9 ноября 2012 9.11.12 13 3613

Medal of Honor Warfighter — Видеообзор + Текст.

+4
 

Дежа вю. Именно такого первое впечатление от игры Medal of Honor Warfighter. С одной стороны вроде как независимая серия, а с другой — типичный Call of Duty, что печально, памятуя о том, кто из этих двух серий прародитель, а кто наследник. И избежать в обзоре их взаимного сравнения не получится, как не получится откреститься от этого сравнения и игроку, игравшему хотя бы в одну игру из серии CoD, кроме первой, пожалуй. Тем не менее, Медаль в достаточной степени приблизилась, а в чём-то даже превзошла своего главного конкурента.

Плюсы и минусы.

Наверное, начнём с плюсов и в первую очередь это конечно графика. Картинка игры, обеспечиваемая игровым движком уже успевшим прекрасно зарекомендовать себя в другом проекте от Electronic ArtsBattlefield 3, насыщена и детализирована, хотя в пылу боя это и уходит на задний план. Если не вникать во все подробности связанные с фильтрациями и шейдерами, а просто смотреть, то сложно не признать за новой медалькой убедительную победу над главным конкурентом, которую ей обеспечил хороший движок и достойная работа гейм-дизайнеров вкупе с картостроителями. И хотя скриптовых сцен в игре несколько меньше чем в CoDe, они всё же встречаются и добавляют продукту Danger Close Games той кинематографичности, которая так полюбилась игрокам и разработчикам последнее время.

Прекрасно срежиссированные и проработанные ролики между миссиями местами больше походят на какое-то голливудское кино, а не на компьютерную симуляцию. Хотя тут стоит оговориться, что если анимация лиц, мимика, эмоциональность проработаны на высшем уровне, то движения людей в целом выглядят довольно-таки карикатурно. Так же очень странно выглядит то, что часть персонажей смотрятся практически как живые, в то время как на других героев игры временами смотреть страшно. Это я в первую очередь о дочке одного из главных героев.

Третьей достаточно сильной стороной игры является, безусловно, интересная сюжетная линия, где сам герой игры – Причер (проповедник), представлен не только как машина для убийства, но и как любящий отец, в семье которого возникли проблемы из-за его неординарного рода деятельности. И развивается эта линия параллельно непосредственно с основной сюжетной линии, где очередной террорист собирается…. Впрочем, что собирается очередной террорист, а главное как, я предлагаю выяснить самим игрокам.

Конечно же, не обошлось и без модной ныне смены героя в зависимости от миссии. В наше подчинение поступает то сам Причер, то Стамп, о чём ненавязчиво сообщает надпись предваряющая каждую новую главу игры. Хотя влияния на сам игровой процесс эта смена действующих лиц не оказывает никакого, что и не удивительно. Мы всё так же проносимся стремительным ураганом по вверенным нам территориям, выжигая, вырубая и подрывая всех, кто попадается нам на пути. И здесь, с позволения сказать, лично я вижу первый и один из самых серьёзных минусов Medal of Honor Warfighter – игровой процесс настолько подобен оному в Call of Duty, что игра просто теряет свою собственную индивидуальность. Даже второстепенные герои, бойцы отряда наших протеже балансируют где-то на грани между капитаном Прайсом, сержантом Бёрнсом и т.д. с одной стороны и капитаном Коулом и остальными членами отряда Блэкбёрн с другой. И самое печальное, что все эти герои настолько похожи в своей залихватской крутости, что лично я вряд ли бы заметил, если бы кого-то из них подменили другим.
Хотя местами их взаимные подколы и ситуации, в которых они оказываются, заставляют улыбнуться.

И всё было абсолютно вторично и печально, если бы не введённые в игру промежуточные миссии, где суровая рука гейм-дизайнеров вырывает из наших лапок автомат и настойчиво суёт в них руль или ещё какое-нибудь средство управления, очередным видом транспорта.
Да, подобные миссии встречались нам и раньше, причём лично мне сложно припомнить хоть один шутер из последних, где подобной смены деятельности не было. Но реализация!!!

Признаюсь честно, в миссиях с гонками Danger Close Games превзошли всё подобное из других шутеров, вплоть до того, что в какой-то момент создаётся впечатление, что играешь в новый Need for Speed, или Burnout. Конечно, о серьёзном симуляторе речи не идёт, но автоуправление реализовано на высоком уровне современных аркадных драйв симуляторов, что, согласитесь очень большое достижение для шутера. Это уж не говоря о погодных условиях, которые, как всё в том же NFS, норовят блеснуть нам в глаза закатным лучиком солнца, или окатить неотвратимо приближающейся песчаной бурей.

О погодных эффектах стоит сказать отдельно, хотя это и относится к похвалам, ранее высказанным в адрес графики. Куда только не запихивают нас разработчики. Тут вам и пустыни Дубая, и горы Афганистана, и Филиппинский город в разгар наводнения. И всё это выглядит просто прекрасно, заставляя погружаться в игру едва ли не с головой.

Брюзжание для приличия.

Правда вот тут хочется сделать небольшое отступление и горько посетовать на то, что разработчики постоянно норовят отобрать у игрока из рук управление, что чуть ли не вдвое снижает весь эффект погружения. Там где ребята из Infinity Ward и Treyarch добивались, чтобы игрок смотрел в определённые места самостоятельно, умело обращая его внимание на эти самые места, MOHW нагло вырывает управление и в принудительном порядке заставляет смотреть на скрипты, что довольно сильно напрягает. Это же хочется сказать и про частичное лишение игрока некоторых функций. Например, бежите вы в прорыв, вдруг кому-то из членов вашей команды приспичило обсудить нечто очень важное с их точки зрения, и вот вы уже идёте тихим шагом, не имея возможности бежать, пока товарищи общаются. Раздражает? Лично меня – очень!

Ещё одним очень странным моментом является то, что указатели направления обновляются по достижению их npc, а не игроком. Допустим, забегаете в помещение, опережая вашу команду, что бывает довольно часто, и останавливаетесь, потому что куда идти дальше вам не показывают. И только когда в это же помещение заходят остальные дуболомы, игра обновляет задачу и указывает, что нужно, например, взломать дверь. Очень странный подход.

Это же, кстати, хочется сказать и о поведении бойцов вашей группы. Понятное дело, что и в Call of Duty основную работу по зачистке помещений от супостатов производил сам игрок, а однополчане просто создавали видимость активной огневой поддержки, но, черт побери, это как-то не настолько бросалось в глаза. В MOHW же это встречается сплошь и рядом. Да, изредка можно увидеть, как врага всё-таки убиваете не вы, но это скорее исключение, чем правило. Самым ярким примером этого является взлом дверей, который, кстати, тоже реализован весьма сомнительно. Так вот, взломав дверь ваша группа, состоящая из вас и ещё троих бойцов, врывается в помещение, заполненное оглушенными солдатами противника, чтобы навести там демократию. Но наводить конституционный порядок приходится исключительно игроку. И такая ситуация выглядит очень странно, с точки зрения элементарной логики.

Тот самый помянутый взлом дверей так же выглядит очень странно. Происходит это следующим образом:
1. Игрок указывает, как ломать.
2. Боец выбивает дверь пяткой.
3. Вы врываетесь в помещение.

По мере прохождения и навешивания врагам хедшотов, в качестве бонуса у вас появляется возможность взломать дверь разными другими способами, например, взломщик перед выбиванием двери пяткой, сначала постреляет в замок из дробовика, поковыряет дверной косяк фомкой, или обстучит дверную ручку топориком. Но после этого всё равно ударит пяткой и закинет гранату. Так вот, возникает резонный вопрос: Зачем было заморачиваться и делать это псевдо разнообразие, если по сути никакого разнообразия нет? Вопрос.

Другим примером такого разнообразия можно назвать всё начало игры. В первые пол часа прохождение одиночной компании, разработчики валят на вас все, что только можно, тут вам и стелс миссия, и погоня, и управление роботом, и стрельба из ракетной установки по вертолёту. Всё смешивается в кучу, чтобы в конечном итоге свести игру в обычной беготне со стрельбой, разбавленной покатушками. Как будто разработчики так стремились показать всё на что способны, что довольно быстро израсходовали все свои идеи. Или, может они просто пытались опять-таки заткнуть за пояс CoD, мол: «Мы тоже так могём».

И что самое забавное, ровно там, где разработчики пытаются меряться различными органами со своими главными конкурентами, возникает ощущение некой натянутости и вторичности проекта, но стоит Danger Close Games отвлечься от попыток заткнуть конкурента за пояс, как лично у меня появлялся интерес к прохождению. Какое-то ощущение правильности и самобытности.

Итоги:

В целом Medal of Honor Warfighter оставляет после себя странное, двойственное впечатление. С одной стороны это качественный и хорошо реализованный продукт, с другой игра полна заимствований и попыток перещеголять своего главного конкурента, и вот эти самые попытки вызывают лёгкое недоумение, потому что MOH, это не какой-то новичок рынка, и даже не среднестатистический проект. Это один из родоначальников всего жанра, являющийся для многих такой же классикой шутеров, как Call of Duty, Battlefield, а может и более ранние представители жанра, вроде того же DooM’а.

Было бы любопытно посмотреть на то, что получилось бы у Danger Close Games, если бы они не пытались соревноваться с Infinity Ward на их же поле, а дали бы себе труд развивать проект и найти для него его собственную нишу, как это сделали когда-то CoD и Батла. Но…

…не судьба, а потому мы имеем на своих компьютерах то, что имеем, и судить об успехе или провале новой Medal of Honor, мы сможем только после выхода грядущего продолжения Call of Duty: Black Ops II.

О Medal of Honor Warfighter же в двух словах можно сказать следующее:

Пройти игру определённо стоит, так как проект качественный и достойный, но рассчитывать на то, что игра проживёт в сети долго, я бы не стал.


Лучшие комментарии

Ну, во-первых:
О Medal of Honor Warfighter же в двух словах можно сказать следующее:

Пройти игру определённо стоит, так как проект качественный и достойный, но рассчитывать на то, что игра проживёт в сети долго, я бы не стал.

Тут не два слова. Однозначно.
Во-вторых,
Пройти игру определённо стоит, так как проект качественный и достойный, но рассчитывать на то, что игра проживёт в сети долго, я бы не стал.

Если бы он стоил 200 руб., то был бы, конечно, «качественным и достойным», но отдавать косарь за скучную и быстро приедающийся поделку, в которой просто неимоверно тупые союзники, тупое вражеское пушечное мясо, которое одному изничтожать очеееень скучно(а от союзников помощи хрен дождешься). С неинтересным и недоделанным мультиплеером, глупым сюжетом и отстойным Originом. Вот!
На счёт первого BC ничего сказать не могу, так как не играл, зато играл во всем BF которые выходили на компе, начиная с 1942 и ничего выдающегося в плане сингла ни в одном не припомню… Если бы Bad Company обладал хорошим синглом, то думаю, что это бы хотя бы от части перешло и к Bad Company 2, а там сингл был абсолютно плоский и тупой. Кстати, его героев я вспомнил в обзоре, но только потому что, они все на одно лицо.
Если б это было не так, то это был бы полнейший фейл.
Честно говоря не вдавался в подробности 8-)
Да, я согласен на счёт ценника, но я обозреваю не экономическую составляющую игры, а непосредственно сам игровой процесс и в этом плане, я кажется довольно подробно описал, что я думаю и по поводу союзников, и вообще по поводу всех остальных аспектов игры.
Про мультиплеер я умышленно ничего не стал писать, так как по моему глубокому убеждению это далеко не самая сильная сторона игры и тягаться с CoD: MW3 или грядущим BO2, медалька вряд ли сможет.
Но сингл я считаю вполне достойным, потому и написал то, что написал.
Что же касается цены… Есть такое понятие, как распродажи и т.д. После выхода BO2 я уверен, цена на медаль упадёт. Тем более, если я правильно понял, то вы уже с ней ознакомились, а соответственно, либо купили, либо скачали (ай-я-яй).

На самом деле данный обзор это попытка восстановить историческую справедливость, так как лично я не согласен с официальным обзором StopGame…
Спасибо за отзыв…
Ну, сколько людей, столько и мнений 8-)
Сложно не согласиться… А что касается Батлы, то я, честно говоря, как-то не припомню ни одной Батлы, где сингл реально заслуживал бы внимания… Всё-таки в Батле одиночная компания завсегда вторична, и делается скорее для вида.
Любопытства ради — те кто ставят минусы, вы хотя бы написали, что не нравится… Конструктивная критика очень полезна, а просто минусы — довольно-таки обидно, потому что человек, как минимум потратил на это время и определённые усилия.
Насколько я понимаю, BF: BC и BF: BC2 две вариации на одну и ту же тему, а не продолжение одного сценария. Поэтому пересечения там только в именах персонажей и, отчасти, общей завязке. Даже по описаниям, сюжет BF: BC смотрится куда оригинальнее и бодрее, нежели пафосная пострелушка на ПК. Но тут консолеводам судить.
Обзор хороший, но с некоторыми аспектами не согласен…
Игра понравилась
Особо понравилось то, что игра раскрывает(хотя и не полностью) обратную сторону работы этих самых вояк, т.е. все что происходит в семье!
Кстати да, забыл сказать. «В двух словах», это фигура речи…
Первый Bad Company, говорят, вполне ничего в сюжетном плане. Но он и был больше экспериментом, да и вообще консольный эксклюзив.
Читай также