25 февраля 2013 25.02.13 13 3241

Моя рецензия на Gun

+23

Как трудно начинать статьи. Я уставился на пустой лист бумаги. Время поджимало. Срок сдачи уже близко. Я откинулся на стуле назад, и закрыл глаза. Вспоминая.
Городок Додж-сити. Тихий, провинциальный городишка. В таких хорошо жить, подальше от суеты больших, людских муравейников, наподобие Нью-Йорка. И не сказать, что здесь когда-то кипели страсти. И законом был револьвер. Дикий Запад. Что с него взять.
Именно сюда отправил меня главный редактор, прознав, про какую-то погоню за сокровищами, происходившая в этих местах пару десятков лет назад. Читателям всегда нравились такие истории. И платят хорошо. Так что, собрав скромные свои пожитки, я поспешил сюда и начал рыть почву в поисках информации. Но Додж-сити умел хранить свои тайны. Я провел пару дней в безрезультатных поисках, пока случайно не набрел на нужного мне человека. Индеец. В полутемном закутке пропахшего сигаретным дымом и пороком бара, среди шума разговора и звяканья стаканов, он начал свой рассказ.

Золото, нам нужно больше золота

— Это было где-то лет тридцать назад. Затонул пароход «Утренняя звезда». Взорвались паровые котлы. Ничего не обычного. Но говорят, что перед этим на корабле была страшная резня. На них напали. Разбойники. Искали что-то. Очень ценное. Но в результате взрыва, их добыча ушла на дно. Разочарованные, они ушли. Никто из пассажиров не выжил. Никто- Индеец замолчал, и задумчиво пригубил пиво- Но, по легенде выжил один. И он изрядно покуролесил, здесь. Сперва, он заявился в бордель. Местный. Поссорился из-за шлюхи, и устроил страшную пальбу. Никто не выжил. Положил всю банду. Они пытались сжечь притон, но он отстреливался так, словно в него вселился сам Дьявол. В дыму, один против толпы. Никто из них не ушел. Вот это был стрелок. Побег из тюрьмы Эмпайр –сити тоже его рук дело. Как говорят. Хотя вы не знаете. Но в ту ночь бойня была страшная. Его почерк – Он замолчал, пригубил пиво – Видели мост, через реку? Он тоже помогал её строить, защищая китайцев от нападения Апачей. Тоже тогда нанес на приклад не одну зарубку. Но он не был убийцей. Вы ошибаетесь, если подумали так. Он искал отомщения. Мести. Говорят, нашел. Но принесло ему это облегчение. И сколько людей при этом положил. Один, большой вопрос.

Жалко, что нет функции- выстрелить в соперника

Знаете, и сейчас трудно одному против всех, в перестрелке. А раньше еще труднее. Ведь она была не такая, как сейчас. Никакой регенерации здоровья. Никаких аптечек. Если в тебя стреляли, и попадали, то только пара глотков старого, доброго виски могло поставить тебя обратно на ноги. И раньше были такие стрелки, что могли выстрелом сбивать летящие стрелы, брошенный динамит или выбивать оружие из рук. Старые байки говорят, что этот человек мог стрелять так быстро, что даже замедлял время. Что давало ему спокойно прицелиться. Но я не знаю, правда ли это – Еще глоток — И на лошади он был так-же великолепен. Как он скакал. Как вел бой верхом. Прирожденный кавалерист. Но, глупо жаловаться на судьбу.

Согласно американским законам, только если индейцы соберутся группой больше семи человек, то можно стрелять без предупреждение. В случае на картинке придется давать предупредительный. В голову ближайшему индейцу.

И не только местью жил он. Хорошему стрелку всегда найдется работа в то время. Скольких он преступников поймал. Сколько людей в покер облапошил. Помогал доставлять грузы. Но стрелять не всегда ему приходилось. Ковбои тоже были в цене. Устав от крови, от его одуряющего запаха, стрелок занимался выгоном скота, загоняя его в загоны. Тем и жил. Еще, в то время-здесь нашли золото, но золотая лихорадка не добрались пока до этих мест. Выход золотых жил был прямо на поверхности. Только не зевай носом, добывай золотоносную руду. Ищи её. Ведь тогда, не было глупых ограничений. Перед ним простирался открытый мир. Скачи куда хочешь. Свой путь ты выбираешь сам. Это была маленькая песочница Бога. – Он замолчал, задумчиво посмотрев на стакан- только места были дикие, безлюдные. Мало людей. Три всего торговца на всю местность. И то ассортимент мелкий. Но даже не в этом проблема. Городки были почти незаселенные. Пустые улицы, изредка, сгоряча начнется стрельба. Почему? Наверное, скучно жилось людям. – Снова пауза. Молчание. Тягучее продолжение разговора — Но это не главное. Знаешь, что главное? Знаешь?-Индеец вскочил и грозно навис надо мной, возбужденно махая руками. Застигнутый врасплох его энергией, я только помотал головой и невнятно промямлил – Нет.
— Тогда бери лошадь, одевай свою верную шляпу, чисти свое оружие и вперед, на поиски ответа.

 

Лучшие комментарии

Знаю, что коротко. Но я просто не знаю, как закончить. Из-за выбранной стилистике он не давался мне до самого конца. Возникла опять прежняя проблема, связанная с моей прозой. Я максимум могу написать пять страниц. Обычный объем — страница. Да и вдохновения не было. Но, продолжаем скрещивать слона и бегемота- жанр рецензий и художественную литературу.
Если я ничего не путаю, ты уже выкладывал отличную рецензию пару дней назад в качестве комментария в одном блоге (тот пост уже удалили вроде бы). Может, именно как рецензия она была слишком короткой, но как концовка для этой подойдёт просто идеально, на мой взгляд. Советую добавить. :)
Всё-таки выложил — Йиииииха!))
Проблема в том, что их никто не заставлял… Они сами вызывались помочь.
Пичалька
Хорошая, годная игра. Перепроходил неоднократно, нравится очень. Наверное это потому, что в первый раз я в нее поиграл лет в 9, лол.
До RDR была моя любимая игра на тему дикого запада.
О! На сайте есть малолетний долбо.. фанат зенита! Так вот, в России нет еще пока команды лучше спартака!
в жопах
И не только в *опах, показывали девушек, которые открыто признавались… сам понимаешь в чем.
Их заставляли носить флаеры в другом месте?
Читай также