18 декабря 2012 18.12.12 107 3686

«Лучший блог недели»: вся правда и неправда, ложные иллюзии и Ф.А.К.Ъ.Ю всем

+35

Добрый день дорогие блоговчане! То что в дальшейшем вы прочитаете не является эксклюзивной информацией украденной из редакции СГ под покровом ночи или выпытанной у одного из авторов с помощью плетки и шокера, а всего лишь логичное рассуждение на тему «Лучший блог недели», которая в миг стала одной из самых противоречивых, непонятных и многосрачевых тем. Смотря на многие комментарии по этому поводу, можно легко заметить, что некоторые просто не понимают или не совсем осознают смысл этого логичного шага редакции. Конечно, многие из вас наверняка всё понимают, но после того как я увидел что даже некоторые олдфажные бородатые дядьки наших блогов путаются и строят ложные иллюзии, я не выдержал и решил написать этот топик. А всё потому, что эти ложные иллюзии вообще плохая вещь, и обычно они ведут к ложным надеждам, что в конечном итоге скатывается в страшное разочарование и плач в стиле «сг не торт», «сг умирант». Так что это всё это надо рубить на корню(чего редакция не сделала, но может быть они думали что всё и так ясно, но оказалось что нет), поэтому я поясню и дам ответы на некоторые вопросы на примерах комментариев самих блоговчан(авторы опущены и оставлена лишь главная суть комментов). Итак, начнём:

1. Зачем вам нужна эта затея, всех людей которые пишут хорошие статьи вы уже знаете, у них есть много прекрасных работ на блогах, на их основе и выберете себе людей для в редакции

Номинация «Лучший топик недели» вообще не предназначена для набора людей в команду, её главная цель увеличить продуктивность наших посетителей на блогах. Почему? Да потому что если бы СГ реально нуждался в людях то они бы давно его нашли или просто выбрали бы по топикам без каких-то там номинаций. Получается Макс нам всё наврал, вот он врун! Нет, и это не так. Мы все знаем, что всегда бывают исключения, и в нашем случае такое тоже может быть: если редакция увидит действительно талантливого автора, который поразит их своим супер даром, то может быть его они и возьмут, так как такой бриллиант нечего оставлять на земле вдруг его подберёт кто-то другой.

2. Зачем привлекать пользователей сайта на сам сайт

Здесь имеется ввиду что посетителей-то не увеличится если мы поместим его на главную страницу с блогов, то есть внутри самого сайта. Тоже интересная идея, но неправильная. Не секрет, что не каждый заходит на блоги, а точнее далеко не каждый. Не будем разбираться почему он не заходит, но факт на лицо: определённый контент не будет увиден большей частью посетителей. А это плохо. Выход? Поставить лучший контент блогов на глав. страницу и «опа!» — новый контент, что значит люди на глав странице(да и те кто проходил мимо) увидят ещё больше всякого вкусного и скажут: «Вау! Да здесь на сайте дохренище чего». В итоге все счастливы: и сг(получили посетителей) и автор топика(получил косарь).

3. Зачем нам привлекать ещё людей? Проблемы с посещаемостью?

Посетители это деньги, а денег никогда много не бывает.

4. Критерии выбора лучшего топика неясны! Скажите нам их!

А вот теперь представьте: вам сказали что редакции нужны обзоры. Что будет? Блоги наполнятся однооборазными обзорами. Вам сказали что слов должно быть не больше 500. Что будет? Все начинают срезать свои топики, и писать под этими условиями. Вам сказали что нужны стримы, кроме стримов почти ничего не остаётся на блогах. Что всё это значит? Если будут поставлены критерии, ваше творчество будет ограничено и поставлено в рамки. Дальше объяснять надеюсь уже не надо. (Но хотя предположу, что статья всё-таки хоть как-нибудь должна быть связана с играми, хотя бы косвенно, как в первом «лучшем блоге недели»)

5. А почему не выбирать и старые топики. Замечательных старых топиков ведь много!

Не имеет смысла. Почему? Потому что я уверен замечательных старых топиков много и у новых почти нет шансов. Значит это гиблое дело. А кто возьмётся за гиблое дело? Единицы. А единицы авторов это плохо, так как не будет оживления на блогах. Поэтому нужен именно новый продукт, и именно сейчас, чтобы встряхнуть эти блоги и привлечь новые креативные личности.

6. А теперь представьте, что топиком недели стал топик, как бы «СРЫВАЮЩИЙ ПОКРОВЫ, РАЗЖИГАЮЩИЙ СРАЧИ И ПРАВДУ ОБЪЯСНЯЮЩИЙ». Что будет? Блоги наполнятся однообразными темами, срывающие маленькие занавесочки на кухне. И этот топик, кстати, к ним тоже относится.

Это кстати относится и к этой статье тоже. Ответ: все эти топики срывающие покровы не имеют ни единого шанса стать лучшим топиком, так как к играм никакого отношения не имеют. А самое главное на главной странице простому обывателю просто не интересно читать срачь про «сг умирант», про «жестокую правду блогов» и т.д. Ссору из избушки не выносят, так и редакция будучи в здравом уме не поместит такой пост на главную. Так что думаю не стоит такие посты обвинять чём-то плохом, их авторы просто хотели показать свою мысль.

На сей ноте я закончу эту статейку, хотя для многих всё это наверно очевидные факты, и я конечно рад за них. А за тех кто нашёл крупицу чего-то нового тоже буду рад. Если что-то не то, ждём опровержения от редакции. Но по-моему здесь всё более-менее логично, и этот топик ответил на ваши вопросы. Желаю всем плодотворного творчества и да прибудят с вами блоги!

Если вы увидели пропущенную запятую(а точнее не увидели), нашли лишний мягкий знак или вы в ужасе от неправильного использования деепричастного оборота в сложноподчинённом предложении, то вы — молодец, но знайте что главное чтобы вы поняли суть топика(его душу, а не оболочку! Ого!).


Лучшие комментарии

Вот такие вот пироги!
«сг не торт»

Это надо было говорить ещё вчера. Сегодня «СГ торт».
А если серьёзно, то всё хорошо объяснено, плюсую. Надеюсь теперь все эти срачи, наконец-то закончатся.
Почему же. Многие реально в тему не въезжают. Или въезжают, но будучи тупым унылым гавном продолжают истерить. Эта тема их заткнет.
Логотип такой красивый -Блоги Стопгейма. И внизу, такая витиеватая надпись прикольным шрифтом -Умирающие с сентября 2010.
Маразм крепчал, макаки гнулись.
И ваще, ваши срывы покровов г**о. Моя версия, что за всем стоят белки-ассасины намного лучше, понятнее, и объясняет всё.
Блоги СГ наглядно демонстрируют принцип испорченного телефона среди обезьян-посетителей.

1) Выходит ожидаемая игра: 5-6 обзоров. Из них 3 не оригинальны, иногда еще 1 скатан с остальных и коряво допилен под себя.

2) Наступает конец года: просто огород итогов. Нет что б создать один блог, нате вам 10 однотипных. Впрочем, к редакции это тоже относится. Но там отдельные приколы в виде выбора 4 из 6 игр (причем 2-3 из 4 очевидные фавориты).

3) Стали давать косарь за хороший блог. Пошли срывы покровов. Уже 3ий блог точно, и не уверен, что последний.

Хотите правду: это подсознательная зависть. Даже если 75% себе не признается в этом — это факт.

Хотите объективность: Не знаю заслуженный ли первый победитель. Но то что чувак поработал с материалом, привел цитаты и ссылки, построил что-то размышлятельное на фактах — это здорово. Такие блоги пишет каждый, хорошо если, 100ый.

Хотите повангуем: Ставлю на то, что одним из следующих победителей будет Келебро, если разразится очередным аналитическим обзором.

ВОПРОС: ВАМ НЕ НАДОЕЛО ОБЕЗЬЯННИЧАТЬ? Что бы писать скандальные блоги, надо ловить инсайдерскую инфу во время пьяных стримов КостеМакса. А бумажные рассуждения — это фигня.
Твой коммент тоже вставить? (Можем договориться о цене)
Всегда удивлялся людям, которым нужно все разжевывать, вместо того, чтобы те сами делали логические выводы.
стала одной из самых противоречивых, непонятных и многосрачевых тем

Будто не плевать, кто эту тысячу получит.
Думается мне, что они несколько очевидны, что и говорить о них нет смысла.
В целом написано толково, но…
С четвёртым пунктом не могу согласиться, т.к. он дан слишком уж однобоко. Согласен, что ограничивать критерии отбора неким объёмом текста/длинной видео или определённым жанровым направлением не верно. Но, имхо, блогеры должны понимать, насколько важны при отборе технические составляющие видео творений, какие параметры важны при оценке текста (грамотность, пунктуация), или, может, годность топика определяется количеством полученых плюсов и объёмом разведённого срача. Я почти уверен, что, например, даже очень качественные фанфики в литературном отделе блогов ни когда не выйдут на главную сайта. Хотя бы потому, что народ у нас не очень-то читать любит, а значит прочтений, плюсов и отзывов редко наберётся больше двух десятков.
И мало адекватных, умных людей, которые выражает свои мысли, показывают свой талант.
Поправка: снимать 150 серию ЛП по Майнкрафт — это не талант
Ну тебе то нет. :D А для других может это единственный способ заработка?
Читай также