18 января 2013 18.01.13 40 7322

Покраска Имперской Гвардии. Сезон II. Техника. Подготовка к покрасу.

+23

Доброго времени суток, дорогие жители Империума Человека, Служители губительных сил и прочие ксеносы!

Я снова заблудился в варпе и вот только-только вырвался из имматериума. И сразу в бой! Ну точнее за кисть и краски!

Сегодня мы поговорим о бронетанковой составляющей Имперской Гвардии. А точнее о БТР Химера и о Страже.

Часть I. БТР Химера.

Химера штука полезная и весьма универсальная. Помимо транспортных функций (вместимость — 10 гвардейцев) может осуществлять поддержку пехоты огнем из разных орудий.

Вот некоторые опции вооружения БТР Химера.

А теперь перейдем к подготовительному этапу перед покраской БТР Химера. Сразу хочу сказать пару слов о тех, инструментах и расходных материалах, которые я буду использовать в ходе работы.
Так как работать буду с относительно большой и «квадратной» моделью, то для первоначального слоя краски удобнее использовать спреи грунтовки. В моем случае это будет спрей «the Army painter colour primer army green» и «Tamiya color TS-28 olive drab 2». Скажу сразу — ни в коем случае не распыляйте в квартире. И запах будет стоять долгий и отвратный, и велика возможность заодно покрасить окружающие вас предметы. В идеале грунтовать стоит на улице. Ну или как вариант — на хорошо проветриваемом балконе, предварительно закрыв все то, что не хотите случайно задеть краской.

Грунтуем по следующей системе. Берем модель и кусок картона. Двусторонним скотчем приклеиваем модель «за днище» к картону. Зачем? А для того, чтобы спокойно вращать модель, не боясь ни покрасить себя ни «залапать» модель. Модель к грунтовке готова.

Готовим себя — мой совет, грунтуйте лучше в очках и маске. Поверьте, так лучше. По желанию можно одеть на руки перчатки. Напрмиер латексные, для домашней уборки.

Все готово, можно грунтовать. Берез балончик, хорошенько встряхиваем и на расстоянии примерно 15 см от модели легко и ровно распыляем краску. Близко не подносите «сопло» балона, чтобы не поплыла краска.

Также на фото вы видите малярный скотч и так называемую «модельную пыль». Малярный скотч я использую для экспериментов с камуфляжем. А пыль — для придания «естественной» загрязненности для боевой машины.

А вот и фото подготовленной к грунтовке Химеры (частично собранные детали, а кое что уже начал красить — не удержался)

На этом пока прервем разговор о Химере и перейдем к Стражу.

Часть II. Страж.

Страж является так называемым «Шагоходом» и способен выполнять массу задач. Начиная от разведки, заканчивая тяжелым огневым прикрытием в условиях местности, недоступной для гусеничной техники.

Вот несколько примеров модификаций Стража.

Поговорим о покрасе столь опциональной машины. Надо сказать спасибо Games Workshop за то, что в коробке со Стражем оружие на любой вкус и цвет. Можно собрать разведовательный вариант с открытой кабиной или наоборот с закрытой кабиной и дополнительным бронированием.

Так как модель Стража в настольном Warhammer 40000 исользуется с подставкой (в отличие от танков, как например Химера), то вот еще добавочные расходники. Это модельные камни и модельный «лавовый» грунт. Стоит сказать, что на слэнге это все называется «флок». Клеится к подставке он при помощи клея ПВА.

Ну что же, дорогие мои Друже, на сегодня это пока всё.

P.S. С радостью отвечу на все вопросы и пожелания!


Лучшие комментарии

О! Вот это — радостно )
PS: Я на тебя потом по поводу «пыли» набегу. Себе такую тоже хочу, но в инете ее то ли не продают, то ли бывает она там крайне редко. Или бывает в других местах просто )
Грааб лжец, ящитаю. Тратить 2к на набор красок и еще ряд вещей, которые можно купить самому — губительная затея.
Коробка СМов — 1,2-1,3к, в зависимости от того, где и как брать.
Краски — 120-130 рублей за банку, всего понадобится от 4 до 6-7 банок в зависимости от ордена. Это если без запаса на высветление/драйбраш и проливки.
Кисточки порой лучше самому брать, ровно как и кусачки и какой-нибудь канцелярский нож для срезания особо хреновых мест и удаления швов.
Ну мы с тобой решим сначала по всяким допам вопрос, а то вдруг еще чего надумаю )
А если я, к примеру, хочу купить коробку с космодесантом и покрасить их со всеми вытекающими. Сколько это будет примерно стоить? Я имею ввиду расходы на краску, грунтовку и прочее.
Дороговато(
Хотя подкопить и будет мне счастье.
Я космодесант покупать не буду, дорого. Начну с Robogear
Для настолки конечно, с другом интересно играть. Взрослые дядьки уже, а становимся детьми, когда в настолки всякие играем:)
А мне понарассказывали всяких ужасов про Фордж, я аж что-то приостерегся на эту тему. Хотя гротовые танки все равно закажу! :3
А точнее какие лучше взять? И грунтовку лучше белую иль черную?
Я лично думаю, что черную, косяков меньше заметно будет.
а ты как хочешь покрасить? можно покрасить качественно(тени, высветления....)или просто (без заморочек по поводу теней и прочей лабуды)? ещё зависит какой легион(орден) красить будешь.
когда я только начал.мне обошлось 600грн 2400 руб.но я потом докупал.
Сделано шикарно. Хоть я и не люблю имперскую гвардию в игре да и вообще во вселенной, такие модели выглядят круто) Не думал собирать что-либо из других расс?
Выглядит очень качественно. Объёмно, реалистично и просто красиво. Хорошая работа!
Кстати, друже Gravel, я тут тоже танк собрал, можешь на него глянуть и оценить? Я-то нуб ещё, может, ещё пару советов мне подкинешь.
Ну так-то можно и краски подешевле брать. Вальеху там или ревелл.
Ну так-то да. В кастомных просто ориентироваться проще )
Сделан пост весьма хорошо.Я вот тоже сейчас иногда люблю покрасить модельки.(крашу терминаторов).Единственнно, что обидно модельки и краски дорогие.(покрайне мере GW)
Читай также