13 марта 2013 13.03.13 27 3567

Впечатления от игры WarZ от начала альфы до наших дней.

+34

Коллеги, тролли, а так же их родители, услышать басню о Варзете не хотите ли? Ниже будет много текста, скорее всего с ошибками так как пишу я ночью, я злой, после работы и уставший. Осилят этот текст не все...

Я ярый фанат игр, как и большинство из вас. Игры для меня, как для малолетнего ребенка вера — в Деда Мороза.

Хотя я давно уже не маленький мальчик, но все же несмотря на всю коммерческую составляющею игр, особенно MMORPG, я верю что они могут быть хорошие и интересные. Пишу я в здравом уме и понимаю, что данный пост, это порыв отчаяния и безысходности, возможно после данного топика, некоторые люди будут считать меня врагами или еще хуже, но я надеюсь на их здравый рассудок, что все же запись в блог, на этом сайте сможет достучаться до их черствых сердец.

Начну с того, что я по самой сути, самый упоротый геймыр. Я играю почти во все новинки, включая мморпг, руки не доходят в основном только до корейских разработок, самое последнее что я пытался осилить было Huxley. Осилил корейский с переводчиком из гуглтранслейта, но суть не в том. Что я опишу историю тестера-геймера в одной игре, то что я помню, взлеты и падения. А так же все что наболело…

Вообщем суть в том, что как-то купил я в ожидании DayZ standalone игрушку под названием WarZ. Узнав, что игру делает студия, которую представляют люди находящиеся на dtf. Я решил поддержать и купить, а не клянчить ключи, как это делают обычно геймдевы (хотя я зарабатываю не так уж много). При покупке сего чуда было 3 варианта эдишина:
сюрвиор — доступ в бету,
пионер — гарантированный доступ в альфу + месяц аренды серверов,
легенда — гарантированный доступ в альфу + пол года аренды серверов.

Добрался я таки до альфы, по-тестировал, даже репортил баги время от времени.Помнится первые стычки на фонариках, первые слова буржуев: «Аre u friendly in clierview?(Я естественно отвечал)- Dont worry im friendly, looking for a good man for party. (Позже только игрок подходил ко мне, я убивал его фонариком, даже не дожидаясь пока он отвернется. /* ну люблю я отыгрывать бандитов в подобных играх так же и с DayZ было дело.

Первый день альфы. Я прикидываюсь френдли и убиваю зарубежных игроков фонариком, попутно сдыхая от невидимых зомби
Второй день альфы. Невидимых зомби якобы фиксят и пишут об этом в патч-фиксе. Говоря себе под нос „ну-ну“, я продолжаю убивать буржуев фонариком и попутно опять сдыхаю от тех же невидимых зомби. Так же вводят значки легенд, статусы нейтрал и бандит. В тот момент я начинаю мечтать получить статус бандита, так как реализация бандитов в DayZ после того, как убрали скины меня очень не порадовала, как бы на игру забил. Что-то я з*****ся не о том, вернемся к нашим баранам.
День третий. Вводят безопаски. Мои первые засады на краю безопаски. Убийство первых хомяков за метр до безопаски, отчаянные крики, маты и слова на буржуйском в духе ты „дал***еп, я целый день прыгал по серверам и лутал“.Но, в тот день я так же познал разочарование в этой игре. Я впервые услышал этот „ужосСс“. Металический звук камней, асфальта, это выносило моск и выносит моск до сих пор.
День Четвертый.Я умираю от читера в игре который убивает меня с дробовика с другой стороны озерного городка под названием Сlierview. Тогда по идее читеры впервые появились в игре.
День Восьмой. Легенды понтуються своим желтым текстом в чате. И тогда мне хочется их словить и убить, что я в итоге и делаю…
День хз какой до релиза в стиме. День который я запомнил на всегда, тогда геймдизайнер начал чудить и гробить проект. Спавн пушек убрали, вместо оружия начали спавнится шапочки.
День хз какой до релиза в стиме.И хз сколько дней после него Я убил первого читера с набитым доверху рюкзаком оружия. Глитчем я залез на крышу здания возле большого магазина в клирвьев и начал испробовать арсенал. Описывать весь арсенал я не буду, но суть в том, что я нашел там 5 гранат, которые были очень редкими на тот момент и вообще в игре. Вероятно они были надюпаны подумал я. В тот момент мои напарники уже ушли спать, а внизу под домиком, в засаде возле бтр сидело 3 читера, которые пытались прострелить текстурку здания на котором я сидел и убить меня. Какое разочарование в игре меня настигло, как долго я матерился на разработчиков я уже не помню. Потому что когда я кинул все 5 гранат в читеров. Читеры не сдохли, потому что гранаты наносили игрокам на тот момент как мне обьяснили тогда на форуме ровно, угадайте сколько урона? не 10, не 5, даже не 1, а 0 урона. /* „Опять наебали“ подумал я...(прошло пару дней и гранаты из игры убрали вообще)
А так же много других невыполненных обещаний от продюсера игры. Тестировал я, наслаждался игрой, пока альфа не закончилась и нам не обьявили, что игра выходит в стим и русскую версию вырезают из игры. Все помнят тот скандал, все помнят оценки метаскор, это был провал. Репутация тогда пошатнулась у конторы делающую эту игру, как и продажи. Ведь из-за того, что на момент Foundation Release steam описание на странице проекта обещало вещи, которых в игре еще не было. Зато донат уже был, причем совершенно зверский: после смерти персонажа его бесплатное воскрешение было возможно лишь через четыре часа. В итоге проект вытолкнули из Steam. Несмотря на это я все же надеялся, что это была ошибка кого-то из подчиненных, которые опубликовали информации. Я верил, что разработчики исправляться...

Дальше было много интересных фейлов, находили сходство в артах с сериалом »Ходячии Мертвецы". Так же компания Paramount очень обеспокоилась сходством названия игры с названием ее будущего фильма World War Z. Казалось бы, все фейлы кончились, но куда там. Удаленные бд форума игры, что бы стереть негативную инфу и фейлы…

Права на русскую версию игры продали Мегалабсу, со всеми вытекающими и вырезанием русского варианта игры из предыдущей версии игры. При этом игрокам не дали возможности перейти на русскую версию, но сделали редирект для покупки онной на сайт которым можно было купить русскую версию, новые эдишины от мегалабса, с эпохальным набором которму дали название люди из Мегалабса «Палач». Весь рунет, дико ржал, я не побоюсь этого слова в момент когда начали продавать сей пакет, даже дело не в том, что он стоил баснословную сумму 2999 рублей. Когда самый обычный эдишин стоит 350 рублей. А суть в том, что он дает кроме бонусных донатных денег гц, еще бонусные предметы, которые можно найти в игре и слить в один заход. Так как при смерти игрок теряет все, что находиться на кукле персонажа, в его инвентаре.

Окей, продали игру Мегалабсу(права на русскую версию), вырезали возможность играть на русском, не сделали трансфера, фиг с ним.

Альфа прошла день хз какой, игру уже выперли из стима. ИГру начали активно подстраивать под донат магазин, патроны к оружию началось все реже и реже появлятся. После многих неудачных фиксов гор(латания дырок в кривом терайне игры), баг ломания ног при медленном спуски с горы заявляют фичей.
Альфа прошла. Дальше еще хуже... Нас подготавливали к будущему обновлению и аренде серверов. Нам пообещали, что мы спокойно сможем поиграть без читеров на закрытом сервере. */ Все мои знакомые которые вместе со мной арендовали сервер, ожидали нормального лутанья. Первые дни было все хорошо, но потом на игроках начали ставить эксперименты, то пушки респались с рюкзаками на ура, то респалась одна вода и батончики, либо только холодное оружие. В какой-то момент вернулись бои на фонариках, то одни шапочки. Из редких моментов радости, были недели когда хотелось выбросить ноут за 1.5к $ из окна на улицу…
Альфа прошла. Дальше еще хуже… доходит конец первого месяца аренды серверовНеделей ранее вводят новую ттх оружия. Пистолеты, автоматическое оружие, а так же винтовки начинают мазать на близком расстоянии. SIG SAUER мой любимый пистолет в игре попадает по зомби только 1/10 с пары метров, когда до патча отлично попадал с первого выстрела!!! Я и сокланы забивают на игру. Было решено больше не арендовать сервер… Послать в жопу эту Африку… И ждать другие многообещающие игры…

Я конечно все понимаю, издевательство над игроками это еще одно, но зачем же так жестоко то? Такое ощущение, что геймдизайнер какой-то херней мается, аля баланс лута в виде батончиков и воды, продюсер смотрит на это все сквозь пальцы, а финансовый директор который должен следить за тем, что бы прибыль только умножалась тоже чем-то другим занимается… Ведь в итоге, из-за такой политики дизайна все скатилось в говно и игроки тупо уходят из-за безысходности, так как играть ни в пвп, ни пве это уже даже на своем арендованом сервачке закрытым паролем от читеров = нереально…

У меня вопрос к господину геймдизайнеру, продюсеру игры. Я верил в вашу игру и здравый смысл до конца, насколько мне как игроку, клиенту который отдал за игру деньги(включая аренду сервера) было сил. Но ****ь. Зачем вы так жестоко издеваетесь над бедными игроками? Зачем вы преднамеренно гробите свою игру? Потому, что не преднамеренно таких фейлов делать невозможно… Я уже не говорю о других фейлах, которые можно списать на неопытность студии и геймдизайнера в целом, но блин… Так делать нельзя, будьте людьми, вы сдираете деньги с игроков продавая сервера, игровые вещи, когда вы еще отдельно в начале берете деньги за покупку игры. Так хоть относитесь к игрокам как к людям, а не как к быдлу… иначе потеряете последних преданных фанатов и клиентов в игре, остануться только мазохисты да школьники которым плевать во что играть.The End...or to be continue?


Лучшие комментарии

Что там происходит? Бег по карте… Часами… Лутание предметов. Ну просто супер смысл… Кроме того каждая смерть = потеря всего… просто становится понятно, что это не игра, а отстой…


Смотря в каком исполнении. ДэйЗи тому пример.
Ну меня лично не покидает мысль, что игру клепают 3 человека, и причем 2 из них временные сотрудники…
1) Если тебе не нравится лутать и возможность потерять все нажитое в любой момент, то это просто не твой жанр
2) Платно возродится можно только через 5 минут (вещи выпавшие из тебя пропадают за 5 минут)
3) Сервер стоит 1500 деревянных в месяц (самый дешевый). Удовольствие не для каждого. Обычно их содержат кланы (скидываясь по 50 рублей). Надеюсь тебе не надо объяснять для чего кланы содержат свои сервера?
Сам я в эту игру не играл.
Ну конечно зачем играть в игру, если ее можно просто обосрать в комментах
В целом — согласен. Был дико разочарован игрой в целом. А ведь даже предзаказывал на оффсайте) Никто, кстати, махнуться не хочет?)
Мне этой игры было достаточно на 2 недели. Сначала было забавно ползать у зомби под носом и играть в бандитов. Но нам это быстро приелось и мы благополучно забили.
… а третий Титов собирающий деньги с доверчивых игроков…
чувак ты слепой, я орендовал 2 сервера, мне то не знать сколько они стоят
поздравляю автора поста со знакомством рассиянского ммо-девелопмента и саппорта. вы еще сталкер онлайн не видели*) эти плагиаторы теперь тоже хотят свой шлак превратить из ф2п в ф2п с предоплатой в стиме. дурной пример заразителен.
да и вообще практически все ммо направления ф2п, издаваемые на территории бывшего СССР, очень любят доить игрока, частенько даже по хлеще, чем западные версии этих же продуктов. в секторе игр плати один раз и играй в свое удовольствие вар з — это первый подобный случай. не даром казалось по первым обзорам и негативам, что игра превратится в платный ф2п шлак. особенно, когда услышал про 4 часовой респ после смерти.
интересно, а арендовавшие сервак не пробовали свои бабки вернуть? по закону о защите прав потребителей за неоказание услуги или типа того? а если это оформлялось как участие в бете, то вопрос — какого хрена они берут деньги за аренду тест-серверов? тем более, указывалось ли в логах или пояснениях к патчам, что в следующем патче будет разброс? идет ли диалог с игроками заплатившими за аренду?
простой совет всем, кто попался, попытайтесь отжать деньги обратно и ждите со спокойной душой дня з отдельной от армы версии*)
Сервак на 50 слотов с паролем стоит 12 500 gs. Я хз что ты там за 50 баксов покупал
Ага все я осознал. На самом деле русский сервак стоит 2 000 руб.
Игра промежуточное звено между DayZ и DayZ standalone. Потом об игре начнут постепенно забывать.
Это все фанаты WarZ, не обращай внимания)
Слушай не говори если не знаешь. Цены для тех кто с альфы даже дешевле
Хе-хе!
А вообще, комментировать я теперь буду мало, ибо меня адово дислойсят и минусуют, не аргументируя.
Оказывается и воскрешение персонажа платное

Ну, сейчас платные воскрешения убрали и кстати собираются вернуть нужно просто подождать час что бы воскресить персонажа.
Ну и венец мазохизма — делать свои серверы, чтоб лутать там самому наедине с собой, побивая ватных зомби…

Скажем для меня клановый сервер это как бы способ быстрее восстановиться после смерти, набрать оружия и пойти воевать дальше. Да и почему наедине с собой? Серв можно открыть, можно играть на нем кланом.
Я хоть и играю с бетки, но замечательных патчей навидался. Особенно запомнился патч добавивший КРУГЛЫЙ прицел и БЛЮЮЮЮР!
А мне нравиться пока крабить, бегаю по утрам, собираю лут, забиваю склад, надоест, пойду европейцев мучать) играю неделю по часу, два, видимо ненависть к игре еще не пришла.
Читай также