8 апреля 2013 8.04.13 53 3211

Планшет VS Ноутбук [Совета просьбы пост]

+6

Оригинальное приветствие!

Уважаемые друже, встал вопрос перед ДР — что себе подарить акромя аэрографа. Подумал-подумал и решил спросить вашего совета/рекомендации. Ноут или планшет? Все меньше и меньше времени провожу за компом ради развлечений, больше по работе. Но и поигрываю иногда. Бюджет… ну где-то примерно 50 000 рублей.
Прошу у Вас совета и рекомендаций. По возможности не только проголосуйте, но и напишите про ваш выбор. Если ноутбук, то какой и почему. Аналогично и про планшет.

Цель покупки — и поработать и поиграться. Вообще текущий ПК такой — Core 2 Duo 3.0 Гц, 4 Гб ОЗУ, 9600 gt 512 мб, 500 гб HDD.

Надеюсь этот пост не утонет в банальных и копипастных постах. Спасибо за внимание и за Ваш совет!


Лучшие комментарии

30 тыров на новый комп, остальное на планшет.Комп чтоб играть было комфортно, планш для медиа и простеньких игр.Если суть в таскании с собой, то опять же что важнее медиа или игры, хотя играть в шутан какой-нибудь на ноуте это для меня гемор.Если думать про планш, то в первую очередь надо определиться с ОСью.Ай-парды — дорого, весь софт и медия платные.Дройды — полный бардак в софте(но вроде обещали навести порядок), МНОГО всего платного и не очень.На винде планшей не так много, но всёже — открытая ось, качай что хочешь, но винда она и в африке винда.
Года полтора назад тоже задумывался на подобную тему, в итоге купил комп.
За 50 тыр можно и т, и другое себе позволить. А вообще — если предпочтительно для игр и работы — тогда ноут, конечно. Планшет — большая мобильность, более оказуаленные игры.
Ноут пожно на Core i3\Core i5, 4-6 гигов ОЗУ. Производитель… HP делают в последнее время всё на AMD, имел с ними дело — надёжно и стабильно, о начинают жутко греться через год-два, чистка и замена термопасты почему-то не всегда помогает. Acer в последнее время вполне нормально и годно, у Lenovo часто встречаются более бюджетные версии с тем же железом, но мне часто жалуются на их отказывающие клавиатуры (админом работаю, всякое железо приносят). Asus я любил раньше, сейчас так же часто приносят их ноуты с отказывающим портом для блока питания (хотя сам владелец ноута Asus, не жалуюсь ни на что — но в последнее время у них проблемы с платами, в том числе у их дочерней Pegatron, которая делает материнки для ноутов). Dell'ы вроде как рабочие машинки, но мало с ними сталкивался. Sony Vaio — переплата, при том в них обычно суют не самые производительные видеокарты, а то и вовсе интегрированные. Samsung, опять же, по собственому опыту, ужасны в обслуживании — а система охлаждения у них начинает подводить через небольшое время работы, хотя от случая к случаю — но довольно дешёвые. Toshiba чаще знакомые таскают с дохлыми лампами, но так же, как с Dell'ами приходится редко с ними сталкиваться. Плюсом раньше у некоторых моделей были хрупкие клавиатуры.
Есть одно «но»: вероятность таких случаев варьируется от города к городу. Могут быть разные поставки и партии, могут быть другие нюансы. Насчёт планшетов — тут могу сказать лишь по поводу яблочных, с андроидом на таблетках работать приходится не так часто. :)
За 50 тыров можешь позволить себе ноут игрового уровня. (что-то типа топовый i7 x 8Gb Ram x HD7770M) А то и еще помощнее, только масса и автономное время при повышенных мощностях всегда малы.
Например: Lenovo IdeaPad Y500. Ходят слухи, что WoT погонять хватит с избытком.
Ай-парды <...> весь софт и медия платные

Чочо? Весь софт и вся медиа? :D Там то же самое, что и на андрюше по количеству платного контента. Разве что ФС закрытая. Музыку-фильмы кушает и скачанную с интернетов — совершенно пофег. По поводу Windows — вроде как грустно у них с приложениями, я из-за малого их количества ушёл с этой платформы. В общем-то сейчас, быть может, и исправили этот недостаток, но, как говорят на Хабре, приложений во Win8 всё ещё оооочень мало.
мощный китайский планшет с большой

Мне уже страшно…

Если брать китайскую продукцию, то либо у проверенных барыг, либо в самом китае.Говорю как житель, чей регион граничит с КНР.
Бери титан и можешь хранить его как предмет роскоши. Вот представь: влезут к тебе в дом воры, а там вместо денег и каких-нибудь украшений какая-то пластмаска с вентилятором внутри, они подумают что за стрём и уйдут ни с чем...profit!!!
Ждать бессмысленно, они там свои экономические войны не прекратят ни когда и постоянно будут предлагать то одно, то другое.Так что если видишь вариант, который тебя устраивает на данный момент, то бери, если нет такого то забей.
Деньги всегда есть куда потратить, лучше пусть просто лежат, чем тратить просто так.
Возьми себе планшет-ноутбук как у нифёдова, на windows8. Фар край 3 идёт норм) И по бюджету подойдёт.
Возьми планшет на 8-ке с докстанцией. Acer iconia tab w700 хороший вариант.
WoT погонять хватит

А тЕтрис как, тянет?
А какие приложения нужны? Win 8 нормально кушает всё тоже самое, что и Win 7 и более младшие ОС линейки.
Как я понимаю, речь идёт о планшетных ОС — там было сравнение с мобильной iOS, да и автор хочет Win7, если ноутбук. А Windows 8 RT и десктопная Windows 8 имеет много разностей. На планшетной RT настольные приложения не пойдут ведь.
Оговорка: если речь не идёт о Surface Pro и ему подобных, конечно же.
Ну, если речь про RT, то да. Этот хлам лучше обходить стороной. Но таки на планшетках с x86 процами есть и «обычная» Win 8.
Работать — Macbook Pro. Играть — стационар. Фильмы смотреть, играть в таймкиллеры -Ipad 4
Ну, в таком случае лишь поддержу — Windows-пользователю останется лишь привыкнуть к новому интерфейсу и некоторым нововведениям восмёрки.
Не совсем насчёт имиджевости Маков. Vaio и какой-нибудь Acer работают на Windows и потому имеют одинаковый функционал, по сути. Разница лишь в производительности. Яблоки как рабочие машины для музыкантов и дизайнеров являются чуть ли не стандартом. Например, у меня в Mac mini звук на интегрированной звуковухе чище, чем на большинстве дискретных звуковых карт полупрофессионального класса для ПК. Так же нет никаих заметных задержек при вводе с MIDI-клавиатуры — в числах она равна около 9-12 мс, а на Windows-устройствах самое меньшее, что ме встречалось на дискретках — около 36 на полупрофессиональной карте.
Таким образом, Маки не только имиджевые, но и эталон для определённого типа работы. Но не совсем для игр.
Любопытства ради — что за затруднения с разными ОСями?
Набегу и выскажусь такой, типа как про, который нифига не про :3

В общем, какие-то во всех комплектах ноутбуки разные получились. Асусовая пара — однозначно в пролете. Если на нетбуке ты собираешься в том числе и играть, то брать железяку с видеокартой ниже *50 — однозначный фейл, как по мне. Особенно в совокупности с камнем i7.

Пара MSI в этом отношении мне видится куда более радостной. В обоих меня смущает видюха на 3Гб. Как-то это… странно. Но мощно, да. И я никак не могу понять подвоха, почему у бука с большей диагональю и РОВНО тем же железом стоимость меньше. Но из этой пары мой выбор однозначно шваркнулся бы на тот, у которого экранчик побольше.

Самые интересные — Самсунги. С радеоновыми видюхами — в отмет с ходу. А вот из первой пары я бы присмотрелся ко второму. Первый опять же страдает сочетание GT630+i7, которое у меня вызывает недоумение, а вот второй, если учитывать мою философию отношения к переносному железу, это воплощение переносной железяки, на которой можно и поиграть.

В принципе, если деньгов не жалко и берется машина исключительно с расчетом на замену компу, то я бы из представленного выбрал однозначно большеэкранного MSI. Хотя тут играет тот фактор, что я их видюхи невероятно уважаю :3
Читай также