12 января 2013 12.01.13 25 2262

Игроделы предстали перед вице-президентом США /ПЕРЕВОД и не только/

+7

На этой неделе игровой индустрии пришлось держать ответ в Белом доме

/Перевод статьи газеты Washington Post/

Индустрия видеоигр, которую обвиняют в распространении культа насилия, в эту пятницу отстаивала свои позиции на совещании в Белом доме. На встрече обсуждались способы предотвращения ужасающих случаев стрельбы по людям, один из которых произошел недавно в начальной школе в Коннектикуте.
Вице-президент США Джо Байден, подводя итог всем прошедшим за эти три дня разговорам о борьбе с такими вооруженными нападениями, подчеркнул, что эта встреча является попыткой понять: происходит ли в США "огрубление нашей культуры". «Я пришел сюда без какого-либо суждения. Вы все слышали мнения остальных людей, — сказал Байден, открывая двухчасовую дискуссию. — Мы ищем помощи».
В свою очередь, представители Entertainment Software Association /ESA/ указали на то, что «последняя независимая научная экспертиза не нашла никакой причинно-следственной связи между видеоиграми и насилием в реальной жизни». ESA — организация, которая устанавливает возрастные рейтинги для всех игр, издаваемых в США.
В игровой индустрии указывают и на то, что уровень преступности, особенно среди молодежи, начал падать с начала 90-ых годов, а именно в то время игры стали приобретать популярность. Исследования о влиянии компьютерных игр и насилия на экране весьма противоречивы. Некоторые специалисты утверждают, что игрушки снижают чувствительность людей к жестокости, даже «усыпляют» отдел головного мозга, отвечающий за контроль над порывами человека. Другие же говорят, что никакого такого эффекта нет.

Черил Олсон, участник встречи с Байденом, исследователь влияния игр на людей, сообщил об опасениях представителей отрасли. Они всерьез боятся, что их сделают козлами отпущения после инцидента в Коннектикуте.
«Вице-президент ясно дал понять, что не собирается этого делать», — сообщил Олсон.
Во вторник Байден должен будет направить президенту США Бараку Обаме пакет рекомендаций по борьбе с угрозой вооруженных нападений. В этих рекомендациях, как ожидается, будут и меры в отношении насилия в играх, в фильмах и на телевидении. Кроме этого, вице-президент скорее всего посоветует ввести обязательную проверку желающих купить огнестрел, а также запрет на автоматы и магазины с высокой ёмкостью патронов.

Педиаторы против

В 2009 году Американская Академия Педиатрии заявила, что «теперь доказательства ясны и убедительны: жестокость в масс-медиа является одной из причин случаев насилия и агрессии в реальной жизни».
В том докладе речь шла о всех типах насилия в СМИ. Конкретно игры, по мнению докторов, могут вызвать физическую агрессию, пусть и краткосрочную. А еще люди получают возможность репетировать акты насилия. Хотя совместное прохождение способствует хорошему поведению (прим. автора перевода: все поняли? Кооперативы и сетевухи рулят).

In Joe we trust

На встрече с Байденом игровая индустрия была представлена весьма широко, в ней, помимо ESA, участвовали разработчики таких жестких военных игр, как Call of duty, Medal of Honor.
За день до этого второе лицо Соединенных Штатов также пообщалось с людьми из Motion Picture Association of America и из National Cable & Telecommunications Association. В итоге они подписали совместное заявление, в котором телевизионщики пообещали сделать всё от них зависящее для выработки необходимых решений. Никакой конкретики, как обычно, в документе нет.
В завершение всего Байден подчеркнул, что проблема очень сложная и единого ответа быть не может.

Источник: The Washington Post, по материалам агентства Associated Press

В этот раз на словоблудии все закончиться не должно. Случаев расстрела людей в США за последнее время стало больше, Обама уже обещал рассказать о мерах в своем послании к нации (State of the Union) в феврале. Так что старику Байдену придет напрячься. Однако, похоже, демократы пока не торопятся бросать тиражи всех шутеров под бульдозер. В отличие от некоторых особо ярых республиканцев.
«Я не позволяю, чтобы в моем доме играли в такие игры, как Call of duty», — заявил на днях губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, кстати, один из вероятных кандидатов в президенты от своей партии в 2016 году. Его слова цитирует газета The New York Times. Он уверен, что когда дети часами играют в CoD, то к насилию в реальной жизни они будут точно «менее чувствительны».

Член Палаты представителей Конгресса США, республиканец от Вирджинии Френк Вульф со своей стороны бросил очень наполненную смыслом фразу: «Я не знаю, что мы собираемся делать, но мы должны что-то сделать». По его мнению, у стула, то есть, проблемы массовых убийств на улицах США, три ножки, и видеоигры — одна из них.
Однако, справедливости ради нужно заметить, что игровая индустрия — не беззащитная овца, у неё даже есть свои лоббисты в Вашингтоне, которые периодически помогают смягчить некоторые правила в интересах своих «друзей», благо в Штатах это можно делать законно и даже официально. Вообщем, бизнес — как обычно.

Что ж, теперь слово за овальным кабинетом. Проблема в том, что винновый всё же должен быть найден. А вводить ограничения для приносящей немалые доходы в бюджет оружейной индустрии — та еще задачка.

Послесловие
Конечно, происходящее в далеком Пиндостане нас касается мало. В конце концов, вряд ли Конгресс будет принимать законы о содержании игр, придется долго и упорно бодаться с защитниками поправки о свободе слова. Да и как оценивать уровень этой самой пресловутой «жестокости». Ставить хедшоты можно, а отрубать голову катаной нельзя? А если можно, то только не людям? Так можно и до запрета Need for speed дойти, а то аварии вон… Суть в том, что такой зарубежный опыт нужно иметь ввиду. Как и то, что у нас никакого игрового лобби нет, ровно как и поправка о свободе чего-то там носит часто рекомендательный характер. А вот любителей прославиться и сделать себе имя, спасая население от злых капиталистических игр — хоть пруд пруди.


Лучшие комментарии

В полку ВНЕЗАПНО появившихся переводов прибыло.
Пойду тоже что ли перевод чего-либо сделаю. Мне тоже косарь нужен.
давай) мне то косаря по-любому не видать, ибо не перевод, а какой-то размышлизм с плагиатом выходит)
Не будь таким мелочным и жадным. Ты мыслишь как Изя Кац. Оставь это мне.
В некоторых играх, когда то, пытались бороться с тем чтобы дети не играли в то, во что не стоит. Например в одной из первых частей Приключений Ларри — чтобы войти в игру нужно было ответить на несколько взрослых вопросов, иначе не поиграть. Или другой пример в шутере «Солдат Удачи» можно было игру поставить на пароль, если я ничего не путаю, и в другом каком-то шутере можно было в настройках поставить чтобы кровь была зелёная. Я это всё веду к чему, не исключено что в скором времени игры начнут выходить, без кровищи, без расчленёнки и вообще про розовых слоников:-), ведь многие разрабы именно в Америке находятся. Иными словами, ближайшие решения американского правительства могут серьёзно повлиять на игровую индустрию. Теоретически могут…
Если рассматривать проблему глобальнее, то конечно нельзя сказать что такие случаи как стрельба несовершеннолетних вызваны именно игрушками. Нужно серьёзнее подходить к изучению вопроса, выяснить чем ребёнок дышал, о чём разговаривал, где мог взять оружие и т.д. А эти вещи могут знать только родители. И именно родители могут предотвратить такой шаг своего ребёнка…
Я? Косарь чего? рублей? не хочу. на мою зарплату не сильно повлияет, да не такие большие деньги если переводить на Гривны.
тогда извините) по времени и очерёдности комментов думал мне.
ПоКа живем, как прежде. Сгребать диски с прилавков не надо)
«они лезут на свет!!!» )))
Это Йозя Байден скорее.
Таки вы не знаете? Таки очень хоrоший человек.
И ты косарь хочешь?
Бери с аватарки. Хайреза и других ракурсов нет.
Да не тебе же говорю)
3 перевод подряд будет ну совсем не комильфо. Хоть отдельный раздел бложиков делай.
Ставь JJJ. Или того Еврея из Mafia 2.
Просто «некоторые» просекли, что подобная копипаста — перевод выходит на главную. За косарь страну продадут. Чужую.
Там рука. Позади Гоуста. Я уверен это она принесла ему удачу, напороться на магнум.
Читай также