15 марта 2013 15.03.13 10 2059

Игры по взрослому

+7

Не для кого не секрет, что мир виртуальных развлечений в нишей стране приписывают к сугубо детским развлечениям ( не считая казуальные игры, в них играют все, но этому никто не придает значения ). Так почему играть в футбол на газоне это и взрослое и детское, а сидя на диване только детское. Почему играть в сюжет это детское, а смотреть сюжет ( может быть даже в 3D ) это по взрослому?
Все мы играем сейчас и скорей всего будем играть и в будущем. И напротив наши родители не играли и видели только как играют их дети, отсюда и пошел этот типично русский стереотип. Получается что смена поколений приведет к полному уничтожению этой досадной несправедливости. Или нет… Возможен и такой исход, чем старше становится поколение новое, тем больше оно похоже на старое, только с новыми «тараканами». Кто знает? Кто знает… В любом случае игры эволюционируют вместе с нами и куда приведет эта эволюция не известно, однако некие тенденции во всей этой истории видны уже сейчас.
Иры взрослеют, в них начинают затрагивать философские темы, они становятся способом самовыражения, фактически становясь искусством, совместившим в себе все достижения, как культурные, так и технические. Они уже сейчас начинаю дополнять нашу реальность в плане введения социальных элементов в игровой процесс, становясь способом коммуникации. Игры становятся проще и понятней для все большей аудитории, тем самым расширяя границы своих воздействий.
Мир видео игр растет и расширяется и пока всему этому не видно ни конца ни края. В этом мире нашли себе место орки и эльфы, чужие и хищники, космические десантники и специальные агенты, меры городов и великие полководцы, доктора и строители… всех и не перечесть. И мне кажется настанет день когда играть будет каждый, и этот каждый найдет себе место в этом удивительном мире.
И помните, мнение автора может не совпадать с мнением читателя.


Лучшие комментарии

Иры взрослеют

Моей уже есть 18 с:
Термин «играть» уже давно не ассоциируется у нас с термином «дети». Уже более 20 лет в России играют. Вспомните: «Денди — играют все!» Играли действительно все! В начале 90-х многие папаши под предлогом, что любимому чаду нужна приставка, приобретали консоли для себя. А то поколение, что приписывает виртуальные развлечения исключительно детям, сейчас сидит с палочками на лавочках у парадных. Да и целевая аудитория игрового мейнстрима — это 20 — 28 лет, но никак не 10 — 18. Так что, опоздали Вы с постом, любезный, на пару десятков лет.
Иры взрослеют, в них начинают затрагивать философские темы, они становятся способом самовыражения, фактически становясь искусством
Вы «немного» опоздали с такими выводами лет на 15-20.

Вырванный из контекста, та еще наркомания
то, что с выводами о «детском» характере игр автор опоздал, сказано было. я же хочу предположить вероятное будущее мира компьютерных игр — полная интеграция в социум. игра будет везде от развлечения до сферы образования и тренировки профессиональных навыков. сегодня те же авиа тренажеры — тоже компьютерные игры, но они учат летать по-настоящему. тактические стратегии будут воспитывать настоящих полевых командиров или учить людей работать в команде группы спец назначения. тот же симс можно усложнить до такой степени, что он станет помогать нам учиться жить в семье (при разных сценариях жизни) ещё до того, как мы столкнемся с этой необходимостью в реальности.
однако это очень грубое предположение и совсем необязательно позитивное. игра уже сегодня — очень мощный инструмент влияния на человека. если подойти к делу с умом, можно превратить игру в орудие пропаганды чего угодно. игра также может служить новым каналом СМИ, заменив умирающее телевидение и прессу.
но тем не менее будущее без игр лично я не вижу. возможно не зря кто-то сказал, что следующая ступень эволюции (хотя бы социальной) — человек-играющий =)
И помните, мнение автора может не совпадать с мнением читателя
Читай также