25 ноября 2012 25.11.12 49 11K

3D Инструктор. Автовождение

+27

Началось всё с того, что я увлёкся игровыми рулями для PC. Захотелось потрогать, покрутить и по нажимать. В общем, что-то заставило меня дать старт в магазин за вожделенным Logitech g27. После приобретения, разумеется, потребовалось ещё купить игры жанра гонок. Находясь в долгих муках и имея при себе деньги на 1-2 игры, я внезапно наткнулся на 3D Инструктор. Игра позиционируется как обучающий авто симулятор и, как оказалось, это не просто программа для зазубривания ПДД (тут правилам не учат, их уже надо знать), а ещё и не плохой симулятор авто вождения вообще. В целом, я остался доволен покупкой, даже не взяв намеченного DiRT. В этом коротком обзоре я просто хочу высказать накипевшие мысли, без всяких планов дальше заниматься подобной писаниной. Так как про эту игру мало чего есть вообще, надеюсь кому-то этот текст в чём-то поможет.

Автомобили в игре преимущественно российского производства. Ровно как и компания-разработчик, она тоже отечественная. Марки нигде не указаны, но даже опытный пешеход узнает Шестёрку, Десятку или Газель. Машин мало, однако есть куча модов исправляющих эту ситуацию.

Перед началом игры, чтобы прочувствовать игровой процесс в полном объёме, лучше всего приобрести руль. И не абы какой, а в комплекте с тремя педалями и КПП. Хорошо подходит g27 упомянутый выше. В 3D Инструкторе нужно плавно крутить баранку, переключать передачи и выжимать сцепление. Да и вообще игра с рулём намного интереснее.

Проводной руль для ПК, PS3, PS2
6-ти скоростная коробка передач, педали газа, тормоза и сцепления
Диаметр руля 28 см, угол поворота 900°
Оплетка руля из кожи
Виброотдача, обратная связь
Кнопок: 18, имеется крестовина (D-pad)
Средняя стоимость: 10 000 рублей

Предоставляется два режима игры. Карьера — это некое обучение перед свободной ездой. Тут есть задания: от стандартных для всех автошкол горки и парковки задом, до оригинальных поездки с малым запасом топлива и езды по жилым районам. Карьера интересна, но на долго не затягивает. Разве что даёт основные понятия об игре, а выполненные задачи открывают новые участки города и машины для режима Свободного вождения. Тут уже интереснее. В этом режиме нужно выбрать часть города для старта, автомобиль, время суток, погодные условия и плотность трафика, после чего мы являемся миру.

Игрокам, которые уже водили авто в реальности, управление будет понятно сразу. В этом смысле 3D Инструктор достаточно достоверен, хоть и чувство под собой машины передано не очень хорошо. Если же Вы впервые за баранкой пылесоса автомобиля, то придётся некоторое время поучится выжимать сцепление чтобы двигатель не глох, медленно тормозить и грамотно переключать передачи. В целом, есть восторг от езды на первых парах, позже впечатлений меньше, но всё-равно захватывает.

Недостатки игры преимущественно технического плана. Баги, глупый ИИ, плохая оптимизация и всё-таки не ядрёная графика. Есть и вопросы эстетического характера, типа отсутствия радио в машине и не качественные звуки. Однако, в игре есть романтика, романтика дороги, которая вместе с увлечением авто и любовью ездить по правилам могут зацепить на долго.

3D Инструктор, как симулятор авто вождения по ПДД, не далёк до идеала. Как авто симулятор вообще — тоже не окончательно плох, даже имея не такую проработанную физику как у знаменитых конкурентов. Не в последнею очередь цепляют и отечественные машины и дороги, а так же (ну глупость выдал!) русскоязычная реклама на баннерах по обочинам. Если включить любимую музыку или просто радио, да прикупить руль, да более менее любить машинки, да удобно устроиться в кресле, можно получить уйму удовольствия от происходящего. Плюс после
недолгой игры можно спокойно сесть за руль настоящего авто, различия, конечно, есть, но не глобальные.


Лучшие комментарии





И там еще шаха, десятка, Газель грузовая и буханка.
А еще есть специальная версия Автобан 1.0. Где дают очки за неправильную езду, с нарушением ПДД.
Ладно, плюсану. Плюсы всем. Ведь у меня шапка, и мне тепло. Если ты дашь горячий шоколад, плюсану и в профиль.
Видео в тему
У меня есть реальный руль и аутентичное видео…

Графон супер, но геймплей однообразный. Слишком серьезный симулятор. Скучно. Пешеходов то давить можно?
Добавлю «преимущественно» и будет ок, да? =P
На X5 и прочих крутых джипах разве ездят по-другому? Воистинну, реалистичных симуляторах. А вместе с моделькой крутого джипа, должна быть функция«Выйти из машины» и «Ты знаешь кто? и кто мои друзья? Я сейчас позвоню и тебя закопают, урод!».
Да, явно не хватает мультиплеера с боевой системой и травматами для премиум подписчиков.
Готичное белка. Ты же его изнасилуешь, я же знаю, ну.

А ты как-будто этого ждешь? У тебя же сезон спаривания не сейчас, зачем тебе это? Я с ним просто поиграть хочу немного

С чего ты решил вообще, что я его хочу изнасиловать. Я просто радушно его встречаю, поддерживаю его начинание
Обычный автомобиль на антиграве, а знак «У» как бы намекает, что водитель ещё не умеет аппаратом нормально управлять.
Мне проще. У меня есть реальный руль и аутентичное видео… :D

По этому если играю в покатушки, то либо в грузовые (ETS2 из последнего), либо скоростные (NFS'ы там). Но за обзор +
ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ ВИДУ
Вроде ничего не мешает мне взять его позже =3
Где ямы, колодцы, дыры? Вы такие дороги видели? Я-нет.
Насчёт сцепления не соглашусь, потому что если давить на педаль газа аккуратно старт будет нормальным. Просто из интереса, в какой подобной игре есть ямы, колодцы и дыры? =)
На грунтовке можно попрыгать =) А так да, согласен, если смотреть с точки зрения полного реализма, то много чего не хватает.
Готичное белка. Ты же его изнасилуешь, я же знаю, ну.
Нет, не жду. Просто предупредил твою жертву, дабы хардкорнее было.
Читай также