10 января 2013 10.01.13 7 2049

Приставочные компы для ТВ в гостиной: Nvidia и Razer начали наступление на консоли

+6

Вдогонку к новостям с CES, что проходит в Лас-Вегасе. Перевод (относительно вольный) текста за авторством пользователя Alex Wawro (версия вторая, доработанная). Оригинал размещен на PCworld.com.

Обычно CES (Consumer Electronics Show) — это немного не то место, где можно нарыть мешок новостей о последних игровых технологиях. Но в этот раз выставка смогла отличиться. Крупные компании — Nintendo, Microsoft и Sony по-прежнему ждут Е3 в июне, чтобы там анонсировать свои новинки. Заместо этого свои достижения и разработки представили Nvidia, Razer и Valve.

Что год грядущий нам готовит?

Судя по всему, совсем скоро к традиционным характеристика компьютерных игр, таким, как графика, сюжет, локализации, требования, прибавится еще одно — мобильность. Да, речь идет не об эксклюзивах для планшетников на Android или Ios, а о тяжеловесах для ПК. Хотите ли вы сгонять в пару раундов в Call of duty на вашем планшете на Windows 8, сесть перед своим HD-телевизором и играть в SimCity или зарезаться в XCOM: Enemy unknown на смартфоне — в 2013 году у вас будут все средства для этого.
То есть, главным направлением игровой индустрии в этом году станет придание ПК-геймингу большей мобильности. Тему прохождения игр на тех же планшетах новой назвать нельзя — к примеру, уже существует приложение onLive, с помощью которого можно управлять стационарным компьютером с Ipad.

Но в этом году Nvidia и ее друзья предлагают сделают ставку на доступ к широкополосному интернету, чтобы сделать бизнес потоковых игр рентабельным. К примеру, сервис Nvidia GRID нацелен на то, чтобы ПК-гейминг стал доступным для пользователей, у которых нет времени или денег на нормальный игровой комп.

Сервер GRID сочетает стеки мощных графических процессоров Nvidia со специальными алгоритмами, разработанными для удаленного доступа. Для чего это нужно? Такая вундервуфля позволит Nvidia распределять мощности между игроками, пока они рубятся в свои айфоны, таблетки, ПК и далее по списку. Кроме этого, сгинет и проблема обновления драйверов (прим. автора перевода — это проблема? 0_о), апгрейда системы. Ведь именно это удерживает нищебр…ээ…многих граждан и не дает насладиться новинками игроделов.

ПК к камину не притащишь

Те из нас, кто все же накопили с завтраков на дорогущий игровой ПК, но по каким-то причинам ненавидят играть, сидя перед ним на стуле, в 2013-ом смогут расслабиться, так как вариант гонять в свой третий Крузис или очередной CoD на мобильном устройстве станет вполне реальным. Весь 2012 год я не находил себе места и ожидал выхода Microsoft Surface Pro, чтобы с его помощью получить доступ к моим любимым играм, и при этом не таскать за собой здоровенный ноутбук. Но сейчас на CES я увидел Razer Edge в действии и вот теперь не знаю, нужен ли мне обычный планшет на Windows 8, который под игры не оптимизирован.

Edge — очень дорогое предложение, но он будет работать, как порядочный игровой ноут при меньшем весе. Он до неприличия универсален, вы сможете играть на нем, скажем, в Bioshock Infinite или новый SimCity, причем либо лежа в кровати, либо по дороге на работу (и на работе, чё уж греха таить — прим. автора перевода). Различные док-станции дороговаты на мой вкус, но ведь очень неплохо иметь выбор между клавиатурой или джойстиками. Как говорится: любой каприз за ваши деньги. Можно будет играть с его помощью и по HDTV, что уже является еще одной модной темой 2013 года.

Борьба за место у телевизора

Кстати об HDTV. Мы все ждем новостей о новом поколении домашних игровых консолей, но правда заключается в том, что это самое следующее поколение живет у вас дома уже не первый десяток лет. Это ваш игровой ПК, и в этом году нам обещают технологии, которые позволят вам с легкостью играться на ваших обожаемых HDTV.
Одной из первых ласточек этого стала Nvidia, анонсировав Shield — портативное устройство, которое позволит резаться в игры с компьютера на телевизоре. То есть, это станет этаким логическим дополнение к GRID. Конечно, играть на 5-дюймовом экранчике в Dishonored или XCOM мягко говоря не просто, да и не нужно. Зато всегда можно «подружить» ваш Shield с HDTV при помощи HDMI-кабели в вуаля — вы уже играете на дисплее с высоким разрешением.

В прошлом году Valve обновила свой Steam, добавив туда режим Big Picture. Появилась возможность играть при помощи геймпада, есть и оптимизация для игры на ТВ-экране. Теперь в Steam активно продвигаются игры, которые поддерживают геймпады. Рост их числа мы увидим в 2013 году.
Но только софтом Valve не ограничится. На рынке вскоре окажется Xi3, который призван стать компактным компьютером именно для игр.

Кто кого?

Вообщем, в 2013 году нас ожидает масса начинаний и новинок. Но главный вопрос все же остается открытым. Playstation, Xbox и, прости госпади, Wii, достаточно плотно засели под тумбочками наших телевизоров, сменив собой уже не первое поколение консолей прошлых десятилетий. И не окажется ли, что эти Титаники будут не по зубам пока еще крохотным айсбергам от Nvidia или Razer? Хотя, айсберги тем и опасны, что большую их часть не видно. Время покажет. Ведь в любом случае — играть с помощью геймпада в игру с ПК на своем ТВ — это не новшество, это революция.

Оригинал текста: www.pcworld.com/article/2024547/this-year-pc-gaming-breaks-free-from-your-desktop.html

Мой первый перевод на игровую тематику. Судить просьба максимально строго и тыкать носом в любые огрехи, тупости и ошибки.

З.Ы. запихнул в итоге в персональный блог. Не знаю, в какой раздел это можно вставлять


Лучшие комментарии

они пытаются создать возможность играть в любую игру откуда угодно, используя не самые подходящие для этого средства. я до дома доберусь — подчищу текст, постараюсь понятнее изложить.

Зачем? Кризис Три проходить в общественном транспорте или в очереди? Для них я скачаю какую-нибудь прикольную, заточенную именно для этого игру.
Просто, динамика ААА-игр, и просто игр ПК-гейминга, не заточена, чтобы остановить игру в любой момент, и просто тупо выйти из нее. То есть, надо создавать сохранки в любой момент, либо убирать динамику.
Что будет с кат-сценой, с мини-игрой или с напряженной битвой, когда придет твоя остановка и настанет очередь выходить?
Нифига не понял. Они пытаются изобрести ноутбук?
Все эта идея мобильного ПК-гейминга
понял, спасибо. просто не мог решить для себя — переводить дословно или вольно. Поэтому и похоже, что писали кусками разные люди) Ну и вычитать надо конечно, раз для всех вешаю. Будем стараться)
они пытаются создать возможность играть в любую игру откуда угодно, используя не самые подходящие для этого средства. я до дома доберусь — подчищу текст, постараюсь понятнее изложить.
Куча стилистических неувязок и грамматических ошибок.
Предложения построены весьма однобоко, отсюда видимая необходимость запятых, которые на самом деле лишние.
Ну и стена текста… Не очень приятно такое читать.

А в целом очень не плохо. Только ссылку на оригинал всё же нужно оставлять.
Читай также