20 декабря 2012 20.12.12 36 2994

Мой первый день.

+48

16 лет учёбы, два года армии и тонны потраченных на все это денег понадобились мне, чтобы понять: я ни черта не знаю. Но нужно держать себя в руках. Хм, чувство, будто в первый раз танкую в героике. Глупое сравнение, но наиболее подходящее.
— Ну наконец-то! В 63 смените капельницу, а в 51 внешний осмотр, — миловидная женщина в годах будто материализовалась из ниоткуда. — Вы ведь новый ординатор?
— Эммм… я?.. да…
— Замечательно. Раздевалка вниз по лестнице, а фронт работ — там, — указав рукой куда-то в самую глубину кучки копошащегося народа, женщина, казалось, машинально подхватила со стойки напротив входа кипу бумаг и также внезапно, как и появилась, растворилась среди снующих людей.
Переодеваясь в только что полученную форму, я пытался прокрутить в голове тактику поведения на рабочем месте. Столько деталей нужно учесть: не торопиться слишком, но и не затягивать, не перепутать все, что по пути в раздевалку навешали мне в довесок к тому, что получил при входе и главное — не накосячить, пытаясь все это разгрести.
Выхожу в коридор. Десятка полтора пар глаз в ту же минуту уставились на меня, будто ожидая чего-то. Бабушки, дети, взрослые и я один. Первая мысль: сорвал агро. Ох как же я был прав.
— Подскажите, пожалуйста, у меня вот направление к окулисту, это мне на какой этаж? — пожилая дама, чувствующая себя явно лучше, чем хочет показать ткнула мне в нос бумажкой.
Смотрю мельком на бумажку — 32 кабинет.
— Бабушка, Вам на третий этаж нужно, там на дверях написано «Окулист», отвечаю, пытаясь сообразить как же отступить, чтобы не нарваться на следующий «пак».
— Спасибо, сынок. Молодой такой, не испорченный еще, — бабуля продолжала что-то говорить в мой адрес, но спасение пришло «откуда не ждали».
— Пахотин? — тяжелая рука легал на мое плечо и чуть ли не развернула меня в сторону спрашивающего.
— Я? Да, но я…
— Со мной идешь, — отрезал высокий темноволосый врач лет сорока с небольшим.
Выбора не было. «Законтролил», — скользнуло в голове и я пошел за своим спасителем.
— Во-первых — в первый день никаких процедур. Во-вторых — никаких разговоров с пациентами. В-третьих, — я даже не заметил, что мы подошли к открытой двери, за которой находилась небольшая комнатка с одним лишь столом и миллионами бумажек на нем и на полу в коробках. — Вот, -указал рукой мой провожатый на стол, — это твой фронт работ на ближайшие 6-7 часов. Где есть печати — собрать в папки по типам, где нет печатей — проставить печати и собрать в папки по типам. Вопросы?
— Э-э-э… А как Вас зовут, — конечно, зачем спрашивать где искать печати и кто должен их ставить, важно спросить ка его зовут.
— Ларин. Сергей Иванович Ларин. 5 кабинет, — он протянул мне руку и почувствовалось, что он не хотел напугать меня, просто говорил как есть. — И еще — будут вопросы — сразу ко мне. Не подставляйся.
— Спасибо, Сергей Иванович.
— Вперед, новичок! — Ларин улыбнулся и добавил, — Печать у меня в кабинете возьмешь.
Было видно, что он знает о чем забывают спросить его такие как я новички.
— Что-нибудь еще? — Ларин торопился. Оно и понятно — врач, больница и все такое.
— Пока, наверное, нет, — мозг не мог найти ни одного вопроса по делу.
— Тогда вот совет, — Сергей Иванович наклонился, будто хотел открыть какую-то тайну. — Никому не попадайся на глаза. Поймают — запрягут и не отвяжешься.
Ларин хлопнул меня по плечу и быстрым шагом скрылся за углом.
Нужна была какая-нибудь позитивная мысль перед тем как окунуться в бумаги с головой. Так-с, что-нибудь вроде…
— Новенький? — мысли прервал немалых размеров детина-санитар, катящий перед собой коляску с сидящим в ней дедушкой. — Дедушку на процедуры в двенадцатый. Спасибо.
Не дав мне даже отреагировать, детина затерялся в битком набитом коридоре
Ларин был прав, а вот я стормозил. В следующий…
— Так мы едем или нет? — дедушка выглядел обеспокоенным.
— Да, конечно, только сумку кину… кхм… к себе на стол и в путь.
Толкая перед собой коляску в голове пронеслось: «А ведь не вайпнулся...».


Лучшие комментарии

Ну на 8 сезонов вряд ли хватит, не настолько интересно живу). Но и помногу не хотелось бы за раз писать. Спасибо за интерес.
На удивление очень легко читается)
Думаю много где такие советы дают)
Да в принципе и не надо иметь 100500 событий на 1 час жизни, достаточно, просто, уметь красиво преподносить, а у вас это неплохо получается, хочу заметить. Тогда даже за обыденностью будет интересно следить.
Интересно написано, даже читается хорошо, что редко. Лови плюсца.
— Никому не попадайся на глаза. Поймают — запрягут и не отвяжешься. О да, помню свой первый день на первой работе. Тоже был самый первый совет.
Большое спасибо. Действительно приятно получать такие отзывы.
Да кстати, «16 лет учебы, куча потраченных денег», «новичок», «запрягут — не отвяжешься». Слови плюс) сам поклонник сериала, наизусть знаю, слови плюс)
Два «слови плюс» потому что в блог и в профиль ( хотя на самом деле я случайно так написал, только тсс ).
и фраза Сергей Ивановича про «загрузят» тоже аллегория к Клинике) Когда доктор Кокс с трупом бабульки ходил.
Стараюсь писать попроще, спасибо)
Ты не смотрел «Клинику»!
Читай также