2 марта 2013 2.03.13 2 5916

{КиноРецензия} «Тайна перевала Дятлова»

+3

Прежде, чем я начну высказывать своё мнение о фильме, я приведу краткую информацию о тайне перевала Дятлова.
В 1959 году, группа из 9 человек возглавляемая Игорем Дятловым отправилась в поход по горам Северного Урала. Целью похода было восхождение на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур.
28 января группа отправилась в горы, больше их никто не видел.

Поиски группы начались 22 февраля и продолжались до 4 мая. В этот день были найдены тела всей группы недалеко от их последнего ночлега. До сих пор причина смерти всей группы остается загадкой.
Теперь приступим к фильму…

В первую очередь хочу сказать, что фильм не снимали исключительно американцы, съёмочная группа состояла из американцев и русских. Но за сценарий отвечали наши соотечественники.
Начало фильма приятно смотреть, нам рассказывают о студентке Дэнис Эверс, после просмотра фильма о перевале Дятлова в 2008 году, она поставила себе цель в жизни, отправиться по маршруту Дятлова и раскрыть правду смерти всей группы. Она собирает друзей, профессиональных альпинистов, звукооператора и оператора. Все действия фильма снимают полностью на камеру, до этого выходило много таких фильмов, как «Карантин», «Паранормальное явление» и т.д. Интересно слушать обсуждение героев о каждой версии смерти группы, от переохлаждения и до инопланетной теории.

Знакомьтесь, новая «группа Дятлова»

До прибытия на место лагеря Дятлова, они собирают материал с помощью интервью со свидетелями страшного события. А после уже сами отправляются в горы, чтобы выяснить правду.

На этом я закончу краткое описание сюжета фильма и приду к рецензии.

К сожалению прекрасное начало фильма превращается в бред к концу. Когда герои находят заброшенный советский бункер, где они находят записи об экспериментах с телепортацией(русские пытались повторить «Филадельфийский эксперимент»).

Самый частый кадр в хоррорах от лица камеры

На удивление актёры сыграли неплохо, они не совершают глупые поступки, как во всех американских ужасах, хорошо объяснена их главная цель, что побудило их к этому. За ними интересно наблюдать, но к сожалению полностью фильм это не спасло.

А вот с музыкой проблемы, её тут совсем нет, никаких вам запоминающийся саундтреков.

Вот главная проблема фильма- это сценарий. Интересное начало, присутствует некая интрига, особенно когда в начале показывают новости об исчезновении американцев на Урале, и сразу быстрее хочешь узнать их судьбу. Но бред в конце фильма об экспериментах, монстрах, порталах в прошлое плохо сыграли на фильме. Наоборот все это оставляет вопросы в конце, ведь тайну Дятлова так и не раскрыли. Недосказанность в концовке показала, что создатели сами запутались в своё фильме.

К сожалении фильм не оправдал ожиданий, сценарий загубил его. Лучше бы показали подробную историю о самой группе Дятлова, подробно рассказали бы о походе, и может быть привели логичную точку зрения на их смерть.


Лучшие комментарии

В теги напиши «дерьмо», а то пришлось целых три строки читать в конце, чтобы узнать как же получился фильм.
Читай также