „некурящими“. Курить теперь можно только у бара». А у бара уже было человек 10-15, которые производили такое количество дыма, что весь зал погружался в туман.

Конспирологическая теория:

Интересен тот факт, что предпосылкой этому законопроекту было возросшее недовольство народных масс табачной пропагандой в искусстве. Похожие недовольства стали предпосылкой закона о защите детей от вредных сайтов Интернета (не помню точную формулировку). Как и в случае с педофилией, причиной стал не факт вреда здоровью, а именно, цитирую, «то, что положительные персонажи в фильмах не должны курить, поскольку являются плохим примером для подрастающего поколения».

Сейчас уже редко увидишь персонажа в фильме, который бы курил. Отечественные киноделы уже следуют всеобщей моде на здоровый образ жизни, не отставая от западных. Но. Но курение табака оказало огромное влияние на киноиндустрию и вообще стало чуть ли не главным художественным приемом. Только посмотрите:

Мужчина сгорбившись сидит за барной стойкой и медленно, дрожащими руками подносит сигарету к губам. Глубоко вдыхает табачный дым. Клубы дыма эфемерной змеей обвивают поля его шляпы. Он опускает взгляд на старую, черно-белую фотографию, которую он все это время держал в руке. Фотографию дочери.

Банальный прием, который говорит нам о тоске, о том, что что-то произошло. Можно ли чем-либо еще заменить этот образ (именно образ, т.к. игры и фильмы оперируют именно визуальной составляющей)? Повальной цензуры и гонений на «ходячие пепельницы», я думаю, не будет. Но сценаристы, опять же по моему мнению, начнут исключать из сценариев подобные сцены, что бы понизить возрастной рейтинг.

P.S. Вреда табака, как наркотика, не отрицаю, хотя сам курю с шестнадцати лет, и не знаю, смогу ли избавиться от этой вредной привычки.


Лучшие комментарии

А, в школьных туалетах бывала такая дымовая завеса, что заходил на минутку без запаха табачного дыма, а выходил, будто в газовой камере сидел неделю…
Ненавижу людей, которые могут, стоя, скажем, на остановке, взять и закурить посреди остальных, даже не попытавшись отойти. Или тех, кто при разговоре с некурящим, не вынимают сигарету изо рта и продолжают вдыхать и выдыхать. Если хочется портить здоровье, то это надо делать вдалеке от тех, кто это не хочет.
А в кино или играх мне нравится смотреть на курящих, это придаёт какого-то шарма. Но к курящим женщинам отношение в любых случаях отрицательно.
Не курю, отношусь к данному дело нейтрально :)
P.S. Никогда не понимал людей, говорящих, что курить бросить — что школу пилотов в Сан-Андресе с первого захода пройти…
Сам курил полтора года, но переставая смолить никаких признаков вроде раздражительности, желанию «вновь затянуться, ну хоть разочек» не испытывал.
А, если честно, курить даже не бросал, само все как-то :)
Не курю. Запах табачного дыма не переношу. Кашляю, чихаю, морщусь. Вотъ.
-Вставать утром, когда не хочешь.
-Идти туда, куда тебе идти не хочется.
-Делать то, чего тебе делать не хочется.
-Тратить здоровье, чтобы заработать денег.
-Тратить деньги, чтобы поправить здоровье.
Ага, расскажи тут про безумие. (//_-)
Не курю и никогда не курил. Не, было один раз по молодости (совсем молодости) выпивали и друзья всучили сигарету. Я сделал одну затяжку, а потом попытался потушить сигарету о глаз того, кто дал.
А сейчас тупо задолбал всех курящих друзей с просьбами отойти от меня подальше когда они курят.
Пойти покурить, и тем самым вылезть из-за компа? Да никогда!
С одобрением будет смотреть…
Курю, отношусь положительно, потому что мне нравится курить. А вот остальным должно быть абсолютно насрать на моё и чьё либо вообще курение, пока это их не задевает. Уж как себя убивать мне самому решать.
То не надо этим пренебрегать и создавать в день по несколько отстойных тем.

Разве есть квота на темы? Хорошо, впредь буду делать все размеренно и по графику, спасибо.
А разве нельзя придумать, чем заменить банальный приём? Художники на то и творцы, что бы придумывать, творить.

Но он настолько банален, что это классика. Как можно заменить классику? Все инновации будут сводиться либо к артхаусу, либо к алкоголю.
Нужно. Разрешить наркоту, взять оборот под государственным контроль, а тяжелёые наркотики вообще подешевке продавать, чтобы всякие мудаки выродились как можно быстрее.
Вот прям бро) Вроде как уже хрен знает сколько времени назад начал находится в обществе курильщиков, но привыкнуть к дыму так и не смог.
Странно, что нету вариантов «курю/не курю, к курению отношусь нейтрально».

Я вот например курю, но мне абсолютно по барабану, курит другой человек, или нет. Какое мне вообще дело? И меня бесит, что мне пытаются навязывать свою точку зрения. Это, в конце концов, моё право, мой выбор. Тем более что курить начал я вполне осознанно, а не как обычно за компанию в вузе или в школе чтобы крутым казаться. Да и вообще, кофе с сигаретами — это слишком приятно, особенно летним вечерком на улице.

Почему я могу выбирать, пить колу или нет, и не могу выбрать курить мне или нет? Почему это кто-то за меня должен решать? К тому же, есть куча профессий, где ты просто не можешь не курить. Прогуляйтесь по Мосфильму, поймёте, о чём я.

Но, с другой стороны, согласен с Kokz, что в толпе курить не надо, и тд. И мне категорически не нравится, что в наших кафе зоны для курящих и для некурящих разделены воздухом. И что в зонах для курящих такая убогая вентиляция. Мне нравится курить, но я не хочу сидеть в дыму.

Всё-таки других людей надо уважать. Не надо курить под носом у некурящих, но и не надо мне, блин, запрещать курить. Вместо этого тупого закона надо было просто ввести строгие правила для вентиляции заведений и разделения залов, и всё. А запрещать мне в моих фильмах показывать курящих людей — это уже совсем за гранью.
Читай также