20 декабря 2012 20.12.12 43 26K

Подскажите игры вызывающие чувство одиночества

+1

Привет стопгейм!
Только что прошел Dark Souls в восхищении от атмосферы игры, хоть в игре и присутствуют дружественные «неписи», но все равно постоянное ощущение одиночества не покидало меня. Большой, открытый мир, полный существ желающих только твоей «повторной смерти». Записки от других игроков тоже подливают масла в огонь, чувствуешь что кто-то до тебя уже пытался пройти все это, но не сумел, оставив после своей смерти маленькую оранжевую записку, весьма сдержанного содержание, создается ощущение что она была нацарапана в попытках, героем убегающим от смерти. Внезапно появляющиеся фантомы желающие только твоей смерти, огромные боссы, количество нечести которая появляется вновь и вновь уже зачищеных местах только от того что персонаж сел отдохнуть и никто не может тебе по настоящему помочь, даже при вступлении в орден кажется что все и так уверены что ты умрешь и поэтому не ждут от тебя чего то особенного.

В общем впечатлений было много и сейчас их трудно передать. Однако игра пройдена, своей атмосферой она очень напомнила мне игры из серии onimusha особенно 1 и 2ю часть, там так же было открытое перемещение по локациям и секреты спрятанные в них и и мел смыл вернуться в стартовую локацию но уже с новыми способностями приобретенными на поздних этапах игры чтобы открыть проход к различным плюшкам, «товарищи» которые появлялись неизвестно откуда и куда более сведущие в делах этого мира, но не спешащие тебя в них посвятить.

В принципе тему создал с целью разузнать подробнее о других проектах с подобной атмосферой, ощущением покинутости, одиночества и беспомощности.


Лучшие комментарии

Lone Survivor, сайлент хилы 1-4 и Shattered Memories,
Айяйяй, Амнезию то ты забыл.
Обычно подобным воздействием обладают хорроры, ибо через ощущение одиночества проще и заставить человека бояться, и проталкивать всякие идеи-мысли. Ну и плюс человек наедине с собой гораздо больше склонен впадать в рассуждения, чем когда вокруг него вьются всякие неписи.
В теме не_хоррорного одиночества на ум приходит разве что Day Z на каком-нибудь тихом и уютном серваке без дебильной школоты, которая все умеет портить.
Нехило сильна в этом отношении Space Station в некоторых раундах, но там надо, чтобы много всяких условий сошлось, так что как генератор чувства одиночества вряд ли сойдет.
Етить! Как забыть-то я мог?!
Тургор же! И Мор. Утопия! Вот там реально хоть и есть с кем пересекаться, но постоянное гнетущее ощущение одиночества и неотвратного давления времени.
Подскажите игры вызывающие чувство одиночества
почти все игры вызывают одиночество) (ну кроме онлайн)
хорроры ведь тоже разные бывают, есть сурвайвл хорроры, а есть атмосферные. Одни пугают монстрами и малым количеством патронов, другие нагнетанием атмосферы, музыкой, тенями. Используя против тебя твоё же воображение…
Можешь еще инди игрушку лимбо погонять, там тоже присутствует атмосфера одиночества и потерянности
Выше уже советовали.
Насчет игр вопрос сложный, а вот фильм «За облаками», вполне может тебе подарить это ощущение;)

Day R Suvival — виживание во времена ссср в пост апокалипсисе. Чувство одиночества всегда. Даже, когда пройдешь сюжетку, останешься один.

А не, ошибся, наиграй 100 часов в Майнкрафт один, с отключенными монстрами.
Читай также