10 марта 2013 10.03.13 29 5451

Oz: Великий и прикольный [субъективизм]

+18

Вчера я сходил в кинотеатр на "Оз: Великий и ужасный". Этот фильм — диснеевская экранизация сказки, коих расплодилось после успеха Бертоновской "Алисы" (ее сборы перепрыгнули 1 млрд.$). Это вообще-то объяснимо, так как вышедшие на новый уровень спецэффекты и декорации наконец-то позволяют воплощать сказки не только в мультиках, но и очень достоверно в фильмах (хотя, «Алиса» мне не очень понравилась достоинств декораций я отрицать не могу). Так что, можно было не сомневаться, что подобных фильмов мы увидим еще много. Это и более брутальные "Охотники на Ведьм" и "Белоснежка и охотник", так и более милые вроде "Джек — покоритель великанов" (на счет его успеха у меня сильные сомнения, ведь, как известно, верный способ спустить деньги в трубу — отдать их Брайану Сингеру), "Золушка", "Малефисента". А также, собственно, «Оз». Заканчиваем с увертюрой.
На постсоветском пространстве, вероятно, 1 человек из 100 знаком с этой сказкой. Куда более вероятно, что прочие 99 знакомы с "Волшебником Изумрудного Города". Но тут примерно как Буратино и Пиннокио. Так что, в целом суть все знают. И что же такое нам представил Сэм Рейми, небезысвестный режиссер Голливуда подаривший трилогию "Человека-Паука" и "зловещих мертвецов"?

Фильм встречает пусть и не новым, но довольно интересным ходом. Все события в Канзасе отредактированы так, будто сняты на квадратную и черно-белую пленку. После чего Оскар на воздушном шаре перемещается в страну Оз. Такие дела. О сюжетных поворотах рассказывать не буду, ибо это все-таки экранизация очень известной сказки.
Первый, кто бросается в глаза — это Джеймс Франко. Он весь фильм сыграл классно. Не на «Оскар», да, но в образ вошел качественно и без халтуры.

Второе, уже по прибытии в страну Оз, — это декорации. Они настолько офигенные, что… просто «ВАУ!», настолько они качественные и сказочные.

Великолепно анимированные и очень милые персонажи, помощники Оскара тоже заслуживают упоминания. Это и очень прикольная летающая Мартышка и Фарфоровая девочка. Они просто настолько добавляют сказки, что я чуть не прослезился.

Должен сказать, что фильм является великолепной экранизацией сказки, не отходящим от канонов. Вся сказочная история сохранена и основная идея сказки тоже передана безупречно.
Еще одним украшением фильма является Мила Кунис (еще бы я же украинец). Пока она не стала напоминать Шрека, из всех сестер она мне понравилась больше всего и здесь речь идет не только об актерской игре (:3). Ее героиню под конец фильма даже жалко становится. :'(

Кстати, все впечатления от фильма подкрепляются очень интересной операторской работой, спецэффектами на высоком уровне и весьма неплохо реализованным 3D (сцена падения воздушного шара с водопада просто дух захватывает).
Резюмирую:
Если вы ищете на что сводить детей/младших братьев или сестер — этот фильм просто 100% выбор. Но так как сейчас в кинотеатрах затишье, ибо особо пойти не на что (только Хичкок, пожалуй, заслуживает внимания), можете смело брать билет, время зря вы точно не потеряете. Смотрится он гораздо интереснее и бодрее чем «Алиса».
7/10.


Лучшие комментарии

Нет-нет. Во-первых это — экранизация оригинала. Здесь Дороти, а не Элли. :)
Во-вторых — это приквел. То есть он о том, как, собственно, Волшебник попал в Оз.
Кино это хорошо
Недавно посмотрел. Все очень красиво и радужно, но вот во всем остальном глупо и предсказуемо. Этакие «Трансформеры» для аудитории канала Дисней.
А у нас ведь тоже есть приквел и называется почти так же — «Гудвин, Великий и Ужасный». Автор Сухинов. Тоже про то, как Гудвин попал в Волшебную страну.
Мне кажется, у большинства приквелов финал предсказуем)
Мне тоже сильно понравилось, только концовка уж больно затянутая, да и я ожидал классического хепи энда, когда все обнимутся, возьмутся за руки и будут водить хоровод, а тут даже жалость какая-то промелькнет в голове. Хотя это только, наверное, моё восприятие.
Вспомнилось.
Да, были красивые моменты. Было интересно, что сюжет фильма предшествовал сюжету всем известной книги. Но вообще, действительно очень предсказуемо. Периодически хотелось сделать жест «рука-лицо», от того, что происходит на экране.
Интересный фильм, думаю всем понравиться и взрослым и детям. В детстве перечитал все книжки по этой сказке, много впечатлений от прочитанного.

gmsa.ru-internet.info
Ходила на фильм из-за Рэйчел Вайс(Злая Ведьма), но её оказалось как-то мало и она была недостаточно злой :)) Мне фильм показался слишком диснеевским, что ли. Есть такие книги и фильмы, которые заставляют поверить в сказку. А «Оз Великий и Ужасный» неправдоподобен в своей сказочности. Это мнение субъективно и ни сколько не намекает, что фильм плох
Я бы не стал водить детей, ибо фильм на 79% состоит из бу-моментов, мой друже весь фильм дрожал от страха перед очередной страшной мордочкой :33
    
    А еще 3D аще збс, голова ни капли не болела и смотрелось все сочно.
  
    И разве она не Глинда?
  
    К тому же знатно порадовал Зак Брафф :33333333333333 мимими и все дела
Сегодня смотрел в кинохе. Если честно, то это далеко не шедевр в плане сюжета, но очень красивый и с отличными героями. Финал предсказуем, типичный «хеппи энд».
Читай также