16 декабря 2012 16.12.12 32 4390

Лайкнул Mass Effect — пошел убивать

+59

Вскоре после трагедии, произошедшей в начальной школе в Коннектикуте, пользователи социальной сети Facebook* выяснили, что возможный убийца поставил «лайк» игре Mass Effect 3. Это привело к флешмобу, организованному на официальной странице проекта, а также на странице 24-летнего Райана Лэнза. По мнению пользователей инцидент не произошел бы не будь игры на свете.

Посетители оставляли комментарии на упоминаемых страницах, обвиняя разработчиков и молодого человека в совершении преступления, требовали запретить игру, на полном серьезе называли ее порождением зла. С аналогичными заявлениями выступили некоторые «эксперты», посчитавшие, что серия Mass Effect негативно влияет на воспитание и становление личности.
Как же можно быть настолько слепым или шибко консервативным, чтобы обвинить во всем игру, а не рассмотреть саму личность преступника: его быт, взаимоотношения с окружающим миром, семью, характер, образ жизни и по нарастающей?
Нет ведь, тут однозначно виноваты игры!

BioWare и Electronic Arts никак не отреагировали на акцию, проведенную пользователями Facebook
Ну как им еще реагировать на то что их восхительную трилогию объявили порождением зла из-за того что оказывается ее лайкнул в facebook предполагаемый маньяк? Лично мне ничего кроме facepalm на ум не приходит.

Затем выяснилось следующее. Оказывается, полиция неверно назвала имя убийцы. Стрелком был 20-летний Адам Лэнза, младший брат Райана, жертвой которого стали 27 человек, в том числе 18 детей. Адам страдал синдромом Аспергера – форма высокофункционального аутизма, при которой способность к социализации относительно сохранена. Люди, страдающие синдромом Аспергера, обладают нормальным либо высоким интеллектом, но отличаются нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями; часто из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция происходят позже обычного. Американские СМИ сообщают, что Адам погиб. Застрелился на месте.

Лично меня просто поражает умственные способности «экспертов», не говоря уже пользователях facebook устроивших акцию из-за просто лайка.
Всем добра, мира, печенек, будьте парагонами и просьба удалять свою страничку в соц.сетях прежде чем пойти маньячить.
Ну а я пойду лайкну Дом 2 и убью кого-нибудь. Может это поможет и его наконец закроют.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Потому что игры не защищаются. В глазах обывателей, которые «не в теме», игры — дичайшее зло и синоним наркотиков. Проще обвинить игры, чем разбираться с тем, кто из родителей просрал воспитание. Плюс — не забываем про естественную дегенерацию либерастичного общества.
*Задорнов стайл*
Ну дибилы!
постоянные травмы, драки двор на двор «стенка-на-стенку», всякие мелкие хулиганства адреналина ради…

Ммм… светлые были времена. ^_^
Может убийца узнал концовку Mass Effect 3 и пошел убивать?
Странная логика, честное слово — раз убийца поставил лайк в игре, значит, игра виновата в его преступлении. Если такой же индуктивный метод от частного к общему применить с другой стороны, можно сказать, что раз он ел, пил, спал, дышал, это подтолкнуло его к убийствам… Куча людей ведь играют в жестокие игры, вымещают там своё напряжение и ничего, нормально живут в рамках общества.
А вообще, на мой взгляд, в нынешних условиях, если запретят игры вообще, и дети выйдут на улицу, начнется еще больший вой родителей. Поколение 80-х вспомнит — постоянные травмы, драки двор на двор «стенка-на-стенку», всякие мелкие хулиганства адреналина ради… И что скажет родитель, увидев свое чадо после всего этого? «О Боже, как же так? Мой ребенок становится малолетним преступником! Улицы его развращают! Лучше бы он сидел дома!» А как ребенку дома развлекаться? Без игр? На родителях отрываться?
Ну что тут сказать, идиоты есть везде.
Ой, извините, извините
Ну ДИБИИИИИИЛЫ!
Вот серьезно, тем кто устроил флешмоб совсем нехер делать, да?
И вторая версия — им тоже накипело за концовки третьей части, вот и «порождение зла».
Играю за парагорна, спасаю людей
полное погружение в образ так сказать )
Всё так предсказуемо. Вот как только услышал про инцидент, сразу подумал «опять на игры свалят». Люди… люди никогда не меняются.
В Северной Корее и во Вьетнаме все контролируется. Хочешь там жить?
Все эти ваши «эксперты», небось сами имеют не одну сотню часов в Call of Duty или в Battlefield 3
По-моему, мы не совсем поняли друг друга. Такое явление, как псих, имеющий доступ к оружию на вполне легальных основаниях, вообще существовать не должно. Оружие распространяется не для убийства, а для защиты или коллекционирования, например. И каждый имеющий намерение приобрести ствол, должен проходить разные проверки на адекватность. То, что этот псих получил доступ к огнестрелу, ИМХО, это вина его родителей, ибо оружие — не игрушка, его нужно держать под замком.
И, по-моему, винить игру в подстрекательстве к насилию, глупо — все зависит от человека. Придурков всяких хватает — им только дай повод. И если родители видят, что ребенок чересчур упорно за***чивает в Manhunt, например, значит, у него проблемы, и этому следует уделить внимание…
Читай также