22 октября 2012 22.10.12 2 1646

Брайан Киндреган о сюжете и вселенной старкрафт. Часть 3

+2

В третьей части нашего цикла статей Брайан Киндреган, один из главных сценаристов StarCraft II: Wings of Liberty и главный сценарист Heart of the Swarm, отвечает на вопросы о сюжете игры, представляющие наибольший интерес для нашего сообщества.

Вопрос: Изначально у Сверхразума не было свободы воли, вместо этого существу был дан четкий приказ — поглотить протоссов. Но затем он создал Керриган, надеясь освободиться. Каким образом Темный Голос контролировал Сверхразум?

Ответ: Это отличный вопрос. Мне известно, что на форумах уже долгое время обсуждают вопросы свободы воли и то, как они затрагивают Сверхразум. Я сам часто видел активные дискуссии на этот счет, оперировавшие понятиями свободы воли, в частности, применительно к людям и человеческой природе. Но важно помнить, что речь идет о научной фантастике, и нам порой приходится пользоваться понятиями, выходящими за рамки современных концепций.

Что касается Сверхразума, то свобода волеизъявления либо существует, либо нет. Но если создание лишено свободы воли, то мы можем говорить о различной степени «несвободы». Темный Голос поставил Сверхразум во главе роя зергов, а для этого необходима значительная гибкость мышления: определенная свобода выбора, способность к формированию суждения, принятию решений, долгосрочному и краткосрочному планированию. Гибкость мышления. Это создание не могло быть чем-то наподобие робота. Так была ли у Сверхразума свобода воли? Нет, так как Темный Голос все же некоторым образом ограничивал мыслительный процесс Сверхразума. К примеру, Сверхразум был неспособен явно подумать о неподчинении своему хозяину, а если бы попытался, то в действие вступили бы жесткие механизмы кондиционирования. При некоторых обстоятельствах Сверхразум вынужден был действовать определенным образом, и он не мог этому воспротивиться. Сверхразум был намерен приложить все усилия, чтобы привести рой к благополучию. А потому он искал лазейки в заложенных Темным Голосом установках и совершал действия, граничащие с ослушанием. Таким образом, он надеялся окончательно освободить зергов от власти Темного Голоса. Это, в свою очередь, должно было позволить зергам избежать участи, которую предвидел Сверхразум.

Мне хотелось бы внести ясность в один вопрос, который зачастую понимают совершенно превратно. Сверхразум создал Королеву Клинков не ради спасения галактики, сектора Копрулу или кого-либо, помимо самих зергов. Сверхразуму явилось видение, в котором зергов использовали, чтобы уничтожить протоссов. Но его беспокоило лишь то, что его подопечных ждала участь рабов. В конце видения Сверхразум увидел, как гибриды вытесняют всех зергов. Видение олицетворяло гибель его расы, и именно это он хотел предотвратить. Поэтому он захотел освободить зергов (только зергов!) от контроля Темного Голоса. Сверхразум не был бы против, если бы Рой поглотил все остальные расы во вселенной.

Вопрос: На кого же все-таки работал Тайкус, и какова была его задача? Если он служил Арктуру, то события задания «Звезда экрана» кажутся немного сомнительными. Ведь вряд ли Менгск был рад полному провалу презентации «Одина» и трансляции видеозаписи конфедератского адъютанта по телевидению.

Ответ: Я очень рад, что вы задали этот вопрос. Пару лет назад мне задали очень похожий вопрос на BlizzCon, и ответить мне удалось не очень вразумительно.

Если коротко, то к моменту начала задания «Звезда экрана» (а его можно выполнить либо в середине, либо ближе к концу игры) у Менгска уже появились задачи посерьезнее. Он мог воспользоваться Тайкусом как козырным тузом только один раз. Если бы он приказал ему помешать планам Рейнора, то Джим заподозрил бы неладное. Если бы задание «Звезда экрана» было в кампании третьим или четвертым, то Менгск бы воспользовался Тайкусом без лишних раздумий. Но к тому моменту, как Тайкус начал заварушку на Корхале, Менгску уже было известно о массированном скоплении зергов на Чаре и атаках на другие миры. От своих шпионов он узнал, что фонду Мебиуса, возможно, удалось найти способ превратить Керриган обратно в человека. Да, его репутации был нанесен сильный удар, но это не шло ни в какое сравнение с угрозой войны с Роем и возможностью подобраться к Керриган с помощью Тайкуса.

В конце концов, если Менгску удастся уничтожить Рой, то народ все равно будет любить его, даже если он в ответе за миллиарды смертей. Но если Королева Клинков захочет убить Арктура… то народное признание его не спасет.

Ничего не скажешь, нервы у Менгска стальные.

Вопрос: Имеют ли пророческий дар и предвидение, которые сыграли такую важную роль в WoL, какое-либо научное обоснование? Или это просто мистика и волшебство?

Ответ: Я понимаю, почему был задан этот вопрос. Понятие «пророчество» обычно ассоциируется со сказками и фэнтези, а не с научной фантастикой.

Тем не менее, я хотел бы указать на третий закон Артура Кларка: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». Некоему существу в далеком прошлом удалось спрогнозировать, как предположительно (но не обязательно) будут развиваться события в будущем, и оно передало эти сведения созданиям низшего порядка. Они, в свою очередь, записали это знание.

Давайте представим эту ситуацию по-другому. Предположим, что я могу разговаривать с мухой-однодневкой и говорю ей: «Этот гигантский светящийся круг скоро опустится за горизонт. Мы зовем это «вечером». Ровно половину своей жизни ты проведешь в темноте. Но круг снова взойдет, и это время мы называем «утром». Муха, наверное, подумает, что я сделал какое-то невероятное предсказание будущего.

Многим кажется: в пророчестве говорится, что Керриган спасет вселенную. Это не так. В пророчестве много чего сказано. Помимо всего прочего оно гласит, что Падший (далее мы именуем его Темным Голосом) уничтожит все сущее. Чуть позже нам открывается видение Сверхразума, в котором Темный Голос одерживает победу. Само видение как бы пропитано идеей, что если бы зергов возглавлял кто-то неподвластный Темному Голосу, то они могли бы оказать сопротивление. Может ли Керриган стать таким предводителем? Безусловно! Но она не спаситель, не мессия и не упоминается в пророчестве. О ней конкретно не говорится вообще ничего. Все кажется немного запутанным? Так оно и есть. Мы еще поговорим об этом в одной из следующих статей.


Лучшие комментарии

Читай также