28 января 2013 28.01.13 10 8281

Обзор портативной Android-консоли Turbo Games

+8

С детства любил консоли и до сих пор с интересом слежу за всем, что с ними связано. Конечно, современное поколение приставок впечатляет. Но пропорционально числу новоиспеченных игроков-консольщиков растет и число олдфагов, использующих достижения прогресса в своих узких ретрогеймерских интересах. Я привык болтаться где-то между этими лагерями, потому что принадлежать лишь к одному из них было бы очень скучно. По той же причине мое внимание привлекла недавно появившаяся на рынке консолька Turbo Games. И вот, успев довольно близко познакомиться с девайсом и проведя за ним немало приятных часов, я решил написать свой первый обзор.

Turbo Games – адаптированный для геймеров андройд-девайс. Это значит, что выполнен он в знакомом всем и каждому форм-факторе Sony PSP, а в качестве ОС выступает зеленый инопланетянин версии 4.1.1.Человеку, одинаково тяготеющего к старому и новому, такое предложение было бы довольно трудно не заметить. Разумеется, в дополнение к физическим клавишам и стик-контроллеру, пользователю предоставляется емкостый тачскрин диаметром 5 дюймов и разрешением 800х480. Кроме того, консоль снабжена физическими клавишами «назад», «домашний экран» и «функции», размещенными прямо под «стартом» и «селектом».

Игрушка может похвалиться процессором ARM Cortex A8 частотой 1 ГГц, графическим процессором POWERVR SGX531 и оперативной памятью 512 мб.

Что собой представляет обычная зыза объяснять, думаю, не стоит. Невооруженным глазом Turbo Games от нее малоотличима; при пристальном рассмотрении, все становится на свои места. D-pad, стик и шифты очень похожи, а вот кнопки действий выполнены иначе: по форме они напоминают все те же «стрелки» слева от экрана, привычных же сонивских символов на них и вовсе нет. Вместо квадрата нам предлагают жать на «А», вместо круга – на «В». Крестик обозначается иксом, а треугольник это… «ОК». Для навигации по оси функции да/нет и вперед/назад возлагаются на кнопки «А» и «В» соответственно. Неожиданно по-нинтендовски. Тем не менее, на домашнем экране есть иконка приложения, позволяющего менять раскладку кнопок, если к варианту «по умолчанию» Вы не в силах привыкнуть. Однако я предпочел примениться, т.к. разобраться в этом приложении так и не смог :(

Девайс сделан из глянцевого пластика. Материал, бесспорно маркий, и последняя версия ПСП из очень дешевого, но матового пластика, в этом отношении будет поприятней. Зато кнопки нажимаются мягко и не издают лишнего шума или скрипа, а качество сборки внушает доверие.

При нажатии на кнопку включения сначала загорается индикатор работы в левом нижнем углу, затем включается дисплей, показывающий привычную для Android картинку экрана «slide to unlock». Кроме ряда ярлыков, рабочий стол по умолчанию отображает виджет фирменного графического интерфейса Game X, показывающий 4 недавно запущенные игры.

Сам же интерфейс собирает ярлыки всех установленных игр в одном меню и позволяет просматривать их либо общим списком, либо по отдельному списку на каждую консоль.

Стоит упомянуть, что кроме традиционных «андройдовских» игр, Turbo Games поддерживает эмуляцию таких культовых приставок как NES (более известную у нас как «Денди»), Super NES, Sega Mega Drive, Nintendo 64, Sony PS1, различных моделей Game Boy и даже такой экзотики как Neo Geo. Образы игр можно скачивать и загружать, используя флэш-карту или USB кабель.

Кроме предустановленных игр и связанных с ними приложений, мы можем обнаружить и другие полезные программы, например «читалку» электронных книг FBReader, Skype (который сносно работает с фронтальной камерой 0,3 мп), Facebook,* Twitter, Gmail, а так же 10-ю версию проигрывателя Adobe Flash, позволяющего загружать и воспроизводить потоковое видео.

И все же главное назначение устройства это игры, поэтому остановимся на них несколько подробнее. Открывая Game X в первый раз, мы видим установочные файлы игр для Android, среди которых в обязательном порядке найдутся Angry Birds, Temple Run, Fruit Ninja и еще несколько наименований. Ассортимент консольных игр немного уже – нам предлагают поиграть в две игры из серии Mario с приставки Nintendo 64 (те, кто помнит все прелести оригинального нинтедовского контроллера скорее всего не будут использовать эмуляцию N64 на Turbo Games), Donkey Kong с Super Nintendo, Megaman с GBA, портированную с игровых автоматов версию Metal Slug + еще несколько игрушек.

После запуска образа приложение Emulator предлагает на выбор два режима – одиночную или многопользовательскую игру. Дело в том, что в некоторые игры можно играть сразу нескольким игрокам, использующим разные приставки – например, в знакомую до боли NES’овскую Contra в режиме «на двоих».

Вдоволь наигравшись в классические консольные игры, можно переключиться на «планшетную» составляющую устройства. Play Маркет предлагает широкий выбор игр, причем как легких по всем параметрам «казуалок», так и серьезных по графике и геймплею продуктов от именитых разработчиков. Протестируем девайс на них.

Возьмем, к примеру, Blood And Glory, игру довольно требовательную к производительности мобильных устройств. Turbo Games не подкачала – Blood And Glory запустилась без видимых усилий, и вот перед нами уже вовсю сражаются вооруженные до зубов гладиаторы, а нам лишь остается водить пальцем по экрану, да лить реки крови… То же касается и других требовательных игрушек, таких как Eternity Warriors или Soulсraft. Кстати, некоторые андройдовские игры очень даже дружат с кнопками. Например, Samurai II: Vengeance, которую физические клавиши делают еще динамичнее и увлекательнее.

Смотреть HD-видео на 5-дюймовом дисплее приятно. Устройство так же снабжено двумя динамиками, расположенными на задней панели, которые звучат достаточно громко и, при этом, без надрыва.

Веб-страницы загружаются довольно быстро и отображаются корректно – прокрутка гладкая, а вот реакция на жесты масштабирования несколько запаздывает. Впрочем, веб-серфинг на Turbo Games может быть вполне продуктивным занятием.
Прятной особенностью Turbo Games является предустановленный проигрыватель Adobe Flash 10-ой версии. Картину дополняет хорошая реакция акселерометра на поворот девайса.

Экранная клавиатура несколько подвела – в пейзажном режиме печатать на ней неудобно, но стоит только повернуть устройство и перейти в портретный режим, как об этом маленьком недостатке тут же забываешь.

Напоследок – комплектация. Turbo Games поставляется с зарядным устройством, наушниками и USB-кабелем. Поддерживается соединение с телевизором по HDMI-кабелю (само устройство оборудовано гнездом для mini-HDMI, а вот кабель в комплект поставки, к сожалению, не входит), флэш-карты формата micro SD объемом до 32GB. Кроме того, консоль обладает 8 гигами собственной памяти. В сумме этого объема вполне хватает, чтобы всегда носить с собой несколько интересных фильмов, небольшую музыкальную коллекцию, внушительную игротеку и огромную библиотеку. А надо ли для счастья больше?..

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Чем отличается икс от крестика?
Устройство может и хорошее, но мой выбор Nintendo DS Lite. Мне просто не нужен медиа-комбайн. А сюда слишком много всего понапихано.
Крестик выглядит круглее что ли… ну как два диаметра окружности, перпендикулярно нарисованных. Но это для круглой кнопки хорошо, а здесь они на D-pad похожи, так что да, это не принципиально совершенно)

Одновременно с TB являюсь и счастливым обладателем DS Lite, и хочу сказать, что это немного несравнимые вещи. Эмуляция на DS-ке из-за небольшого дисплея выглядит не айс, к тому же кнопки здесь больше и приятнее. Кроме того, у нас медиа-комбайны, как правило, пользуются большей популярностью, чем узкоигровые девайсы. Мне же приятно быть обладателем и того, и другого. Хошь в Snes'овскую Зельду на 5" дисплее играй, хочешь в DS'скую на двух и со стиллусом.
Тоже верно. Черт, а мне теперь хочется свою DS из-за твоего комментария достать, а она далеко(
Да, совсем забыл написать в самом посте (наверное, потому что так и не решился использовать) — на консольке установлено приложение Superuser, которое, насколько мне известно, позволяет залезть в root. Так что энтузиастам зеленый свет.
А будет отчет\гайд о том как играть вдвоем на этой консоле в старые игры? Я слышала что это главная ее фишка, это так? Есть такая? =)
Написано толково) про консоль что-то уже слыша, она вроде русская =)
Читай также