10 января 2013 10.01.13 391 7887

Любить игры… но не играть в них

+135

Тааактактак, сразу говорю, тема не для срача и агро. Это так, философско-эстетическое. Как, собственно, и все, что я тут пишу)
Кто не знает, я фотограф. Да да да, нас нынче много расплодилось. Но у меня это как-то профессия, и нигде я больше не учусь, и кормит меня только это. Так что, будем считать, я в меньшинстве.

Моя профессия выросла из хобби. Тогда еще я училась на политолога, подрабатывала журналистом и снимала «постольку поскольку». Нравилось просто.
И тут, я сама даже не заметила, как мой способ отдыха превратился в торжество анальной пахоты. По 12 часов в день на ногах, по 20 часов за компом. И самое странное, что от этого тебе фотография нравиться меньше не начинает. То есть, в итоге, ты думаешь о ней 24 часа в сутки. Сначала по работе, а потом «для себя». И все друзья — коллеги. Умом тронуться можно, честно говорю.
И вот так сложилось, что единственная темой, занимающая меня хоть сколько-нибудь подобно фотографии, стал (условно назовем) гейм-дизайн. В свое время, лет эдак восемь назад, начала я учиться компьютерной графике. И было там, в структуре курса, и трехмерное моделирование. Так что, что такое полигоны, шейдеры и текстуры я знаю, хотя бы умозрительно.

Достаточно, чтобы понимать, какой безумный труд вкладывают создатели игр, чтобы все это смотрелось красиво, цельно и нравилось нам с вами.
Однако воспринимать этот труд так, как большинство геймеров, мне не очень удается. На моем рабочем столе лежат десятки ярлыков игр, которые я не трогаю месяцами. Просто нет времени, сил… Я падаю на кровать, и все, что успевает схватить мой мозг до отхода ко сну — это трейлеры, летсплеи, обзоры и прочие игрожурные прекрасности, которые подсовывает мне фид на ютьюбе или поход по любимым сайтам.

Поэтому у меня с играми сложились достаточно своеобразные отношения. Я смотрю на них, как на законченное произведение, существующее самостоятельно. Мне по сути не важно, буду я играть в нее или нет. Все то, что меня восхищает, произошло на стадии разработки!

Нет, ну задумайтесь. Сколько переменных успеха имеет игра. Нужен грамотный художник, рождающий внешнюю оболочку, стиль. Нужна хорошая новеллизация — ну, по крайней мере, для тех игр, которые я люблю. Нужна пряморукая боёвка, продуманная система уровней, приятный саундтрек… Да просто не счесть.

И знаете, что я думаю? Игры — это огромное искусство. Одно из самых сложных по исполнению в мире. Создавая музыку, вам не нужно программировать виолончель. Фотографируя, мне не нужно думать о том, чтобы мое фото оживало и двигалось так, как захочет смотрящий. Даже снимая кино, режиссер уверен, что его детище не «вылетит» с критической ошибкой. Оно просто есть — и все.

Мне приятно видеть, как технологический прогресс делает невозможное возможным, как мои детские мечты превращаются в обыденность. Кино тоже не стоит на месте, но его прогресс не так радикален, по крайней мере, на мой взгляд.

Итак, я Лера. Я редко играю в игры, но люблю их всей душой. Продумываю, разбираю до мелочей. Вот мое хобби. Скажете, странно?


Лучшие комментарии

«Мое хобби — обнимать столбы и заборы.» :D Простите, не удержался.
Нужен первый комментарий, иначе никто ничего не скажет.
Итак, я Федя. Я часто играю в игры, и люблю их всей душой. Проношусь пулей по сюжету, временами отыгрываю разный РП. Вот мое хобби.
Ахах, первые две фотки смотрятся вместе шикарно. Прям флешмоб. «Заснуть в весьма неподходящем для этого месте».
Они там тоже приклеены к столбу? :3
Пацаны, зомби с креста слез.
Я Алексей, поигрываю иногда в игры, по жизни мудак. Здравствуйте.
Итак, Я Аристарх, то есть Нитра, то есть Геннадий, блин, я запутался. :[ Пойду плакать.
Я б заванговал усиленно милое и няшное отношение к автору женского пола, который пишет, фоткает, и размышляет с претензией на здоровую одухотворённость и, снова Ванга, отвечает на каждый коммент, нооо это было бы слишком слоу. Так что хев фан С:
Привет =) Давно, в детстве, любил рисовать замки и эпичные баталии на мечах. Потом перешёл к графомании. Писал даже свои типа журналы — там были рубрики и прочие. Мама их читала. Затем были рассказы — много и большие. Но не давно я их перечитал и понял, насколько бездарный я был писун =3 А так до сих пор что-то ручкой мараю (клавиатуру в этом деле не люблю). Но теперь в основном нечто из философии или психологии. Когда дописываю — выбрасываю в мусор, ибо понимаю, что это никому не нужно, да и вообще бред получился. Но тем не менее, изредка продолжаю писать.

Где-то в 6-7 классе смастерил свой первый ролик в Муви Маркере (или как он там). Нашёл видео со свадьбы брата и подставил музыку. Вроде брат с женой смотрели и смеялись. Потом в этом деле я немного развился, перешёл уже на Сони Вегас и Фотошоп. Делал видео для выпускного 9 класса, на школьный Осенний балл, на 8 марта, 23 февраля, юбилей мамы — в общем, вроде бы, это видео имело успех и было смешным. Пытался делать обзоры и передачи про игры… попытки не удались. Но с другой стороны, я даже не выкладывал их ни куда — не знаю.

Сейчас пресловутый творческий кризис. Вроде и есть идеи, но кишка тонка и реализовывать. Появилась не уверенность в себе. Не нравится мне это, надо что-то менять и в первую очередь себя =) Как у тебя с этими… кризисами — были уже? И хочу добавить, что видел несколько фотографов — Вы классные =3 Ты я вижу творческая личность, с такими людьми всегда есть о чём поговорить (наблюдение). Правда иногда фотоаппаратом прямо в лицо лезете и заставляете улыбаться =3
Меня зовут Алексей и я пироигроман. Меня тянет покупать игры на распрадажах в Стим. Ведь там таки классные скидочки !!11
А вообще я учусь. В школе. И я был бы ноулайфером, если бы не мой одноклассник, который вытягивает меня из Майнкрафта и помогает находить мне приключения на задницу :D
В скором времени начну заниматься спортом, хоть как-то себя разминать.
привет, меня зовут Натан
я очень одаренная и творчески развитая личность
два моих основных увлечения — это фильмы и игры
с первым увлечением у меня все замечательно, кино занимает большую часть моего времени
я люблю сложные психологические триллеры
смотря один из них, я даже и не догадывался, что один из главных героев — убийца
но основная моя страсть — это приключенческие боевики
в стиле индианы, да
а вот с играми у меня проблемы
на самом деле я люблю игры… но не играю в них
смотрю летсплеи от гагатуна и блексильвера, веселые обзоры от медиссана
но у меня почему то никогда нет возможности поиграть в игры
возможно, настоящих игр и нет, увы

Ух ты! Стиг не банит, если его попросить…
Стиг, ты мудак.
Стиги, прости, не бань Q_Q
У меня, лично, знакомая тоже так говорит. Особенно в играх, когда нужно говорить быстро.
А «поняла» — это «понял» плюс один лишний слог :3
Читай также