31 октября 2012 31.10.12 28 5340

Еретичество в Cайлент Хилл 2 ( фильм )

+19

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Вчера пришел со второго Сайлент Хилла. Ересь. Несусветная. Я как фанат серии, который, тем более, тесно знаком с историей Сайлент Хилла, несколько раз бросал свою руку себе на лицо, а во время финальной сцены я чуть не заорал на весь кинотеатр « ЧТО ЗА Х… НЯ». Но обо всем по порядку. Еще посмотрев трейлер я понял, что стопроцентного сходства сюжета фильма и игры ждать не стоит. Но это меня, конечно, не расстроило: в первой части вместо главного героя вообще была главная героиня, но при этом фильм получился достаточно атмосферный и знакомый хотя бы потому что кирпичи были неплохих размеров. Поэтому я закрыл глаза на то, что отец Хизер не валяется окровавленный в кресле ( хотя его сыграл Шон Бин… ломка системы), а вполне мирно висит в цепях в плену у культа, я даже не старался возмущаться по поводу того, что сценаристы почти в самом начале убили детектива Дугласа (тем более, что шляпа на нем выглядит просто нелепо). Это все ладно. Начало все равно было многообещающим и я даже немного поверил, что мне понравится фильм, но подозрения пошли сразу же после момента со свежеванием человека в супермаркете. Ведь Салейнт Хилл никогда не был про отдирание плоти от костей, это был чисто японский психологический ужастик. И дальше я все больше убеждался, в дермоте этого фильма, не спасала даже музыка Акири Ямаоки, которую вставляли где не требуется. Вот Хизер попадает на какой то склад где она освобождает какую, то бабу и на них нападает паукообразное существо склеенное из разных частей манекенов, после небольшой погони эту неизвестную бабу уволакиют и судя по звукам превращают в подобие обеда. ЗАЧЕМ ЕЕ ВООБЩЕ ПОКАЗАЛИ? На экране та баба пробыла полминуты и больше не вспоминается ни тобой ни сценаристами, даже тему сисек не раскрыла. Далее Хизер попадает в больницу Брукхэван где снялись два самых внятных момента. Первый момент – это встреча с Леонардом Вульфом которого сыграл Малкольм Макдауэлл, что ни говори, а его маленькая роль получилось аутентичной, все таки Малкольм прекрасный актер, но дальше он превращается в монстра закидывает Хизер себе на плечо, как неардерталец в брачный период, и рассыпается в прах, когда Хизер достает из него печать Меганома. ДРАМААААТИИИЗМ.

Далее находится сцена со знаменитыми медсестрами, которые напоминают, что это все таки Сайлент Хилл. Сцена получилась хоть и эффектной (особенно переворачивающаяся каталка понравилась) но такого ДРАМАААТИЗМААА и переживания, как в первой части, когда героиня пробиралась через толпу медсестер, уже нет и в помине. И вот дальше финал.
Как могли ТАК испоганить финал я даже не знаю. Для этого нужны не только очень кривые руки, но и прямые извилины. Я пропущу тот момент где Хизер воссоединяется с Аллесой, которая похожа на нелепую готку, это еще ничего. Хизер приходит в святилище, встречает там Клаудию, которая мусолит, что то про жертвоприношение и сосуд, а после прикасается к печати и превращается в подобие Волан-де-Морта и… ВСТУПАЕТ В БОЙ С ПИРАМИДОГОЛОВЫМ! АРЕ Ю ФАКИНГ КИДИНГ МИ? Нелепее этого смотримся только «Танцы со звездами»! Но и этого оказалось мало сценаристам. После, считай счастливой развязки, отец Хизер со словами типо « Я пожалуй останусь» уходит в туман. То есть получается все это путешествие гг, это спасение отца из лап культа оказалось бессмысленным? БРАВО! Ну почему нельзя было прикончить Гарри в самом начале. Это избавило бы фильм от невнятных объяснений и соплей. И последний удар сценаристов, прям FINISH HIM, это встреча Хизер с гг Silent Hill: Origin Тревисом Греди ( а насколько я помню origin это предистория SH, то есть Хизер не было и в помине там) и тюремный автобус направляющийся в Сайлент Хилл, явно намекающий на последнюю часть сериала. Зачем все так понамешали и что будет из этого я боюсь подумать.

Вообщем второй Сайлент Хилл настоящий бред. Конечно тут не плохой актерский состав, который напоминает персонажей из игры ( правда Хизер я бы добавил болезненное лицо), но вот все остальное просто ахтунг ( хотя нет про розовых кроликов тоже не забыли). Город Сайлент Хилл стал обычной декорацией для нестрашного АМЕРИКАНСКОГО фильма ужасов. Фильм не только перепутал тех, кто должен был выжить, а кто умереть, но и добавил абсолютно ненужную и бессмысленную мокруху с отрубанием рук-голов-пальцев. И я сначала подумал, что не понравилось только мне, как знакомому с историей, но двое моих подруг с которыми я ходил на сеанс сказали, что самое страшное, что было в фильме это женщина в черном которая сидела сзади них и била ногами в сидения во время резких моментов. Так что вот так вот. Фильм не оправдал никаких ожиданий, а для фанатов СХ посещение данного фильма просто возбраняется!


Лучшие комментарии

Ну, хоть сюжет фильма с сюжетом игры и не сильно вяжется, но для непосвященных в оригинальную историю фильмец не такой уж и плохой. Я бы назвал его каким-то психоделическим хоррором, что ли. Ну, в общем, моя оценка 6 или даже 7 из 10.
в прах, когда Хизер достает из него печать Меганома.

Эм, мы о Сайлент Хилле, или о японском аниме, наподобие Сейлор мун?
ак ГГ родила спрута и все про него почти сразу забыли.

Так это же обычное дело. Подумаешь, родила спрута. С нашей экологией и не такое бывает.
Я как не фанат серии, который, тем более, незнаком с историей Сайлент Хилла, не буду бросать свою руку себе на лицо, а во время финальной сцены я не заору на весь кинотеатр « ЧТО ЗА Х… НЯ». ССС:
Лутчше заместо ЭТОГО сыграть ещё раз в игру.
Кстати с печатью — вообще как-то глупо получилось. Я как человек не знакомый с оригинальной историей вообще н уловил накой в фильме вообще эта печаь показана и зачем соединять две ее половины. Как-то непонятно зачем в психологический ужастик добавили элемент квеста и притом забили на него почти сразу после лечебницы. В финале можно было даже и без него обойтись. суть не изменилась бы. Это мне напоминает прометей и то, как ГГ родила спрута и все про него почти сразу забыли.
И вообще! где серены во время наступления тьмы?!
А точнее к американцам… японское должны делать японские люди
Да ну я бы такое не смотрел если бы не знал))
Сирена там кстати была, один раз…
Кстати да. На днях посмотрел очередной японский фильмец, который по жанру ближе к триллерам будет. Там провисающий сюжет, хреновая игра актёров, нипонская упоротость. Но блин, буквально одна сцена (впрочем довольно длинная), нагоняет столько эмоций, что мало какой американский блокбастер способен повторить.

С другой стороны, у японцев не будет такого большого бюджета для съёмок фильма по SH, да и сними они такой, то не сорвали бы приличной кассы в мировом прокате.
Наверно человеку не знакомому с первоисточником даже понравиться, но я как фанат особенно 3 части совершал дофига фейспалмов.

А проблема у фильма всего лишь одна — материал попал не в те руки.
Как и с «Резидент Ивол» — после первой части лучше не смотреть. А если смотреть, то только тем, кто не играл и ничего не знает.
С другой стороны, у японцев не будет такого большого бюджета для съёмок фильма по SH, да и сними они такой, то не сорвали бы приличной кассы в мировом прокате.


Знаем мы уже, как снимают японцы свои же тайлы. Их версии «Resident Evil» мне показались ещё более унылыми, чем фильмы с Милкой.
А если чесно то еще не видел фильм, на днях схожу в кино
Угу. А как вам FF: Spirit Within? Да и вообще, у них хренова куча годных киношек.
Лучше уж на скайфол, как хотел я )
Читай также