5 марта 2013 5.03.13 13 27K

Биография героя серии MG. Часть 4. Грей Фокс. Человек без имени.

+66

Настоящее имя: Фрэнк Егер (Frank Jaeger).
Известные прозвища: Идеальный солдат (Perfect Soldier), Нуль (Null), Киборг-Ниндзя (Cyborg-Ninja).
Родился: 1950-е.
Умер: 2005 год, остров Теневой Моисей (Shadow Moses).
Рост: 181 см.
Вес: 85 кг (1999), 107 кг (2005).
Связи: Наоми Хантер (Naomi Hunter) — приемная сестра, Биг Босс (Big Boss) — наставник.

Грей Фокс — кодовое имя человека с разрушенной душой и поврежденными психикой и сознанием. Человек, который воевал еще подростком и видевший все ужасы войны. Человек, переставший им быть внешне.

Ранние годы. Рождение машины для убийства.

Фрэнк родился в 1950-х годах, однако о его детстве ничего неизвестно. В 1964 году он уже находился в составе солдат организации ФРЕЛИМО (FRELIMO, Фронт Освобождения Мозамбика) и участвовал в Мозамбикской войне за независимость. Фрэнк стал известен среди врагов как «охотник» и «убийца», поскольку он был просто невероятно жестоким и при этом мог спокойно убедить человека в своей невинности и исключительном дружелюбии. Доверие это стоило его врагам жизни. Товарищи дали ему прозвище Егер (Jaeger), что переводится с немецкого языка как «охотник». Так подросток-убийца получил свое привычное имя «Фрэнк Егер».

Однажды, во время очередного тяжелого боя, Фрэнк познакомился с солдатом, который представился ему именем Нейкед Снейк. Последнему понравился Фрэнк и решил вырвать его из лап войны, что ему удалось — Егера отправили в реабилитационный центр, где, как надеялся Нейкед, его душа обретет целостность. Однако вскоре подростком заинтересовались в ЦРУ, что привело к его похищению для проекта под названием «Идеальный Солдат» (Perfect Soldier Project).

Целью этой программы было создание идеального бойца, единственной целью которого было завершение данного ему задания. Ему должны были быть чужды сомнения и эмоции, он должен был обладать сверхчеловеческими рефлексами и полным отсутствием страха. Фрэнк стал одним из испытуемых. Однако вскоре стало ясно, что проект потерпел крах — единственным выжившим тестируемым стал Фрэнк, которого из-за этого стали называть «нулевым пациентом» или просто Нуль (Null). Благодаря проекту Егер стал невероятно проворным и оказался способен мечом отражать пули. После выхода из проекта Фрэнк присоединился к отряду FOX.

Сан-Хиеронимо и после.

Нулл принял участие в восстании на полуострове Сан-Хиеронимо, в частности — в захвате Нейкеда Снейка, которого обвиняют в провокации. Во время операции по похищению, Фрэнк вступает в схватку со Снейком, но никто не выходит победителем. Этой ситуацией пользуется член FOX под именем Каннингем, который и захватывает цель.

Погрузившись в специальный резервуар, который был создан еще в рамках проекта «Идеальный солдат» и предназначавшийся для поддержания его способностей, Фрэнк надеется избавится от воспоминаний относительно битвы с Нейкедом Снейком, однако ему это не удается. Впоследствии он сбегает из резервуара и нападает на главу FOX Джина, считая, что не выполнил свою миссию до конца и последнее, что он должен сделать — это убить Снейка. Однако Джин легко побеждает «Идеального солдата», напоминает ему, что он его командир и что он выполнил свою миссию, и приказывает своим людям отправить его обратно в резервуар.
Вскоре он вырвался из заточения, после чего стал нещадно убивать своих товарищей, которые, по его мнению, предали его и свои цели. Вскоре он снова встречается со Снейком и обличает его смысл жизни и отношение к ней. Он спрашивает у Нейкеда:

-Почему же ты не хочешь умереть? Чего ты хочешь достичь в этой жизни?

После чего оба снова сходятся в смертельной схватке, в ходе которой Нейкед понимает, кто перед ним. После победы над Нуллом Снейк советует побежденному найти психологическую помощь вне застенок отряда FOX. После событий на полуострове Фрэнка Егера, сломленного физически и психически, отправляют в больницу в сопровождении Роя Кэмпбелла, который в ходе разговоров с докторами начинает сомневаться, что он придет в норму и начнет жить обычной жизнью…

80-е года. Присоединение к FOXHOUND.

После инцидента на Сан-Хиеронимо Фрэнк не нашел покоя, как в свое время Нейкед Снейк. Он встал на путь воина и стал наемником, участвуя в самых разных конфликтах. Битва ради битвы, ради удовольствия, ради тех самых необычных ощущений, которые она дарит.
В 70-х годах в Родезии полыхала гражданская война, в которой принял участие Фрэнк. В ходе одной из операций его схватили солдаты ФРЕЛИМО, которые жестоко пытали его и, в конце концов, отрезали ему уши и нос. Через некоторое время он был спасен Биг Боссом, который был огорчен присутствием Егера на войне. Потом Фрэнк убил двух человек, приняв их за агентов ФРЕЛИМО, и встретил девочку, которая чуть не обезумела от горя, увидев тела своих родных. Поняв, что совершил страшную ошибку, Егер взял девочку под свою опеку и, не без помощи Биг Босса, в 1980 году уехал вместе с ней в США. Фрэнк оставит в тайне имя убийцы родителей девочки, которая стала воспринимать Фрэнка не иначе как брата, и вместе с Нейкедом отправится обратно на войну в жаркой Африке, оставив Наоми в США.

Егер в конце 80-х годов присутствовал на Зимних Олимпийских Играх в городе Калгари, что находится в Канаде. Там он познакомился с фигуристкой Густавой Хеффнер, однако их совместное переселение в Америку окончилось неудачей: власти отклонили прошение Хеффнер, а затем на родине, в Чехии, ее дисквалифицировали на постоянной основе.

В начале 90-х годов Грей Фокс, уже состоящий в организации FOXHOUND и выполнивший в ее рядах немало сложных заданий, заслуживает приставку «Fox» в своем позывном, что до него никому не удавалось. Впоследствии к нему прикрепляется позывной «Грей Фокс» (Gray Fox).

1995-1999. Внешние Небеса (Outer Heaven) и Занзибар (Zanzibar Land).

В 1995 году в Южной Африке зародилась крепость под названием Внешние Небеса (Outer Heaven), куда был отправлен Грей Фокс. Его целью стало выявление обстановки внутри государства, а также проверка информации относительно создания внутри комплекса ядерного оружия нового поколения. Вначале Фокс вполне успешно выполнял миссию, не без тонкой помощи Биг Босса. Однако вскоре его схватили, и последней передачей, поступившей от него, стали два слова.

«Metal Gear...».

После его пропажи на задание отправили Солида Снейка (Solid Snake), который сумел вызволить Грея Фокса и не без его помощи уничтожить Metal Gear — шагающую вооруженную платформу, оснащенную ядерным оружием, и Биг Босса, оказавшегося лидером Внешних небес.

После этого Грей Фокс, помня о подвигах Биг Босса и дружеских отношениях с ним, переходит на его сторону и помогает ему построить новое государство под названием Занзибар (Zanzibar Land) и новую версию Metal Gear'а — Metal Gear D. Потом он похищает ученого Кио Марва, который нашел выход из энергетического кризиса.

Когда Снейка отправляют в Занзибар, чтобы вызволить Марва, Грей Фокс начинает отправлять ему анонимные сообщения, чтобы помочь ему преодолеть некоторые препятствия. Однако их первая встреча за четыре года и за время операции происходит в тот момент, когда Снейк пытался перейти мост, ведущий к месту заточения доктора Марва. Грей Фокс, пилотируя уже полностью боеспособный вариант Metal Gear D, уничтожает мост, который переходила… его бывшая любовь, Густава Хеффнер, работавшая под прикрытием. После чего он сказал, что пощадит Снейка, если он уйдет из страны Биг Босса.

Солид не сдался. Вскоре Грей Фокс заманил Снейка в ловушку и, пилотируя шагающий танк, решил противостоять Снейку, чтобы убедиться в непобедимости оружия. Солид победил Metal Gear D и… вновь столкнулся с Греем Фоксом, который вызвал его на рукопашную схватку.

Посреди. Минного. Поля.

Началось противостояние двух лучших друзей. Двух идеологий. Двух целей, которые имеют свои мотивы. Сражение шло не на жизнь, а на смерть.
Но победителем вышел Солид, избивший Фокса до смерти.
Он рассказывает победителю, зачем он пошел за Биг Боссом, рассказывает о своем прошлом и о том, что обязан Биг Боссу всем, что сейчас имеет. Он не жалеет о своем поступке и гордится своей верой в "легендарного наемника".
Солид Снейк оставляет позади себя умирающего Грея Фокса.
Побежденного.
Но не отступившегося от своих идей…

Перерождение. Теневой Моисей.

После падения Занзибара тело Грея Фокса было спасено группой, отправленной Патриотами. Доктор Кларк (Dr. Clark) решила использовать тело приближенного Биг Босса в качестве подопытного кролика для проведения над ним чудовищных экспериментов, связанных с генной терапией и технологиями экзоскелетов. В результате диких и бесчеловечных опытов Грей Фокс переродился в Кибер-ниндзю (Cyborg-Ninja). Экзоскелет был буквально приращен к его телу, а также ему внедрили экспериментальную стелс-технологию, делающую его совершенно невидимым.
Но в результате экспериментов Фокс оказался абсолютно психически неуравновешенным и находился на грани раздвоения личности. Виной этому стали сильнодействующие наркотики, которыми его накачивала доктор Кларк.
В 2000 году сводная сестра Грея, Наоми Хантер, стала ассистентом доктора Кларк. Она помогла Фрэнку сбежать и убить Кларк, инсценировать ее смерть в результате аварии, а также подделать смерть своего брата.
Единственной целью почти слетевшего с катушек Фокса стала встреча с Солидом Снейком.
В 2005 году такой случай представился, когда на острове Теневой Моисей отряд FOXHOUND во главе с Ликвидом Снейком поднимает восстание с целью получить останки Биг Босса, хранящиеся у Патриотов. Специально для усиления безопасности он, внедрившись на остров, убивает несколько человек, испытывая плоды тех экспериментов, которые над ним проводились. Впервые встретив Снейка, который дрался с Оцелотом, Грей отрубает руку Револьверу и впервые предстает перед Солидом в своем новом облике и на вопрос, кто он такой, отвечает:

-Я — как ты. У меня нет имени.

Позднее он начинает помогать ему анонимно под псевдонимом Deepthroat, предупреждая его об опасностях.
Следующая встреча со Снейком наступает в лаборатории Хэла Эммериха, который при виде Кибер-Ниндзя начинает дрожать от страха. Он призывает Снейка вступить с ним в схватку, целью которой было дать понять Солиду, кто такой Кибер-Ниндзя. И если поначалу Снейк понятия не имел, кто этот оснащенный экзоскелетом безумец, то после того, как он предложил ему сразиться в рукопашной схватке, он осознал, кто перед ним. В результате схватки, Фокс кричит от боли и убегает из лаборатории.

Последняя встреча Фокса со Снейком произойдет в ангаре, где Ликвид захватил Metal Gear REX. В последний момент придя на помощь Солиду, Грей дает Солиду время для того, чтобы найти укрытие, а потом и сам убегает от бушующего шагающего танка. Впоследствии он рассказывает ему о своем грехе, который он совершил в Родезии, о своих душевных муках и о том, что считает себя «пленником смерти». Он просит Снейка рассказать Наоми правду об убийце ее родителей. После объяснения Фокс выбегает из укрытия и вступает в последнее сражение, в результате которого он уничтожает внешнюю радарную систему шагающего танка, но лишается руки и оказывается раздавлен одной из железных лап REX'а.

-Snake, we're not tools of the government or anyone else! Fighting was the only thing...the only thing i was good at, but… at least I always fought for what I believed in…


Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 сентября 1998
1.3K
4.6
905 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отличная, интересная статья, как всегда)
Только я не стал бы переводить название географических объектов, лучше оставить Shadow Moses, мы же не говорим — Новый-Йорк или Тихий Холмогород.
Прекрасная работа. Много времени ушло на всё?
Казалось бы второстепенный персонаж… а читая несколько раз хватался за голову.
Спасибо Хидэо за это. И спасибо за хороший перевод.
Читай также