14 февраля 2013 14.02.13 22 2826

Оффтоп. Экономические системы «на пальцах»

+16

Сначала хотел опубликовать для друзей вконтактике, но потом подумал, что там вряд ли кто-то оценит. Надеюсь, здесь это будет кому-то интересно :)

Классический капитализм
Вы иногда поверхностно прибираетесь в квартире, не перемещая вещи. В целом вы стараетесь обходиться вообще без уборки. Проблема: периодически у вас начинают лезть тараканы. Тараканы также начинают лезть и у ваших соседей, с которыми приходится выяснять отношения.

Кейнсианство
Вы делаете уборку более тщательно. Если вдруг вы ощущаете, что некоторые вещи лишние — они отправляются на балкон. Проблема: балкон не резиновый — вещи начинают складироваться в других местах, пока вы не понимаете, что они на самом деле вам не нужны.

Австрийская школа
Вы считаете, что вещи всегда лежат в наиболее оптимальном положении. Вы ничего не делаете, потому что любая попытка отсеять ненужное приведет к потере нужных вещей, любая попытка навести порядок приведет к еще большему беспорядку. Проблема: вы живете в бардаке.

Социализм
Бардак равномерно распределен по всей квартире. Проблема: бардак не хочет быть равномерным, он все равно скапливается в определенных местах.

Национал-социализм
Вы объявляете о том, что в бардаке виноваты пылевые клещи и их нужно уничтожить. Проблема: хотя пыли в вашей квартире больше нет, беспорядок все равно никуда не делся.

Коммунизм
Вы сделали робота, который выполняет всю работу по дому за вас. Вы можете сорить хоть где, кидать вещи хоть куда — робот всегда наведет в квартире порядок. Проблема: вы не делаете робота, потому что считаете, что у вас есть более насущные задачи, нежели его создание. И вообще коммунизм — утопия.

Марксизм
Бардак в вашей квартире достиг такого размаха, что немытая посуда под собственной тяжестью начинает трескаться, стеллажи падать, а дверь шкафа перестает закрываться. В теории это каким-то образом должно привести к исчезновению бардака. Проблема: никто в здравом уме не доведет свою квартиру до такого состояния, чтобы проверить справедливость теории.

Рыночная экономика
Ваша одежда не только висит в шкафу, но лежит на диване, на кровати, на стуле и межкомнатных дверях. Ваши носки разбросаны по всем комнатам, а книжки лежат на всех ровных поверхностях. Проблема: периодически ваша вторая половинка старается сложить все в одно место, что вызывает у вас серьезное раздражение и желание вернуть все на свои места.

Плановая экономика
У вас абсолютный порядок дома: все аккуратно разложено по полочкам, все лишнее тут же выбрасывается, даже носки сложены в одном месте. Проблема: вам страшно неуютно жить в таком порядке, требующем железной дисциплины. Порой хочется просто все перевернуть вверх дном.

Монополия
У вас минимум вещей в квартире, потому что почти все сложено в шкафу. Проблема: шкаф нужно открывать с особой осторожностью, чтобы он не похоронил вас под собой.

Военный коммунизм
Вы сидите связанный по рукам и ногам, пока какие-то непонятные товарищи устраивают в вашей квартире беспорядок. Проблема: вам это не нужно (в отличие от непонятных товарищей).


Лучшие комментарии

Если так пойдет дальше, то я скоро запилю пост о принципиальных преимуществах LTE перед 3G.
С теоретическими выкладками из матана. :)
Анархия — в доме идеальный порядок, так как вещи сами убирают себя из-за идейности.

(тем кто не знает, что такое анархия прошу не беспокоить)
У меня периодически наступает военный коммунизм (когда мама хочет убраться в доме).
Похоже у меня
Классический капитализм
Монополия

У меня точно это!
У тебя же работы куча, ну! Если отвлекаться на бложики, то твори, что-то ошеломительное, а не хрень про… хрень.
Я, пожалуй, сохраню это, да :3
Запили вообще хоть что нибудь ._.
+2 текста на главной в ближайшую неделю появится. Должно, во всяком случае :)
А где, кстати, плашка автора SG? Или ее выдают исключительно по делам вашим, после статей на главной? :)
Читай также