7 августа 2010 7.08.10 29 4410

Системный блок своими ручками.

+14

ЭПИГРАФ
+10 к понтам школьники получают, делясь со сверстниками советами о том как они разгоняли машину до 2х-производительности, в то время, когда на самом деле ссут даже сломать пломбу и снять крышку.(хотя, для неэкстремального разгона системы снимать крышку вовсе не обязательно, достаточно зайти в биос.)
Лукоморье

Упреждая вопросы.
Как некоторые читатели скорее всего догадались, это продолжение статьи «Монитор своими ручками». Представляет собой укрощенный сборник основ ремонта приправленный авторскими идеями(все что предложено ессно проверено и дает результат). Если вы сейчас кинете взгляд на железную коробку у вас под столом, то заметите что устройство в ней может занять одно из первых мест по сложности(высокотехнологичности) и количеству деталей в радиусе квартала)))
Да, и не надо писать высеры комментарии в стиле «Многабукафнеасилю», ибо я спокойно улыбнусь и с наслаждением представлю количество денег которое вы осилите выложить мастеру), что бы он ПРОСТО ПОСМОТРЕЛ причину неисправности, когда ваш домашний монстр умрет. Но поскольку паять ничего не надо(да многие и не смогут), то неисправность можно локализовать самому. Да да, сумму из трех ноликов за приезд мастера в 80% случаев выкладывать вовсе не надо. Итак…

Тем у кого нет пломбы посвящается...

1. ПОДГОТОВКА.
Сначала понадобятся инструменты:
1 отвертка(шлицевая или крестовая без разницы)
1 тестер (который умеет мерить напряжение и сопротивление, хоть вольтметр раздобудьте, сойдет даже дедушкин из гаража)
1 канцелярский нож

2. ПЛОМБА.
Дабы уберечь от нервов, руки трясутся — не срывайте!!(но волков бояться — в лес не ходить). Тем у кого есть и кто решился:

1) Берем бумажку.
2) Наклеиваем наклейку(от однорублевых жевачек подойдет, только жевачки выкиньте)
3) Срезаем канцелярским ножом.
4) Если бумажка клеится и цела, вперед к блоку, иначе повторить первые три пункта.

3. ВНЕШНЯЯ ДИАГНОСТИКА.

Если компьютер не включается вообще:
1) Установите на тестере измерение сопротивления(предел 200 Ом). 1 щуп к одной лапке штепселя, второй в отверстия на другом конце. В двух случаях тестер должен ничего не показать, и в одном случае 0-20 Ом.
Повторите операцию, должны быть точно также(два раза молчит, третий раз 0-20).
Это называется прозвонка. Если чтото не так заменяем шнур. Если компьютер все равно не запускается(при том что все выключатели ВКЛ, и даже тот который на задней стенке), то вам не повезло. Неисправность в блоке питания, а это уже отдельный труд и привилегия радиомастера.
ПРИЧИНА НЕИСПРАВНОСТИ: Не надо блок питания на 300 Вт нагружать последними видеокартами)))))

Если вентиляторы шумят.
Монитор должен показать ЛОГОТИП разработчиков или ярко вспыхнуть. И совсем успокоит надпись «нет сигнала», значит с монитором все в порядке.

Снимаем боковую крышку, выбираем любой свободный разъем от блока питания(это металлическая коробка, в верхнем углу с кучей проводов). Пластмассовый белый с 4-мя контактами, в него вставлены 4 провода разных цветов(но два средних провода в большинстве БП черные или белые). Если нету — выдерните с привода дисков.
Берем тестер, и при включенном компе меряем напряжение(установить на предел 20 Вольт).

У вас должно быть примерно тоже что и на рисунках. 5 и 12 вольт. +/- 5%, если иначе — это говорит о неисправности БП.

Далее ищем на материнской плате батарейку и вынимаем её. Меряем напряг, батарейка должна давать 3 В (2,87...3,13). Если не так — батарейку заменить.

Итак БП исправен, батарейка на месте, едем дальше…

4. ЕСЛИ ВНЕШНЯЯ ДИАГНОСТИКА НЕ ПОМОГЛА.

Проверяем встроенный динамик в системнике. Это может быть маленький черный цилиндрик или маленький динамик, если нету раздобудьте!!! ДИНАМИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДКЛЮЧЕН!!!

Вынимаем платы всех слотов, вынимаем видеокарту из PCI(AGP) разъема, вынимаем планки с оперативой, и отключаем оптический привод(жесткий диск можете тоже вынуть). Оставляем БП, мать, процессор(с кулером).
Включаем. Динамик должен пискнуть. Это БИОС(базовая система ввода/вывода). Короче говоря, место откуда стартует ваш комп. Значит мать с процом живая.(отсюда и далее мать-материнская плата, проц-процессор, видюха- видеокарта)
Далее топаем к другу и гуглим Инет на тему «СИГНАЛЫ БИОСа».(Биосы бывают разные уточните какой БИОС у вас Award BIOS, Phoenix BIOS и т п,) и соответственно сколько писков динамика о чем говорят. (Типа: три коротких сигнала — неисправность видеокарты и т п..) Это еще не спойлер и в Инете найти можно.

Теперь по одному все втыкаем в разъемы каждый раз запуская. БИОС скажет что неисправно. (Ну обычно видеокарта, ибо не надо играть на высоких настройках если у вас не предусмотрено грамотное охлаждение офисной видюхи)

5. ЧТО НЕИСПРАВНО МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ИЛИ ПРОЦЕССОР.
Встаем на резиновый коврик, руку в горшок с цветами или обмотайте тонкой проволокой, а второй конец в землю, или к гвоздю в бетонной стене.
Снимаем проц. Вам понадобится ОЧЕНЬ мягкая губка.(вата не подойдет) Слегка смачиваем и кладем на нее проц. Не вздумайте придавить сверху. И вообще эти операции(если решитесь)))) надо выполнять как церемонию у алтаря скрупулезно/аккуратно. Потом продуваем феном, (проц может лежать на столе вверх ногами) предварительно выгнав домашних животных, а лучше всех… После собираем все назад. СУПЕР МЕГА АККУРАТНО!!!(Лучше найдите какой нибудь детский ФАГ по сборке кулеров, главное: на процессор давить нельзя) Если вы умудрились погнуть ножку, воспользуйтесь иглой от шприца и распрямите.

Кулер не одеваем. Включаем. У ВАС 3 СЕКУНДЫ(МАКСИМУМ)!!! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ(хотя интелловцы гарантируют, что у них куча термозащит, не верьте, на деле может не сработать).
Если нагрелся хорошо, если нет остается последний тест.

Если предыдущий пункт не помог(ничего не пискнуло), тогда осталось 2 способа.
1) Подмена процессора или материнской платы. По логике сразу станет понятно что неисправно.

2) Если у вас нет процессора, описываю свой способ, который уже 2 раза мне помог.
Внимаем снова все и проц тоже(т.е. останется только мать и блок питания). Попробуем определить потенциальную неисправность материнки. (С процом так не получится!)

3) Снова идем к другу и гуглим «ЦОКОЛЕВКА PCI» «ЦОКОЛЕВКА AGP» «ЦОКОЛЕВКА МОДУЛЕЙ RAM» «ЦОКОЛЕВКА сокета». Если не ищется попробуйте слова «РАСПАЙКА/РАСПИНОВКА» Вы должны найти чертеж слотов или сокетов и таблицы с различными отметками, в частности среди них будет показано на каких выводах слота(металлических штучках торчащих из пластмасски на плате) какое напряжение должно быть.

Например: +12VDC — 12 вольт. Еще вас интересует GND — общий провод, к нему прикасаетесь черным щупом тестера, красным тестируете все выводы на которых должно быть напряжение.(+12, +5, +3,3, +1,6). Если хоть на одном его нет(убедитесь точно, что это тот самый вывод), то поздравляю вы узнали что неисправна именно мать. Починка сводится к поиску «паяльного друга» который покажет вам стабилизаторы, найдет замену и впаяет новый. Кстати в больше чем в половине случаев горят именно они))))

Если не помогло, то вам остается первый способ))))

6. ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Как вы заметили простейшие советы расположены по возрастанию сложности/количеству требуемого времени. Докуда дойти в тестировании каждый должен решить сам. Случаи, когда аккуратный юзер не смог бы справиться с компом, можно пересчитать по пальцам двух рук и может быть ног. Остальные миллионы вариантов неисправностей можно устранить самому. Статья может быть полезна как совершенно начинающему железячнику, так и уже имеющим небольшой опыт людям.

Спасибо за внимание.

PS: Есть идея написать последнюю часть «Периферия своими ручками». О мышах/клавах и о том, как иногда разводят нас продавцы наушников… В общем отпишитесь если имеет смысл.


Лучшие комментарии

Познавательная статья. Кое что из 5 пункта не знал. В общем спасибо. Жду статью про переферию!
Неплохая статья, плюс. А вообще распинвка разъемов часто есть даже в Википедии.
Я витую пару первый раз разводил читая википедию)
Я вообще про слоты на материнке говорил, ибо разъемы по питанию развязаны отдельно, и проверять их бессмысленно)))
Ладно, больше не буду публике мосг выносить))) Только когда мастеру будете платить килорубль за коммент, «у вас проц сгорел», вспомните про 100 мороженных))))
А насчет сборки компа- я свой первый собирал без каких-то инструкций, здравого смысла и разборки и ремонта старой радиоаппаратуры хватило. Правда проц вставлять страшно было)
Сейчас лучше собирать облазив загодя пол Интернета, и проверив все справочные данные, ибо если что-то не учтешь в лучшем случае будет плохо работать. Например, сильно нерекомендуется ставить оперативную память разной емкости типа 2 и 1 гиг.(У меня есть горький опыт горения компа, хотите разделить со мной можете не верить)
В общем я вооружился паяльником и теперь БП снова жив! (К счастью перегорели не компоненты а просто один провод).
Хм. смотрю там видюха стоит древняя…
офисная, руки не доходят вентилятор приторочить
случаем 9400Gt, от нвидиев. Там даже вентилятора не прилагается, пришлось врезать свой в корпус системника)))
Господи!!!
Ты сделал Франкильштейна… точнее ПКштейна)))
Я сделал так что смог без глю играть во 2-ого асасина на старом четверентиуме
Точно?? если что пиши или сбрасывай фото сюдой в ЛС, мож чем поможу??
При таких познаниях осталось только написать про колонки, клаву с мышкой и как создать процессор в домашних условиях =)
чиню все методам обнюхивания.
))) В аду пахнет горелой изоляцией!)))
Читай также