18 декабря 2012 18.12.12 22 4969

Почему мой кот жрёт провода?

+15

Сегодня проснулся, в первом часу ночи, от шума. В последние время из-за холодов и так сплю не очень, а когда увидел что шумит мой кот разозлился и бросил в него какую то фигню. Когда я встал посмотреть что он там грызет оказалось что это был кабель от инета. Кот и раньше жрал кабеля да провода кои висели у него под носом. Однако я на это не обращал внимание, а тут вдруг очень стало интересно почему. Не долго думая залез в инет, и нашёл вот такую

Почему именно провод, а не, допустим, ножка стула или угол ковра? Это объясняется очень просто: кабель довольно тонкий, упругий и покрыт слоем резины, что идеально подходит для мелких кошачьих зубок. Во-вторых, с ним интересно играть. В очень редких случаях коты грызут кабели из-за недостатка витаминов или микроэлементов.

Если вы уверены, что ваш кот абсолютно здоров, рацион его сбалансирован по всем витаминам и микроэлементам, и грызет он провода исключительно от скуки и «вредности», то советую вам запастись терпением. Ведь отучить кота от этой вредной привычки за один раз не получится.

Во-первых, вам необходимо максимально ограничить доступ животного к проводам. Самый верный способ – убрать их в гофрированные трубки, продающиеся в магазинах электротоваров. Те части проводов, которые невозможно спрятать, можно натереть чем-нибудь с запахом цитрусовых (апельсином или лимоном). Для вас этот запах будет приятным, а вот коты его ненавидят и стараются обходить вещи, которые имеют такой аромат. Можно также использовать специальные спрей-«антигрызины», которые продаются в зоомагазинах. Если и это не помогает – можно натереть провода листом алоэ или ванилином (они горькие на вкус). Раз кот не захотел реагировать на запах, то вкус ему точно запомнится надолго.
Сайт www.hozvo.ru

Но этим балуются только котята да кошки в расцвете лет, а моему маленькому Адику уже 12-14 лет. Почитав ещё побольше выяснил, что коты больше любят перегрызать кобели, что маленько моему коту не соответствует. Кабеля жрал он уже дано как только у нас появился, но не разу ещё не перегрызал. Он просто переходил на другое место и продолжал жрать. Так у меня есть: две загрызеных до невозможности зарядки от телефона, провод от утюга тоже практически схаваный и два «любимых» места на кабели от инета.
Как бы мучить его не сильно хочется, да и денег на электрика и трубки нету. Как быть?


Лучшие комментарии

купи ещё один кабель, повесь его где-нить. Нет кота — нет проблемы. :3
А если серьёзно, самый лучший вариант уже предложен в твоей статейке — натереть лимоном или апельсином.
А ты под диван смотрел?
Жрет провода. Мне фраза просто нравится. :)
Про цитрусы и ванилин ок совет.
Пф. Просто провода вкусные :3
Помню, несколько лет назад, кошка изгрызла края одного из номеров Игромании. Наказал веником так, что больше она имущество не портила. Почувствовал себя хозяином природы.
Коту энергии не хватает, вот и жрёт. А может просто у тебя кот-робот =D
От этого я ее отучил гораздо раньше.
Знакомая история, у меня пару лет назад кошка зарядку от Айфона перегрызла.
На гланвую этот пост, ибо жизненен!
Кошки нет, но даже если она случайно появляется в доме — типа соседский кот забежит или дадут поухаживать, пока хозяев нет — все, прятать провода, запирать двери, чтооб не забежал туда, где они есть… и ведь и из-под ковра даже доставали, котогады))
Артур Руссман Ученик (51)2 года назад (ссылка)
Энергии не хватает кошкам!


Не ты ли это?
Читай также