27 ноября 2012 27.11.12 210 6195

Дела консольные или срач о вечном с оглядкой на F2P

+64

Аватарка темы такая просто так.

Все мы любим консольные срачи. Практика уже далеко не впервые это показывает.

Ничего особо нового вбрасывать не буду, однако хочу слегка поговорить с теми интересными личностями, которых последнее время нередко встречаю у нас в комментариях. Хоть какую-то иллюзию моды на лицензионную продукцию нам удалось привить среди друже стопгейма, пусть даже где-то эффект получился скорее обратный. Но это уже индивидуальные проблемы восприятия, потому что касается в первую очередь людей, которых хлебом не корми — дай только шанс обвинить нас в лицемерии, мол, мы игры-то не покупаем — нам легко говорить. Передавая большой привет этим не очень умным людям, кратко напоминаю, что игры нам действительно регулярно выдают, но одну копию на всю редакцию (иногда две), а все знаковые (от «Похвально») тайтлы вы можете наблюдать почти у всех наших в стиме. Это просто ремарка для особо упоротых.

Возвращаясь к интересным личностям. Если раньше мы долго и упорно срались вокруг мнимого недостатка средств на игры, то сейчас появились состоятельные персонажи, которые свою позицию формулируют примерно как «у меня есть бабло, я не нищеброд, но зачем платить за то, что можно взять и даром». Ёлки на новый год они сами не рубят, разумеется, и скот себе для отбивной на ужин не забивают. Это ведь уже сложно, это условности, это я за уши притянул, а самодостаточность в полной мере миф и легенда. Мясо-ёлку мы купим, а интеллектуального собственника оставим ни с чем, потому что так удобнее.

И тут же очень уместно поговорить про F2P. Очень классная концепция, которая совершенно случайно и очень наглядно наказывает «скупого рыцаря». При своей изначальной бесплатности, любая F2P-игра делит контингент на две категории — мясники и мясо. Неизбежно «бесплатники» терпят беды и унижения, пока не доползут до идеи вваливать донат, чтобы господствовать. И эта система прекрасно работает. В соторону F2P уже прицелились почти все брендовые ПК-серии. И такое будущее, пожалуй, закономерно. Как же любо смотреть на нытьё «бесплатников» про баланс игры и несоответствие, мол, критериям. Игра же бесплатная — мы должны побеждать! Почему я не крутой в бесплатной игре?..

Перспективы многократно уже обсуждались, но почему-то некоторым альтернативно одарённым прямо вплотную непонятно, как же так: кому-то можно не платить за работу, а вот им обязательно надо. С далёкими от работы людьми, конечно, бесполезно это обсуждать. Но когда кто-то в сознательном возрасте вступает в дискуссию с тезисом «зачем платить, если можно не платить», а потом включает рак мозга, когда намекают на его жизненную ситуацию — это уже клиника. Действительно, какая разница? У разработчиков всё окей, они деньгами срут, а я такой весь работяга — мне надо платить. Это не одно и то же, конечно.


Лучшие комментарии

Ператы, молчите, вы ничего, никак, и никому тут доказать не сможете, слишком сильны аргументы, и слишком много встанут за позицию главреда. Качайте дальше и посылайте нафиг весь копирайт, интеллектуальных собственников, и всю эту шелуху, только не болтайте тут об этом, иначе вам вполне здраво и правильно докажут, что вы — дерьмо, а не нормальный человек. Можете поставить минусик посту С: Лицушники, плюсьте, высказывайте свои "+1" позиции Макса, хвалите F2P, и вообще разводите любовь и обожание к лицензиям. Вы молодцы, вам мама/папа/босс дают деньги, которым вам не жмотно потратить на хорошую игру, пусть для этого и приходиться экономить на чём-то другом. В полной мере гордитесь сим фактом.

И если вы здравый человек, неважно, пират вы, или лицушник, то последуете этим советам. И, о боже, в сраче-теме не будет срача ) Аминь.
Знаки препинания должны вроде как речь отображать. Интонации там, выражения.
Так вот у данного Димы… астма? О_О
Ну насчёт фритуплея тут не всё так однозначно. Вот, например, в Team Fortress 2 или ту же Доту (тоже 2) я спокойно и уже довольно играю не вливая туда ни рубля. Другой вопрос, что делать когда без доната никак (как с играми mail.ru). Здесь всё зависит от производителя, либо он делают, так чтобы донат не мешал балансу или же нет. Если второй вариант, то либо донатить, либо не играть, третьего не дано.
Скоро выйдет новое ДЛЦ для Масс Эффект! Ура!
А не.
Скоро выйдет новое насрать для игры, которую я давным давно прошел! Срать!
Играть в новое ДЛЦ будут тольо упоротые рыжие задроты! Я все сказал.

И да. Пацаны играют в АПБ.
Дима Стеценко


Ставь многоточия после каждой фразы
@
Изображай идиота
Это и есть типичный раковый аргумент. До появления Steam оно где-то, может, и прокатывало, но сейчас — чушь феерическая.

еще скажи что у тебя все фильмы, вся музыка и все программы куплены, и все Windows на болванках лицензионные

Я к этому стремлюсь. А ты, вестимо, какаешь на голову тем, кто обеспечивает твой досуг, чуть ли не гордясь этим. Валяй. Порой «закон бумеранга» во вселенном балансе срабатывает. И когда (даже обойдусь без «если») тебя кинут на зарплату — закури и вспомни, что это классно. Желаю испытать.
Я тебе страшную вещь скажу, которую история не забудет и тупые сторонники пиратов сейчас заскриншотят сразу, но.
Но.
До репаков рано или поздно добираются все, включая нас.
Разница принципиальная в отношении. Кто-то отмазывается, а кто-то руководствуется идейными соображениями.
Большинство — ими просто прикрываются. Из серии «скачаю репак, а если игра классная — куплю». Для 98% это лошь, п**дёж и провокация.
Сам пробежал Prototype 2 и ещё кое-что на репаке, но в стиме у меня они теперь куплены. Хотя и не пройдены уже. Просто для убогих мудаков после этих отмазок есть одна лишь мотивация — пройти заново с какими-то онлайновыми привилегиями. Но если игра к этому не располагает (пусть даже очень хорошая) — никто её уже не купит после репака.
Я всю летнюю распродажу ждал скидок на Игру Престолов. Не дождался. Не выдержал и скачал репак. Слава богу, что он не дал мне глупости платить за такое гавно! Спасибо, бог! Я ее не осилил даже на халяву. :(

И да. Чертов СГ научил меня платить за игры. Ненавижу вас за это! И люблю. :(
Макс если тебя это порадует то сообщаю что раньше был 100% пиратом, но благодаря вашим наставлениям я теперь пират на 65% и лицензионство во мне прогрессирует, недавно предзаказал Лару Крофт и думаю покупать Фар Край. Хотя когда пиратский флаг сжигал прям плакал. Ну а фритуплей не очень, я там из хорошего только танки да realm of the mad god видел
Саше Кост вчера в ВК, писал типичный «неплательщик».
Гениальнейшая игра. 300 часов наиграно, и всё не надоедает. Говно-танки причмокивают.
ждал скидок на Игру Престолов. Не дождался. Не выдержал и скачал репак.
Ты смотри, за такое тебя Максим найдёт и… споёт «Рейнов из Кастамере». :)
У меня всё проще. Работа и все дела — занимают большую часть времени, по-этому купив одну игру, я играю в неё очень долго. Тупо не хватает времени(например купленный в том году Skyrim, я играю до сих пор). От того и продукт я выбираю по-качественней, так как знаю, что мне в него играть долго. Кстати ребята, выбирать просто — с начала смотришь трейлеры и делаешь для себя вывод, потом читаешь/смотришь обзоры уважаемых тобою людей/издательств/сайтов и, опять же, делаешь для себя вывод. При таком подходе — ни разу не купил плохой игры.

З.ы. Насчет стоимости — если у вас есть хороший пк и вы живете в России, то вы вообще в шоколаде. Steam сделает всё за вас :)
В F2P нет ни чего плохого, если этот F2P сделан грамотно и ни как не влияет на внутриигровой баланс. Ну окей, представим что выпилили все сингловые игрульки (на мульт мне пофиг) и на их смену пришёл донат. Консоль стоит не дорого — б/у можно за 7-8 тысяч взять с гарантией от магазина и пиратить уже на оной. Но есть другая проблема — упоротые на всю голову фанаты клавы и мышки, которые головы отгрызуть аппоненту, итверждая, что «сосноль соснула», «игор тонет», «мыльное кинцо за 2300» и при этом будут непереставая ныть о том, что «злые жиды-разрабы не хотят выпускать калофдути 16 на пека». Некоторые уже начали это делать, организовывая петиции на выход ГТА 5 на пека.
Для меня, лично, узким местом онлайн-дистрибуции является все возрастающий и возрастающий объем современных игр. Объем в плане, сколько надо качать. Скачать и по десять гигов, и по двадцать — несколько утомительно, со скоростью 2 мегабита максимум. Больше не поднимается, в принципе больше и не надо. Конечно, выход работать с физическими носителями, но на них редко бывают такие скидки, как в Steam. Или вообще не бывают.
А я к чему я это? Под чем я оставил комментарий? По поводу этой модели распространения — я не знаю. Это мне напоминает выбор без выбора — что ты будешь? Суп или борщ? Выбора нет, и так называемая «Бесплатность» — это просто замануха для игроков. Своеобразная демо-версия.
Фу таким быть.
Game of Thrones руль.
Не столько как игра, сколько как интерактивная литература.
Но сюжет, диалоги, фактура — я так не зависал давно. В редкой RPG хочется промотать бои и путешествия до следующего разговора.
И GoT — одна из таких. Однозначный вин. Не игра года, но вин.
Читай также