9 декабря 2012 9.12.12 7 1988

Бабушкины сказки.

0

Доброго времени суток дамы и господа. Я решил создать эту тему для получения халявных денег обсуждения дел творящихся в игровой индустрие. Если большие компании, как Activision и EA, чувствуют себя хорошо, то компании помельче медленно, но верно идут под откос. Я ни в коем случае не говорю, что индустрия идет в упадок. Меня просто смущают массовые уходы и экономичсекая нестабильность некторых ее представителей. Итак, взглянем же, что произошло за последний год:

THQ
Начну я, конечно же, с нее. Некогда процветающая компания, теперь похожа на смертельно больного, ждущего чудесного воздоровления. Недавний Хамбл Бандл показал, что они на грани отчаяния, но пытаються делать вид, что ничего плохого не происходит (однако затея черт возьми удалачь,4 млн это неплохие деньги). Я очень надеюсь, что THQ выкарапкается из этой долговой ямы. Компания делает хорошие игры, и к большинству их серий игр у меня очень теплые чувства. Будем ждать, следить и надееться на лучшее.

Squar Enix
У японского гиганта тоже не все так гладко, как казалось бы. Их камнем преткновения стал Final Fantasy 14. Увы, это был грандиозный провал и компания понесла немалst убытки. Конечно дела может поправить дополненное издание Final Fantasy 14: A Real Reborn, но у меня смутные сомнения по этому поводу. Если игра провалится, то Squar enix ждет отнюдь не безоблачное будущее. Надеюсь выход Хитмана поможет компании преодалеть эти трудности или хотя бы их пережить.

Bioware
С Bioware в последнее время происходит какая то чертовщина. За последнее время компания не сделала ни одной достойной игры (не в обиду фанатам Mass Effect, но по сравнению с прошлыми частями, третья курит в сторонке). Тем более не так давно ушли отцы-основатели компании — Рэй Музика и Грег Зещук. Провал Оld Republic только усугубляет положение. По моему мнению, даже лучезарный Фри ту Плей ей не шибко поможет. Ждем Dragon age и Mass Effect (очередные сиквелы/приквелы). С их выходом можно решать, забивать ли гвозди в их крышку гроба.

Epic games
Здесь дела не так плачевны. Компанию покинули три очень значимых человека; Род Фергюсон — руководитель производственного отдела, который перебежал в Irrational Games (Биошоку однако это только на руку), Клифф Блежински — главный геймдизайнер компании и Майк Кэппс — глава самой компании. Последний все же оставил свое место в совете директоров. Я искренне верю, что на качество игр Эпиков это не повляет, но сам факт массового ухода настораживает.

Irrational Games
Сами же Irrational тоже не обошлись без потерь в составе. Компанию покинули Тим Герритсен и Нейт Уэллс — директор по развитию продуктов и художественный директор соответственно. Уход последнего стал серьезным ударом по компании и по Биошоку в частности. Конечно больших поводов для беспокойств нету, так что пожелаем компание удачи, тем более на замену этих должностей людей уже нашли.

Конечно у большинства других компаний дела идут хорошо, но не стоит забывать, что выход нового поколения консолей ударит по всем компаниям (скорее даже по их кошелькам), и многие из них могут этого не пережить, если не соберутся с силами.
Теперья хочу спросить вас, дорогие блоговчане. Что же вы думаете по этому поводу? Критичен ли уход сторожил игрвого мира или же пора давать дорогу молодым дарованиям? Если я что то упустил или допустил неточность то исправьте меня в комментариях.


Лучшие комментарии

:D
индустрЕальный, от слова рЕальный
Я знаю, что могут найтись люди, которые воспримут это серьёзно
THQ
Компания делает хорошие игры, и к большинству их серий игр у меня очень теплые чувства.
THQ — издательство.
Да не критичен уход. Старожилам уже немало лет. Они неплохо заработали себе на старость и могут с равным успехом как и уйти на пенсию, так и заняться менее хлопотными делами. Свежая кровь есть, и вполне неплохо показывает себя. Что же до плохих финансовых показателей некоторых компаний… Ну вы же сами знаете кто такие ЕА. Они поставили на маркетинг, за счёт чего не испытывают особо губительных проблем с деньгами, зато могут продавать откровенные середнячки или даже тухлятинку в приличных масштабах. А теперь подумайте — вы всерьёз хотите чтобы другие компании пошли по этому же пути?
Только начал читать и сразу же
индустрие
ИндустриЕ
Читай также