4 февраля 2013 4.02.13 248 9665

Летсплеи. To be or not to be

+72

— Чокак, зрители?

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Каждый, кто находится в просторном интернете и хоть какое-то имеет представление о том, что такое YouTube и компьютерные игры, рано или поздно сталкивался (или столкнется; но тогда с недавним подключением вас) с таким потрясающим явлением, как летсплеи. Фееричные десятки минут зачастую идеально бессвязного и, что печальнее, бессмысленного бреда, приправленного желаниями себя показать, популярность набрать, денежку заработать и без проблем жить. По крайней мере, в последнее время именно такое впечатление создается, когда владеешь информацией о том, что некоторые — особо успешные — представители данного рода высокоинтеллектуальной профессии (летсплеер, ок) зарабатывают вполне неплохо. И вот Джон Джонсон или Иван Иванов, наслушавшись тру-стори о крутости того или иного деятеля давайтепоиграем направления, уже берет микрофон за семьдесят рублей (самый лучший в своей ценовой категории, естественно; вы же не думаете, что летсплееру наплевать на вас), скачивает Амнезию и начинает свой великий путь донесения миру себя самого.

На самом деле, допускаю, что все не так. Что все совсем не так. Да оно и не так.
То, что выше, есть ни что иное, как один эпизод собственного восприятия того, кхе, продукта, который вываливается на виртуальные полки нашей великой свалки. На самом деле, никогда не бывая в среде этих людей, сложно судить об их мотивах, целях, средствах, так что оставим догадки о природе возникновения столь качественного контента аналитикам гладильной доски.

Мое сегодняшнее появление постарается чуть-чуть покрыть лишь тот пласт мыслей, который возникает каждый раз при просмотре чего-нибудь, что попадается на глаза во время случайных поисков чего-то нужного. Как обычно: ищешь что-то нужное, а смотришь что-то совершенно бестолковое. Ничего не меняется, в том числе и война.

Первая мысль, которая возникает в лично моей голове каждый раз при нажатии треугольника воспроизведения, крайне банальна в своей форме и сути: скучно. Так уж нечаянно получилось, что сегодня на дворе, как ни странно, двадцать первый век, а это означает, что психология развлечений в основе своей осталась прежней (хлеба и зрелищ), но потребности — в связи с ростом возможностей получения высоко концентрированных удовольствий — все же растут. Мы дожили уже до того времени, когда развлекательные (или, что реже, интеллектуальные) передачи крутят не только по телевизору, но и по интернету, что означает, что появляется такое понятие, как «качественный контент», над которым старались, трудились, а не просто камерой на морозе в ураган по случайности засняли порхающих пони и выложили. И вот эти самые потребности доросли до таких кондиций, что, нажимая на пресловутый треугольник, ждешь качественного контента. Ведь если кто-то что-то выложил, значит, это ДОЛЖНО быть КОМУ-ТО интересно? И почему бы мне не оказаться этим КЕМ-ТО? Человек старался, причем аж до такой степени, что потратил время, скачал какой-нибудь Фрапс и уделил мне 15 минут своего времени. Значит, он понимал, что делает, для кого и зачем, и в таком случае почему бы не попробовать посмотреть?
Наивный.
Смотреть летсплеи скучно. Действительно скучно, потому что мало кто догадывается, что можно рассказывать о каких-то вещах, которые НЕ касаются действий на экране. Я прекрасно вижу, как капитан Прайс открывает дверь, и меня не особо возбуждает слушать, как двенадцатилетний мужик из 5Б комментирует мне это. Или, что хуже, двадцатипятилетний пацан. %(

Из этой первой мысли вытекает в чашу «WTF»-вопросов вторая: зачем смотреть летсплеи? Я нахожу лишь полтора ответа, о которых чуть ниже, но в остальном все мои попытки объяснить мотивацию смотрящих проваливаются за непониманием этой самой мотивации. Что может дать просмотр летсплея? Никакой новой информации — это 99%. Развлечение? Засчет чего? Комментирования процесса прохождения, которое видно на экране? Харизмы визжащего комментатора? Выбирайте.
Еще больше мне не совсем понятно, как можно постоянно смотреть летсплеи. Продвинутые темные лорды профессии ведь не по одному видео практически каждый день заливают, что означает, что особо одаренные ценители скучного контента дарят двадцатипятилетнему пацану где-то около час жизни. А за час жизни можно и самому пройти от Китая до Китая. То есть пройти 1/7 какой-нибудь не шибко клевой игры. Ведь можно же самому поиграть. Или в иное место выкинуть это время — этих мест можно найти вагон и маленькую дверь.

В-третьих, мне искренне (насколько это вообще возможно в моем положении) жаль тех людей, которые делают летсплеи по очередному Майнкрафту НЕ из-за денег. Тех, кто поставил сомнительное развлечение на коллофдутный конвейер штамповки ради денег, я прекрасно понимаю, потому что, затрачивая не так много, прибыль получаешь, думается, вполне неплохую. Ведь это мечта идиота: сидеть, играть в новые игры и получать за это деньги — иногда неплохие деньги. Но те, кто не настолько хорошо собирает просмотры и подписчиков, мне жаль.
Ведь представьте, насколько должно быть интереснее сидеть Ивану Иванову из 5Б класса перед экраном монитора, гундеть в микрофон что-то и НЕ получать ничего, кроме высокоинтеллектуальных комментариев и десяти просмотров в месяц, вместо того, чтобы пойти с Машей Сидоровой в киношку на последний ряд и посмотреть классный фильм. Или прогулять с друзьями школу и стать нужным государству человеком. Или еще сделать что-то, что типично для Ивана Иванова. То есть не сидеть и не разговаривать с пустотой, чтобы потом выложить свое скучное до смерти творение в пустоту для пустоты.
Насколько же одиноко им должно быть. Грустно. Ненужно.
Даже само понятие «let's play» звучит как-то безрадостно. Давайте поиграем. Ну давайте поиграем. Поиграйте со мной. Ведь я — покинутый всеми аутсайдер, и мне остается только делать пустые видео.
Причем речь не только про Ивана Иванова. Не только мужики из 5Б делают летсплеи. И это тоже печально.

Те три человека, которые прочитают до этого момента и не выключат от отсутствия новых божественных откровений или даты конца света, могут спросить: «Эмиель, раз летсплеи — такая гадость, почему есть те, у кого по четыре миллиона подписчиков? Откуда берутся эти четыре миллиона людей, которые смотрят этот ужас?».
Эмиель ответит. И ответ, по мнению самого Эмиеля, будет тоже вполне нерадостным.

Половиной из полутора причин, которые могут хоть как-то оправдать существование летсплеев, является… общество. Хоть кого-нибудь. И понятно, что выбирают лучшего из кого-нибудь. С тем, с кем можно провести 15 минут, когда грустно, одиноко и некому руку подать. Если потыкаете на более-менее населенные подписчиками каналы летсплееров, то увидите, что в большинстве своем они, эти летсплееры, веселые люди. Или пытающиеся такими казаться. Типичная душа компании, заводила, весельчак, который всех и любит и которого все любят. Вот с ним и проводят время. А игра так, как зрительное сопровождение общества хоть кого-то.
То есть все дело в зрителях. В потребности одиноких людей найти кого-то. Или просто, кхе, поугарать над *вставить нужное* — ведь не всегда смотрят летсплеи только одинокие люди. Не одиноким тоже может пригодиться десять минут веселья. :3

И другая целая причина, по которой можно и даже иногда нужно включить хороший (внезапно: такие могут существовать) летсплей, — это не ведущий и его незримое общество с вами, а сама игра. Нет у вас, скажем, консоли, но Red Dead Redemtion вы на РС не дождетесь, а потому берете себя в руки, затыкаете уши и садитесь смотреть игру. Почему бы и нет? Или если вы боитесь играть в хорроры, но жутко вдруг захотелось посмотреть классику, типа SH; вы включаете летсплей и вместе с ведущим откладываете здания по 15 минут в день. И так далее по списку подобных примеров, вплоть до оценки новой игры и понимания, интересно ли будет уже вам в это играть или не стоит тратить деньги (для справки: игры можно покупать).
В этом случае летсплеи — штука первой полезности, ибо пятиминутные обзоры хоть и хороши, но, во-первых, разные обзоры могут дать разные точки зрения, во-вторых, видеоряд смонтирован, что есть интересно и нескучно, но не всегда может дать полную картину происходящего, и, в-третьих, нет ничего лучше, чем увидеть собственными глазами тот отрезок игры, который хочется увидеть. Скажем, лично я смотрю всегда куски геймплея в середине игры, чтобы не заспойлерить себе особо концовку (в том числе и по геймплейным моментам), но одновременно не потерять интригу начала игры, которая для меня всегда чуть ли не ключевой эпизод в играх. Никакой обзор, даже самый замечательный, такого не даст.

Тем не менее, на мой взгляд, даже несмотря на такой замечательный плюс, как оценка игры до непосредственно собственноличного ознакомления с проектом, летсплеи не должны существовать более, чем одна штука на одну игру. От самого нормального человека. Но, конечно, такого никогда не будет. А делать качественное и интересное шоу, состоящее не из комментариев процесса, мало кто способен.
На мой взгляд, летсплеям надо брать концепцию стримов (качественных стримов; а стрим и тем должен отличаться от летсплея, что там есть какое-то полноценное словесное содержание). В данном случае, правда, я ориентируюсь больше на стримы от SG, ибо других толком и не смотрю, но тем не менее ориентация эта, на мой взгляд, может выдержать критику.
Брать максимум информации об игре и грамотно разбавлять ее своими конструктивными впечатлениями об игре. Еще лучше не делать «слепых» летсплеев (то есть играть «в эфире» в первый раз), а до этого пройти игру и уже в летсплее показывать какие-то особо впечатляющие или просто понравившиеся моменты. Никаких унылых комментариев, никаких молчаний в эфире, никаких плохих микрофонов, никаких мужиков из 5Б, больше подготовки. В идеале, которого никогда не будет, что, впрочем, все равно не мешает мечтать.
Тогда можно будет смело заявлять, что летсплеям — быть.
До того момента — нет, только по крайней нужде.

Впрочем, это, опять же, не отменяет того, что у каждого из вас свои мнения на этот счет.

 

Лучшие комментарии

А от пунктиков надо избавляться, тяжело так жить, да и не интересно.

Спасибо кэп, я это знаю мои же слова XD.
Но когда пытаешься бросить курить, то подавлять сложно оО
И да, тебя минусят
Все смотрят летсплеи, всем или почти всем они нравятся

Все, это кто?
Ну ничего, еще есть идиоты, которые считают, что ЛП, это обзор.
Сам в шоке оО.
Ну теперь будешь знать)
Я знал, что когда нибудь ты создашь эту тему XD
Ты понял своё мнение, это для начала?)
Вот когда говорят «Все любят котиков» или «Все играют в CoD», или «Все играют в доту», то это в корне не верно, и это обобщение с ума меня сводит.
Вот я и спрашиваю «Все, это кто?»
А вот так вставить лень, да?)
Все смотрели летсплеи, всем или почти всем они нравились.

Опять таки, все это кто?
Ну кончено, это же так сложно засунуть в iframe.
Ты, твои друзья, знакомые, и пользователи СГ и других интернет-ресурсов, это еще не все, порвал шаблон?
Ах да.
КФ же уже давно был, как не отпустило то тебя еще?)
Это далеко не мелочная придирка, это крайне грубая ошибка мести всех под одну гребенку, а твоя погрешность в тысячу и другую так вообще смехотворна.
Из 7 млрд населения земли ( и то это не все были записаны) только 2,5 млрд пользуется интернетом (и то далеко не все из этих 2,5 млрд смотрели твои Летсплеи). Мелочные он говорит. Если не прав, то поправься. А не отрицай всё >_>.
Html-наци mode on
height=42

FU**ING 42!



Html-наци mode off
Читай также