12 апреля 2013 12.04.13 45 48K

SW:KOTOR 2 The Sith Lords Restored Content Mod

+48

Star Wars: Knights of the Old Republic 2 — The Sith Lords Restored Content Mod

Вступление
Вселенная Star Wars является одной из самых популярных вселенных нашего времени, по ней было создано немалое количество игр, мультфильмов, комиксов и прочего, которые дополняли вселенную, раскрывали её тайны, а также просто рассказывали интересные истории и позволяли окунуться в вселенную немного глубже. Одной из таких захватывающих историй является созданная BioWare классическая РПГ "Star Wars: Knight of the Old republic", которая описывает события, произошедшие почти за 4000 лет до событий фильмов Джорджа Лукаса. Эта игра получила множество положительных отзывов и наград и стала любимой игрой многих геймеров. Самое главное, что она привнесла во вселенную Star Wars это такая личность как Реван — личность таинственная и могущественная.
Позже BioWare занялась другими проектами и не смогла сделать сиквел, но посоветовала Obsidian, исходя из прошлого опыта сотрудничества с ней. Obsidian начала разработку сиквела и всё у неё шло хорошо, пока издатель не начал торопить Obsidian выпустить игру по-быстрее к Рождеству. И поэтому на свалку вылетели некоторые диалоги, локации, кат-сцены, из-за чего появились сюжетные дыры, не всегда было понятно происходящее, и вообще это портило общее впечатление об игре. Но, несмотря на это, игра была оценена довольно-таки положительно, но восстанавливать вырезанное не стали.
Группа скриптеров и тестеров KotOR’а II, объединившись в Team Gizka, решили восстановить многие моменты и сцены, вырезанные из игры. Последняя из выпущенных бета-версий мода 1.00b17, первый кандидат на публичный релиз. К сожалению, финальной версии увидеть свет было так и не суждено, так как Team Gizka официально распались, и в даннный момент над их проектом все работы приостановлены. Тем не менее, их работой вдохновилась другая команда модеров, базирующихся на форумах Deadly Stream, которая поставила перед собой цель восстановить весь вырезанный контент, при этом не добавляя чего-то своего, а если и что-то добавлять, то только то, что максимально соответствовало сюжету игры, также они собирались разобраться со многими багами игры. Они работали над этим проектом довольно долго и последнее обновление появилось в 2012 году, версия 1.8.2, которая уже стабильно работала и восстановила большое количество контента.
Параллельно с этим проектом команда занималась ещё одним, который должен был восстановить вырезанную целую планету дроидов под названием M4-78. Его она выпустила позже TSLRCM (The Sith Lords Restored Content Mod). Выпустив эти два мода она выполнила свою цель и временно приостановила работу, обещая дополнять мод только исправлением багов.
Наткнувшись на этот проект, я был несказано рад и сразу же начал устанавливать игру с этими модами. Вскоре я прошел её, насладившись всем, что восстановили и захотел поделиться впечатлениями от увиданного.

Описание
Общее
Кроме баланса и кучи багов (которые, если честно, мне не особо встречались в оригинальной пропатченной игре), были исправлены сюжетные дыры и восстановлен вырезанный контент, это, естественно, является самой важной частью мода. Начало игры (на Перагусе) хоть и не особо изменено, но всё-таки можно увидеть некоторые изменения. Это восстановление вырезанных частей диалогов, которые раньше отсутсвовали и создавали дыры. Эти части либо рассказывают что-то интересное, либо дополняют уже сказанное. Также одним из заметных изменений является изменение одежды у одного из главных злодеев, теперь у него появился плащ и выглядит он вполне достойно, но местами как доска, ибо нет у него анимации, как в современных играх (хотя и не во всех современных играх, есть анимированный плащ).
После эффектного ухода с Перагуса, главный герой отправляется на Телос, почти уничтоженный некогда ситхами. Тут немного погуще: не только новые диалоги, но и поработали с кат-сценами (такими как похищение Черного Ястреба). Также добавили побольше HK-50. Они являются неслабыми противниками, а также между ними часто происходят забавные диалоги. На следующих планетах ещё лучше: новые кат-сцены, некоторые квесты изменены, естественно в лучшую сторону. Также появилось обновление, за которое хочеться поблагодарить создателей отдельно, это детали HK-47. Если раньше HK-47, колоритного робота-убийцу, который любит убивать «мешки с костями» сотнями и считает своё дело исскуством, бережно храня протоколы убийства, можно было собрать только где-то к середине игры, то с модом я его сумел собрать в начале игры, всего лишь слетав на Дантуин и скупив необходимые запчасти у торговца.
Основная доля вкусностей ждёт вас в конце, это и кат-сцены и интереснейшие диалоги, и ещё пару вкусностей, которые лучше самому увидеть.
Снаряжение
Куча. Восстановили немалое количество одежды и брони. Оружия, предметов и остального добавили немного, но тоже приятно. Это вам и робы, и легкая, средняя и тяжелая броня, а также боевые робы. Если раньше, до этого мода, я любил тяжелую броню, то с модом и с добавленными им боевми робами, я изменил своё мнение.
Компаньоны
С этим тоже поработали. Кроме вышеупомянутого HK-47, ещё добавили кучу диалогов GO-TO (или просто Гото), который до этого момента был очень обрезан и особо интересных диалогов с ним не было. Теперь же с ним можно обсудить делишки на Нар-Шадаа и узнать кое-что интересное о личности данной фигуры. Также добавили немного кат-сцен на Черном Ястребе, которые появляются после того, как ты входишь на борт. А вот Мандалориана обделили. Конечно, ему добавили немного диалогов во время кат-сцен, но тем не менее его никак не раскрыли, как личность, он так и остался персонажем нужным для сюжета, не более. Также появилась вырезанная фабрика HK, куда отправиться HK-47. Немного нудно сражаться одним только HK-47, но тем не менее мне понравилось.
Планета M4-78
Эту планету вырезали полностью. Многие помнят возвращение на Коррибан, и многие почуствовали разочарование, ибо он был не полноценной локацией, как в первой части, а огрызком, в котором ГГ проводит от силы пару часов и улетает с неё. Оказывается, что Коррибан является лишь промежуточной локацией на пути к планете дроидов. Мы прилетаем на эту планету в поисках одного из мастеров. И если в оригинальной игре мы находили труп мастера и на этом всё, finita la comedia, то с модом этого трупа нет, вместо него сумка, в которой находится сообщение о том, куда отправился мастер и её падаван. После этого мы возвращаемя на корабль и там требуется завести разговор с нашим любимым дроидом Т3-М4, который расшифрует координаты планеты и мы может отправляться в приключение!
Прилетев на планету, сначала будет небольшая кат-сцена, потом, подойдя к протокольному роботому, мы входим в курс событий. Да, в городе находятся мастер и её падаван, но сработала система безопастности и город поглотила радиация. Система защиты сработала, как я понял, из-за нападения ситхов. Но тем не менее ситуация до конца не понятна, но по ходу сюжета нам всё объяснят. Планета очень интересна, хороши дроиды, каждый из них имеет некую особенность и собственный характер, интересные диалоги, да и сам сюжет понравился и оставил приятные впечатления. Единственные минусы это много беготни, ибо локации довольно-таки большие, но есть способ облегчить себе это занятие (см. Советы и подсказки), а также отсутствие русского перевода, но и эта проблема решима (см. Перевод).
Эпилог
Про него хочется сказать отдельно, но кратко и не спойлеря, чтобы не испортить впечатления тем, кто, возможно, захочет сыграть в игру с этим модом. Эпилог является одним из самых сильнопострадавших частей игры, это я понял по восстановленным кат-сценам и диалогам, их немного, но они очень интересные и жаль, что их не было в оригинальной игре. У меня не было некоторых кат-сцен, описанных в списке изменений. Я предпологаю, что это из-за игры за мужского персонажа, ибо по канону Изгнаник женщина (то есть Изгнаница), а может просто глюк, но, тем не менее, удовольствие я получил.

Заключение
В общем и в целом мод отличный, багов и глюков не заметил, очень понравились: новая экипировка, восстановленные кат-сцены и диалоги, особенно миссия о воре на Дантуине, сценки на Черном Ястребе, новые диалоги с GO-TO и другое. И если честно, в первый раз я не почуствовал столько пафоса, но переиграв с модом, я ощутил атмосферу тайн, обреченности и уже упомянутого пафоса. Сюжет порадовал меня и держал в напряжении до самых титров, а эпилог оставил прияное послевкусие. Игра стала полноценной и поэтому в неё стоит сыграть всем фанатам Star Wars, а также любителям игр от Obsidian.
Да пребудет с вами Сила!

П.С. Если будут вопросы обращайтесь. Также если найдете ошибки в тексте, тоже обращайтесь. П.П.С. Ещё один мод.
П.П.П.С. Также делается мод для первой части, но вырезали из неё по-меньше, чем из второй, поэтому добавок, наверняка, будет по-меньше.

Наигравышись в эту замечательную игру, я понял несколько вещей, которыми хотел поделиться:
1. Самое очевидное — это качать Убеждение, ибо оно помогает во многих случаях.
2. Стоит качать Компьютеры и Ремонт. Да в отряде у Изнганика(цы) есть Бао-дур, но если самому раскачать эти навыки, можно чинить T3-M4, это не только улучшит его, но и также подарит вам особенное умение, повысить некоторые характеристики, а также будет пару интересных диалогов.
3. Навык Внимание стоит качать, но без особого фанатизма, очков 10-15 хватит, не больше. Этот навык поможет вам обнаруживать мины (что не нужно) и поможет в диалогах (а вот это полезно).
4. Заметил один забавный глюк, если зажать обе кнопки мыши (персонаж двигается таким образом) и сделать быстрое сохранение (у меня было старая добрая кнопка F5), то персонаж сделает сильный рывок. =D Так я преодолевал большие расстояния.
5. Советую не качать навык тяжелой брони, ибо с появлением боевых роб, тяжелая броня не стала особо полезной. Может только Бао-дуру ибо он не может носить робы и боевые робы, но как по мне ему и средней достаточно.
6. Также советую разобраться в механике. Конечно, многие пользователи знают о механике игры, которая также была в NWN, но хочу напомнить о штрафах на ловкость брони, также следует посмотреть, что делает та или иная характеристика.

Мод хоть и на английском, но можно сверху поставить русификатор и большинство фраз будет переведено (процентов 90-95%). Но вот с планетой дроидов всё плохо, потому что они делали её почти с нуля и поэтому там всё на англисйком. Но, к счастью, не всё потереяно! Ибо на всем знакомом сайте Zone of Games им занимаются. Вот.
Также стоит сказать, что озвучка в игре пристутствует полностью, даже на планете дроидов.

 
 
 

TSLRCM
Восстановленная планета дроидов (M4-78EP)
Форум разработчиков
Страница мода на Wiki — отсюда я взял часть информации о проекте. Также на этой wiki можно узнать дальнейшую судьбу Ревана и Изгнаника(цы).


Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords

Платформы
PC | Mac | Linux | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2004
1.3K
4.5
799 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Путь Каждого джедая скрывает в себе множество опастностей.
А я куча всего хочу. Продлжения Suffering, Fable, Alpha Protocol, Drakensang (вроде-как выходит RPG, но точно незнаю), Gothic, Risen и много чего другого, но большинство моих ожиданий навряд ли сбудется. Но я надеюсь и жду, это единственное, что мне остаётся.
За интересную информацию спасибо, но вот ошибки, лексические повторы и построение некоторых предложений просто причиняет боль.
Слова сами по себе не несут ценности, важен лишь их смысл. Красота слов и предложений помогают лишь только лучше воспринимать информации и не более.
лишь только лучше воспринимать информации и не более


Именно. Если ты будешь сыпать девятиэтажными кеннингами, или наоборот, не сможешь связать двух слов, тебя никто не поймет. Поэтому его упрёк правилен.
я и не утверждал обратного, вот я открою тайну жизни на китайском языке, а вы его знать не будете, каков в этом будет смысл?
Я даже сильнее хочу котор 3, чем хл3. А ведь я бесконечносильно хочу хл3 :(
На версию от Steam оно установится. А вот насчет других реакций со стороны мода я не уверен.
Блин как же я хочу kotor 3(
Тексту требуется вычитка.
Совсем недавно прошел игру с этим модом. В целом очень понравилось, но либо я криворукий, либо игра стала намного сложней, чем в оригинале. Играл без планеты дроидов так как русификатор для нее найти не смог.
Первую часть все равно считаю лучшей, так как атмосферу звездный войн там воссоздали гораздо лучше, но не фанату 2 должна понравится больше.
3 где-то. Скорее всего, это не совсем не броня Малака, а броня, созданная по образу брони Маллака, возможно это описано в описании предмета.
Первую часть все равно считаю лучшей, так как атмосферу звездный войн там воссоздали гораздо лучше

Ну не знаю, во второй отличная атмосфера, да и мне понравилась философия игры, атмосфера обреченности, монологи Креи и других персонажей.
П.С. Пусть Obsidian сделают KotOR 3.
Возможно. Кстати, переводить игру собираются?
В том то и дело, атмосфера там действительна хорошая, но она мало имеет общего с фильмами. Если у первая части атмосфера представляла собой смесь между фильмами и чем то оригинальным, то у второй фильмовая часть отделилась, и место нее появилась темная и мрачная чувство безысходности.
В целом это тоже неплохо, но игра вполне могла бы происходить в своей собственной вселенной и мало кто заметил бы разницу. Также у меня возникла проблема с пониманием сюжета а точнее то что случилось с джедаями. В конце первой части все вроде бы было хорошо а тут раз и их больше нет.
И еще, можно поподробней про мод к первой части. Раньше нечего подобного не слышал.
Альбиноску можно в команду брать?
Служительницу? Если ГГ мужского пола.
Спасибо автору за информацию. Один вопрос, по приведённым ссылкам уже переведённые версии аддонов, или русификатор придётся погуглить?
Может быть мне попались ранние версии модов, но багов там было предостаточно.
Вспоминаю момент, когда перед битой с Нихилусом я сказал, что пришел стать его учеником, и убил Визас, после чего все скрипты отключились — даже поговорить не получалось. А еще НК-47 все жаловался, что не может определить координаты фабрики — так и не слетал я туда. Ну и в конце, в квесте с каким-то сообщением от наемников на Нар-Шадда, и в диалогах с запертыми в клетках сопартийцами, не было вообще никакого текста: ни русского, ни английского, ни в субтитрах, ни в вариантах ответа (при том, то озвучка присутствовала) — «передвигался наощупь».
Читай также