19 ноября 2012 19.11.12 58 3063

Умер Борис Стругацкий.

+15

«Друзья, у нас огромное горе: умер Борис Стругацкий», — написал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.Об этом сообщил на своей странице в соцсети друг Стругацкого Борис Вишневский. Ему было 79 лет. Отмечается, что Стругацкий скончался в больнице — в последние несколько дней состояние его здоровья значительно ухудшилось.

Писатель родился в 1933 году в Ленинграде. В течение своей творческой карьеры он выступал в качестве сценариста, переводчика, в соавторстве с братом Аркадием Стругацким создал несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

В 2002 году Стругацкий был награжден Премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.

Награды:

Орден Почёта (2003)

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1987) — за сценарий фильма «Письма мёртвого человека»

Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (2002)

В 2008 году ему присуждена медаль «Символ Науки»

Лауреат премии им. В. Высоцкого «Своя колея»…

Он написал вместе с Аркадием множество хороших книг в жанре фантастики. Например: «Жук в муравейнике», «Пикник на обочине»… Их не может знать только человек у которого нет денег и возможности их прочитать…
Почему в последнее время стали уходить такие люди??? Уходить туда, откуда не возвращаются…
:(

Помним. Любим. Скорбим.


Лучшие комментарии

Ну да, жалко мужика. Книжки написанные им и его братом люблю и ценю.
Почему в последнее время стали уходить такие люди???

Старые потому что. От смерти не убежишь.
Никогда не понимал зачем выкладывать сюда такие посты… По телику ещё пол часа назад показали. По моему, создание данного поста — это кощунство и дикость.
ЗЫ: Я не бездушная скотина и я читал его произведения.
Почему в последнее время стали уходить такие люди??? Уходить оттуда, откуда не возвращаются…

А вот меня выбешивают такие посты. Вам делать нечего? Хотя нет, делать то вам конечно нечего, это скорее риторический вопрос. Что мог знать 14-летний пацан о Стругацких? Немногое. Наверняка и слышали о них примерно также как о Васе Пупкине, краем уха, без каких-либо деталей Для чего создан этот пост? Показать насколько вы отлично владеете техникой Ctrl+V — Сtrl+C? Ну так у вас за этот предмет 5, поздравляю. Вы ничем не поможите родственникам и родным писателя, некоторые из которых уже в шагу от встречи с ним вновь. Пустое набивание рейтинга вкупе с пафосным
Помним. Любим. Скорбим.

Хотя бы вспомнить историю с погибшей хоккейной командой «Локомотив» — каждый человек в соц.сетях написал у себя на стеночке эту пафосную фразу, а особо одаренные ставили у себя черно-белую аватарку или меняли ники в играх аля «Lokomotiv_skorbim». Делали это не потому что по-настоящему скорбили
Извиняюсь, но 79 вроде не очень рано.
Почему в последнее время стали уходить такие люди???

Может, потому что люди имеют странную особенность стареть и умирать, которая в последнее время «внезапно» обострилась?
Всегда так. Смерть забирает хороших людей так рано. Недавно Илья Олейников, теперь Он. :(
Я не живу в России, тут об этом не рассказывают.
Да писать о смерти великого человека ради кармы это плохо, но меня бесит то, что люди ставят плюсики этому блогу. Какая у вас логика? Умер Борис Стругацкий — поставлю-ка плюс это же так весело! И не важно, что умер такой человек, который для меня был целой эпохой (думаю не только для меня) важно то что кто-то может поставить плюс сообщению о смерти Человека! По мне так это просто дико. Представьте что вы умрете (не бойтесь это не угроза) и сообщению о вашей смерти ставили бы красивые, зелененькие плюсики. Приятно?
Представьте что вы умрете (не бойтесь это не угроза) и сообщению о вашей смерти ставили бы красивые, зелененькие плюсики. Приятно?

Сорри. Забыл что кармодрочеры и в гробу кармодрочеры
Гаррисон, Бредбери, Стругацкий.
Не путайте плюсы со всякими «лайками» и «мне нравится».
Слово «сталкер» было до книги? И что же оно означало?
Что за глупость? Плюсы не за смерть, а за то, что человек сообщил нам эту новость.
Читай также