27 ноября 2010 27.11.10 39 4947

Загадка Эйнштейна

+34

Загадка Эйнштейна — известная логическая задача, авторство которой по распространённому в Интернете, вероятно неправильному, мнению приписывается Альберту Эйнштейну. По легенде эта головоломка была создана Альбертом Эйнштейном в годы его детстваа затем использовалась им для проверки кандидатов в ассистенты на способность к логическому мышлению.
Некоторые считают, что Эйнштейн утверждал, что лишь два процента населения земного шара способны оперировать в уме закономерностями, связанными сразу с пятью признаками. Как частное следствие этого, приведённая головоломка может быть решена без использования бумаги лишь теми, кто принадлежит к этим двум процентам. Тем не менее, не существует никаких документальных свидетельств того, что Эйнштейн когда-либо утверждал подобное.
Самая сложная версия задачи предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей. Без этих ограничений головоломка заметно теряет в сложности, поскольку может быть решена простым составлением таблицы с исключением противоречивых вариантов — и мало что будет говорить о способностях испытуемого.
Если без унылых цитат — это классная загадка, цель которой размять мозги и повысить свое ЧСВ (Я же разгадал загадку самого Эйнштейна! Я!). И чтобы вы тоже смогли возвысить себя в своих глазах, я выложу ее.

На одной улице подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное. Кроме того:
1. Норвежец живёт в первом доме.
2. Англичанин живёт в красном доме.
3. Зелёный дом находится слева от белого, рядом с ним.
4. Датчанин пьет чай.
5. Тот, кто курит Marlboro, живёт рядом с тем, кто выращивает кошек.
6. Тот, кто живёт в жёлтом доме, курит Dunhill.
7. Немец курит Rothmans.
8. Тот, кто живёт в центре, пьет молоко.
9. Сосед того, кто курит Marlboro, пьет воду.
10. Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак.
12. Норвежец живёт рядом с синим домом.
13. Тот, кто выращивает лошадей, живёт в синем доме.
14. Тот, кто курит Winfield, пьет пиво.
15. В зелёном доме пьют кофе.
Вопрос:
Кто разводит рыбок?

А те, кому лень, могут просто скачать документ с условием и готовой таблицей и решить все быстрее.
В общем, разминайте мозги и комментируйте!


Лучшие комментарии

Спасибо теперь мне не придется её решать Т_Т
Друже, тут сложность не в самом условии задачи, а в том, чтобы удержать в уме 4 и более факторов одновременно, это реально сложно, так как одновременно средний человек может рассматривать и держать в голове только 3 вещи.
Я когда на психолога учился, мы решали эту задачу на лекции по психологии менеджмента, кажется)))
Существует такая игра: Шерлок. Там почти тоже самое.
Ммммм… мы решали её при помощи таблицы, этим методом у меня она решилась минут за 15-20. Если в уме, то около часа убил бы)))
Видел я её. Но каждый раз мне было лень решать… Вот и причина тех 98% :). Им просто лень.
В 10 классе решил ее. Лови плюсик, мозги хоть некоторые размонут.
Я её в 7-ом классе решил. Правда условия немного другие были, но суть всё та же. В пользу моей тупости скажу, что решал я её больше месяца )
а мне вот интересно есть ли где нибудь ее вариации. ведь не важно Эйнштейн ее придумал или не Эйнштейн, факт в том что загадка увлекательноаи хотелось бы ее потом еще порешать, а в чем прок когда знаешь ответ. впринципе можно и самому придумать условие, вернее чтобы кто то тебе придумал… но что то… лень
Давно видел.
Решение задач не мое, тогда попробовал и просто плюнул — не моего ума это дело.
Читай также