12 апреля 2013 12.04.13 134 8553

[КотЭ Учёной] Ликвидус, Солидус или как игры помогают в учебе

+32

Здравствуйте, Stopgameры! Сегодня я хочу рассказать о том, как игра, а именно Metal Gear Solid мне однажды помогла в учебе.

Дело произошло год назад на лекции по физической химии. Препод у нас ещё тот зверь, любит придираться до любой мелочи, обожает валить на экзаменах. Вообщем гаденож ещё тот.
Лекция была посвящена фазовым диаграммам.

Фа́зовая диагра́мма (диаграмма состоя́ния) — графическое отображение равновесного состояния бесконечной физико-химической системы при условиях, отвечающих координатам рассматриваемой точки на диаграмме (носит название фигуративной точки).

Гаденож (и это ещё мягко сказано) нарисовал фазовую диаграмму, а затем начал объяснять её. Он сказал, что верхняя линия называется ликвидусом, я невольно ухмыльнулся, проникшись ностальгическими чувствами по МГС1.
Гаденож заметил мою идиотскую улыбку и быстра задал вопрос, как переводится ликвидус. Я слёту ответил, что жидкий, ну грех же не знать значения имён героев любимой серии!
Оказалось верно. Затем, он начал рассказывать про нижнею срединную линию на диаграмме. На ней происходит конечная кристаллизация с образование твердого раствора.
И меня осенило! Я аж выкрикнул: «А это линия солидуса»! (Ведь солид переводится как твердый, а кристаллы это твердая фаза). Гадёнож аж офанарел! И похвалил меня, а похвала от него это вообще что-то нереальное, ну гаденож же, сноб, садист. Да и не только он удивился, но и мои одногруппники. Они потом спрашивали откуда я это знаю? А я им по гетто-снобски: «Ну вы блин темнота, элементарного не знаете! В игры нужно играть, хотя бы иногда для общего развития!»

Вот такая неожиданная польза от игр, более того, подобная ассоциация позволила мне на всю жизнь запомнить, значение линий солидуса и ликвидуса.
Да и в дальнейшем в учебе попадались теории созвучные с известными произведениями культуры. Например, теория БЭТ!

Ну а с чем ещё может ассоциироваться водяной пар, как ни со стимпанком?

Так, что игры — очень полезная штука! Они и воображение развивают, и реакцию, и даже из-за них чуть-чуть английский язык изучаешь.
Благодарю за внимание!

PS а у вас бывали подобные случаи? Было бы интересно услышать ;)


Лучшие комментарии

Пфф, до такого только двоечник додумается. Всем же известно, что к тому времени, как Ацтеки разработали ядерное оружие, русское казачество, расположившись в Колумбии, велело своему французскому вассалу, только что вошедшему в стадию коммунистического строя, совершить диверсию в посольстве Анголы и заставить тех пойти на Германию Крестовым походом.
Главное не ляпнуть, что ацтеки снесли германию ядерным оружием. )
Главное не ляпнуть, что ацтеки снесли германию ядерным оружием. )

Или русские разбомбил Америку ядерным фугасом в 43 году.
Я когда ЕГЭ по русскому сдавал не мог уснуть пол ночи. В 2 часа встал, плюнул на все и включил Final Fantasy 10. Так до утра и проиграл. В итоге на экзамене был спокоен, как удав, и сдал на 72 балла. (А пробный в школе написал на 65). Не то что бы мне игра помогла, однако отвлекла на какое-то время, помогла успокоиться. Да и вообще не спать ночь перед ЕГЭ — это же круто!на самом деле не круто, не делайте так, не спать ночами не есть хорошо, особенно перед экзаменами. Зато это безумно весело))))) Просто я был уверен, что русский меньше чем на 60 не напишу, так что вот))
Лучший комментарий в теме.
Ты просто кот, тебе можно.
согласен, все хорошо в меру

Дышать например чистым кислородом просто ппц как вредно
Информацию нужно черпать ото всюду, не особо важно что послужит источником этой информации.Да и подобные ассоциации очень помогают, так как запоминаются намного легче, нежели всякий научный термин.
Понятно, спасибо. Просто я тоже по профилю учебы связан с диаграммами состояния и, честно говоря, прочитать эту запись я решил именно из-за слов ликвидус и солидус. Лол. Я кстати, при том, что знал этих персонажей, никогда их не ассоциировал с линиями фазовых превращений, видать сильно тебя ностальгия пробила по МГС.:D
И они этого придурка показали на всю страну, молодцы психологи, хана парню в общем.
диаграммы вроде как все технари проходят :)
Как корабль назовешь так он и поплывет :)

А ты на кого учишься?
На материаловеда. Уже 4 курс. И для меня важно, как минимум, знать одну диаграмму наизусть, так чтобы от зубов отскакивала — железо-углерод.
Просто индоевропейцы, вот например новус — новый, видео — видить, идея тоже означает видеть (слова беспорно схожы если убрать в).
Дом — домус
Кот — каттус
Тропус — тропа (переодится как путь)
Читай также