11 января 2013 11.01.13 22 4341

Розовые очки виртуальной реальности

+31

В 2013 году мы сможем стримить игры через ПК на HDTV! Нет, это не то. Давайте лучше играть при помощи штуки типа GRID, тогда и комп сам по себе не нужен. Ммм, чего-то снова не хватает. Точно: купим мы специальный игровой планшет от Razer за 100500 долларов, на нем можно будет играть в третий Crysis в очереди за молоком. Осталось только распихать по карманам геймпады и Nvidia Shield.

Заметьте: весь этот поток сознания основан лишь на одних только вчерашних новостях с CES. Все эти нововведения, по словам разработчиков и экспертов индустрии, призваны придать игровым технологиям большую мобильность. Но ведь есть и те, кто не размениваются на доставку игр с ПК на айфон, а предпочитают смотреть вглубь проблемы. «Вглубь» в прямом смысле слова.

Кроличья нора в 3D и с гироскопом

Судя по последним новостям, недалек час появления на прилавках девайсов, подобных Oculus Rift. В данном случае речь идет об очках виртуальной реальности. Да, Nvidia уже выпустили 3D очки для своих карт, но здесь разработчики обещают тотальное погружение в игровой процесс. Среди авторов сего творения значатся Zenimax, Epic Games, Unity и также Valve, о которой не раз вспоминали вчера. За 300 американских убитых енотов нам обещают широкий угол обзора, датчики движения, подключение через HDMI. То есть, пощупать красоток в FarCry 3 наверное не получится, но эффект присутствия может и будет.

Что это означает? Это означает возможность пройти ту же Mirror’s Edge по-новому. Полностью оценив великолепную графическую и визуальную составляющую игры. Наверное, заиграют новыми красками Hawken, Skyrim. Но все это при одном условии: если новинка окажется жизнеспособным устройством, которое привлечет массы.

Все новое — хорошо забытое старое, или повторение — мать заикания

Когда я сегодня читал новости и инфу об Oculus Rift, мне представлялись не красоты игровой вселенной, а вспомнился случай из уже вообщем далекого детства. Дело было то ли в Крыму, то ли в Сочи летом. На улице стоял телевизор с такой большой каской с очками. Платишь денежку и бегаешь, мочишь монстров. Единственное, что я помню — это такое хорошее чувство тошноты после этого, как после укачивания. Настрелять много не вышло, но это дело привычки скорее. Проблема не в этом. С тех пор прошло лет 10, самой идее таких очков куда больше, а реальных играбельных продуктов в целом и нет. Станет ли таковым Rift — покажет время. Но если эту штуку будут приобретать только лишь заядлые, обеспеченные игроки, я буду весьма разочарован.
На мой сугубо непрофессиональный взгляд, подобные девайсы должны расходиться хоть сколько-нибудь массово. Ведь это же попытка сделать явью ту давнюю мечту насчет переноса в игру. Вроде как. Но даже когда смотришь на этот… что-то останавливает что ли. Начиная от «а как это будет выглядеть» до «жалко глаза/шею/деньги/». Наверное, это тот случай, когда нужно все пощупать лично.
Получается, если разобраться, компьютерный гейминг — жутко консервативная штука. Мышь и геймпад все также остаются главными друзьями игроков. Осторожно в этот закрытый клуб сейчас входят кинект и контроллеры-нунчаки. Остальное же — пока ближе к сфере фантастики.
Но мобильные телефоны ведь тоже пришли оттуда.


Лучшие комментарии

Как дурак сижу глаза руками закрываю.
Да абсолютно точно так же, как сейчас компьютер, телевизор, интересная книга или фильм. Почему? Да потому что при просмотре интересных вещей, человек реже моргает, получает слишком много или слишком мало света от мелькающих и мерцающих лампочек, светодиодов, экранов и т.д. Всё это пагубно сказывается на зрении. Госпади, да чтобы зрение не падало, надо вообще глаза выколоть, чтобы лишний раз зря не напрягались. Просто кто-то умеет давать глазам отдыхать, а кто-то нет.
p.s. глаза отдыхают, если на них не падает ни один фотон. Они начинают работу, даже если на сетчатку попадает всего 2 фотона.
p.p.s если у вас идеальное зрение, то когда вы закроете глаза, при условии, что на сетчатку не будет попадать ни один фотон, то вы увидите темноту. Абсолютную. Если просто закрыть глаза, то будете видеть разные мелькания, мерцания, шарики света и подобные глюки восприятия.
Кто кроме меня вспомнил Virtual Boy от Nintendo?
Вспомнилось:
«Есть два способа слепой печати:
1) Не глядя на клавиатуру;
2) Не глядя на экран)»
Очень интересная, на мой взгляд, вещица) любопытно было бы поиграть в такой) Но очень хотелось бы знать, насколько сильно она может влиять на зрение?
Просто я более, чем уверена, что эта штука будет хоть немного нагреваться. а это для глаз не есть хорошо…
Кстати, в плане приставки, все имели ввиду PS3, а про XBOX 360 я нечего не слышал…
XBox has no exclusives (Из значимых только Fable II, Хало, Форза и шестеренки войны).
Ахах, только вчера заинтересовался этими очками и тут понеслось… На каждом шагу!
Кстати, я тут подумал: вот эти очки «виртуальной реальности» (на ум «Матрица» приходит, где была реальная виртуальность и т.д.), мы их оденем, будем видеть только окно монитора, так сказать. Только экран, рабочий стол, только то, что изображено. Но я, вот даже сейчас, пока печатаю, хоть и могу печатать не смотря на клавиатуру, всё же на буквы поглядываю, если я, к примеру, отвернулся за печенькой, пока играл во что-то, повернувшись, я взгляну на стол, чтобы убедиться, что клавиатура и мышка передо мной.
Вспомните, как мы первый раз играли в какие-нибудь файтинги, в игры, где необходимо знать кучу кнопок, ибо для них отведено целая куча действий. Когда только обучаются работе за клавиатурой, люди в основном на неё смотрят.
Ну неудобно же.
Нет, новинки в сфере девайсов для геймеров — это с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо. Неизвестно, как отнесется сам игрок к этому. Ты прав в том, что верные друзья геймера — мышка и джостик, но вот что интересно — в последнее время среди знакомых я замечал странное обстоятельство — мнения об этих верных спутниках геймера расходятся. Одни за то, чтобы на компы больше выпускали игр, т.к. на них, на их взгляд, удобнее играть, а другие за приставки, где выпускают больше эксклюзива. Кстати, в плане приставки, все имели ввиду PS3, а про XBOX 360 я нечего не слышал…
Да, вот интересно посмотреть, как все эти новые вещи будут расходиться.
Я и написал, что мышка и джойстик, имея ввиду любителей и пк, и консолей) а что круче, комп или ПС — это идеологическая война, которая, судя по твоим же словам, теперь окончательно докатилась до наших краёв)

насчет xbox — тут надо статистику найти и посмотреть, как он у нас продается. По моему субъективному мнению, к соньке у нас народ исторически больше привыкший просто. Вот про себя честно скажу: начал читать про хбокс, выяснять, что за девайс, где-то года 2 назад только. зато ПС валяются дома все, начиная с первой.
кстати, спасибо. не знал о такой штуке. век живи — век…
но вот это точно капец глазам был)
Да и у Sony есть какой-то шлем (правда, дорогой и неудобный вообще).
А вещица и правда интересная, прикупил бы с радостью, подкрутили бы её, отправили бы по миру, я и нашёл бы.
Это будет не круто если я напишу «я» или «я тоже», поэтому напишу это, потому что это ок, да?
Так и до Матрицы не далеко, к сожалению.
Читай также