28 ноября 2010 28.11.10 0 1938

Video-Making Projects v 1.0

+7

Снова привет всем.
Как и обещал, хочу поделиться своими видео, накопленными от силы за полгода.

Один из моих более-менее серьёзных видео стало Just Cause 2: No More War. Целью видео было показать всю красоту игры, чтобы никого не оставить равнодушным, что устраивать войну в ней совсем не обязательно, что игра содержит в себе прекраснейшую графику и свободу действий. Я, ещё будучи не слишком опытный YouTub'ер, уже знал, что популярность видео будет в том случае, когда поисковики будут взрываться от запросов на нужную тематику и теги. Поэтому сразу же после выхода я немедленно приступил делать видео и к концу следующего дня завершил. Что ж, своим видео я был доволен, но на тот момент я допустил несколько ошибок. Первая ошибка — отсутствие сглаженной камеры (нет, не Smooth камеры, как например в CSS), так как приходилось всё снимать на мышке. Геймпада, увы, не было. Вторая ошибка — не знал, что можно убрать прицел, помимо скрытия HUD'а.

В итоге, малое по поим меркам кол-во просмотром (почти 6000), да и с правообладателями не всё в порядке было, на чём я наверняка и потерял долю просмотров. Тем не менее, небольшой пиар видео удался, да и за меня даже кто-то постарался.

Собственно, видео:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Музыка: Godsmack — Running Blind

Через несколько дней неожиданно вечером мне пришла в голову идея сделать другое видео. На этот раз целью было сделать что-то необычное, захватывающее. Да, прыгнуть с одного самолёта на другой без использования кошки. Пару-тройку часов и исходник видео был готов (ведь важно было ещё «правильно» записать). Лёгкий монтаж с использованием настроек из видео No More War и вперёд заливать на YouTube. Назвал я его просто — Just Cause 2 Plane to Plane without Grappling Hook. Да и на видео я надежды никакие не возлагал, для меня было важнее раскрутка моего основного видео по JC2.

Но не тут-то было… На следующий день встав утром (немного откровений), ещё сидя на унитазе, я не поверил своим глазам глядя в экран мобильного телефона — более 2000 просмотров. Это уже потом я выяснил, что офф. сайт выбрал моё видео, как одно из лучших, поэтому это очень сильно повлияло на популярность (отдельное спасибо разработчикам из Avalanche Studios, что они прислушиваются к фанатам их творчества и поддерживают их: выбирают лучшие видео, лучшие моды и лучшие предложения).

Да, так же очень много споров идёт по поводу названия видео. Ведь на самом деле я использовал кошку, но не для прыжка. Я лишь ею соединил самолёты, но это никак не повлияло, потому что они не отдалялись друг от друга на большое расстояние. Это я потом уже понял, что соединять и вовсе не надо было.

Так что, вот так вот. Видео, сделанное без больших надежд, с хорошо подобранной музыкой, которая дала огромный эффект, заработало не много не мало почти 27000 просмотров и счётчик до сих пор активно растёт.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Музыка: Airbourne — No Way But The Hard Way
Раз уж речь идёт о Just Cause 2, тогда я включу в список ещё 1 видео-проект, который я, увы, забросил, но вскоре планирую восстановить.

Проект я назвал Just Cause 2 Tilt Shift. Да, тоже простое название, но не все знают о таком способе съёмки или обработки как Tilt Shift. Если вкратце, то это обман зрения. Когда мы смотри на картинку\видеозапись, то думаем, что всё это игрушечный миниатюрный мир, а на самом деле нас просто обманывают (дополнительную информацию и материалы ищите в интернете). У меня, к сожалению, нету камеры (на Новый Год планирую брать и первым проектом уж точно будет Tilt Shift :) ), и я попытался изобразить данный эффект на игровом движке. Тут очень много особенностей: дальность прорисовки, First Person View, выбор местности и без модификаций дело не обошлось. Это очень трудно, поверьте. Чтобы сделать определённый угол обзора приходится идти на особые меры.

А теперь и видео (на YouTube не заливал — это тест как ни крути, многие особенности даже не учитывал):
vkontakte.ru/video9609797_145817518

Так, с JC2, пока что, всё, в конце статьи ещё опубликую Gameplay-ролик, может кому интересно будет.

Идём далее. А дальше у нас Crysis Mass Physics. И опять тестирования. Тут особо добавлять нечего — массовые испытания падающих (а то и взрывающихся) бочек не в реальном времени давно стали популярном в народе. Решил себя попробовать в этом и довольно успешно. Но, опять же, матушка лень мешает мне сделать серьёзный проект. Смотрим, что получилось:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Пора было задумываться о своём логотипе или Intro для мувиков. И с этой задачей мог справиться только Adobe After Effects, а на то время я лишь знал, как кодировать видео и не более (JC2 Tilt Shift я уже потом сделал). Спасибо сайту Video Copilot, а именно Andrew Kramer, который делает добро. Там я и учился приёмам использования редактора и уже через 2-3 дня сделал отличное Intro. Да, другая музыка не подошла из-за длины ролика, но и она ведь ничего. :)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Музыка: Gunther — You Touch My Ta La La

А теперь один из самых любимых моих проектов — Half-Life 2 Deathmatch — Epic Win-Fail. Видео было почти завершено в апреле, а доведено до ума лишь к концу сентября. Причина проста — файл исходника в 60гб начал сильно мешаться. Здесь я использовал многие свои знания. Особенность видео заключается в том, что запись производилась в 1000 кадров в секунду, кодируя затем в 30 кадров, тем самым создавая эффект размытости (этот эффект сделан не вручную!). Извиняюсь за лаги — сервер с 66 tickrat'ом. Smooth-камеру не делал из-за технических проблем с demo-записью (данный фактор меня и побудил приостановить доделывать проект).

Очень жаль, что на YouTub'е видео не обрело популярность вовсе, зато Вконтакте… Даже напрягаться не надо было.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Музыка: Dragoforce — Through The Fire and Flames

Ещё не устали? Молодцы, бодрячком. :) Осталось не так много.
Конечно же, у меня должно было быть хоть одно видео по Minecraft. Да, видео наглядно вам показывает баг игры, как можно разбогатеть за 1 минуту + в конце маленький бонус. Смотрим:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Музыка: Jerry C — Canon Rock

И последнее (по времени) моё видео — Need for Speed Hot Pursuit Rock'n'Roll Gameplay. Суть, как и ранее, заключалось в быстром создании Gameplay-ролика, чтобы получить больше просмотров. Всё же я не мог не устоять — и здесь сделал нечто похожее на музыкальное видео. Приятнее смотреть ведь.

Я не буду здесь разводить дискуссию по новой части NFS, описание вы можете прочесть на YouTub'е, а я лишь вставлю свою цитату: «Динамичная, яркая, но больно скудная и неоптимизированная новая часть игры с малом набором функций и большим онлайном. Тем не менее, закрыв на всё глаза, она остается интересной.»

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Ну что ж, на этом всё… почти. У меня есть ещё несколько видео, которое я презентовать отдельно не буду, либо вообще без показа, поскольку некоторые не загружены на видео-сервисы, некоторые просто ни о чём.

# www.youtube.com/watch?v=oTyBFU_2QL8&fmt=22Just Cause 2 Demo Gameplay.

# www.youtube.com/watch?v=rPUujND3SRY&fmt=22Need for Speed Shift Gameplay (первый опыт, первое видео на YouTub'е).

# www.youtube.com/watch?v=Eg8pOw3sqjU&fmt=22CS Jump Project, Test #2 (заброшенный проект, восстанавливаться не будет, а если и будет, то на движке Source).

# vkontakte.ru/video9609797_145938045Duke Nukem 3D: bugs fun

# vkontakte.ru/video9609797_146693284Elfen Lied — wtf?!

# vkontakte.ru/video9609797_150770411NFS Shift — I Can Fly

##################################################

Вот теперь всё. Вдобавок хочу сказать, что основные и главные видео-проекты делаю для иностранной публики, а не только для отечественной. Почему? Разрешаю поразмышлять об этом самим. :)
Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Читай также