20 октября 2012 20.10.12 81 4145

Социальные игры не оправдали себя

+40

Помните, пару лет назад со всех сторон нам слышалось, что за приложениями в facebook* лежит будущее, а игровое сообщество действительно тогда радовалось успехам, прости Господи, Zynga, думая, что у этих ребят есть потенциал? Кто-то действительно подумывал: «А не забросить ли мне уютные и милые AAA-блокбастеры, приносящие мне иногда такое неоценимое и невероятное удовольствие, да не податься ли мне в край безмозглых социалок, в которых, кажется, за каждое действие нужно платить валютой?». Впрочем, парой минут спустя этот же кто-то потом с отвращением и неудомением, что же в этих соцприложениях нашли люди, возвращался в миры шутеров от первого лица, не достроив даже первую свою ферму со свинятами.

Так вот, сейчас вся эта истерия годовалой давности насчёт социгр выглядит просто смешно и жалко. Ниже стоимости акций Zynga сейчас, разве что, только репутация Митта Ромни, а те самые «люди», что когда-то что-то нашли в «этих соцприложениях» наконец-то начали активно их покидать. Согласно данным аналитической конторы Playnomics, 95 процентов игроков, что запускали какие-либо соцприложения в июле этого года, с тех пор (период в три месяца) удостоили их своим вниманием не более чем 2-3 раза.

85 процентов игроков покидают соцприложения навсегда в первые же 24 часа.

То есть, да, оставшихся 15% вполне достаточно для счастливой и весьма комфортабельной жизни разработчиков — социальные игры крайне аддиктивны, так что прибыль с этих ни в чем не повинных 15% обывателей иссякнет очень не скоро, но… можно ли назвать эти 15% будущим?

Не думаю.

Более того, не думаю, что будущее лежит и за мобильной платформой either. Если вы мечтали после GTA III запустить через пару лет на своем милом яблочном девайсе уже GTA IV, то, поверьте, ваши надежды ни за что не оправдаются — по мнению уже других аналитиков портативные девайсы сейчас находятся не просто на пике своего развития (за ним обычно предсказуемо идет спад), но и достигли потолок своего содержания.

В следующие несколько лет меняться будет лишь форма.

Всё это рано или поздно приведёт к долгой и мучительной агонии платформы, новому скачку, новому спаду и так — снова и снова. То есть, я не пытаюсь как-либо унизить планшетную братию, это всё же весьма достойная альтернатива (достойная метро), но будущее ли это? Опять же — нет.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

«Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос только для пяти компьютеров»
«640 килобайт хватит всем»
«1ГГЦ — предел технологии»
«90 (65, 45, 32, 22, ...) нанометров — предел минимизации транзисторов»
«ПК умирает, будущее за консолями»
«Мониторы без поддержки 3Д исчезнут уже буквально вот вот»
«Социальный гейминг вытеснит большие игровые проекты в резервации»
«Будущее за мобильными платформами и планшетами, ПК умирает (в который раз)»

Вы еще верите прогнозам «аналитиков»? Тогда мы идем к вам :)
Пароль забудешь — не посрешь и бумаги не дадут.
У кого-то туго с понятием «сарказм».
Социальные игры не оправдали себя
Чтобы там не говорили, какие бы платформы небыли, пк был есть и будет. Не потому что пк я кроме пк не чего не вижу, а потому-что пк самый увернисальный инструмент.
А есть еще и активная интеграция аккаунтов от социальных сетей(и любой программы, сайты, где возможно завести друзей) во все, что угодно. Начиная играми, и заканчивая любой вещью. Я не удивлюсь, если скоро выпустят туалет с функцией Интернета, и с аккаунтом Фейсбука* в комплекте.И мне это не нравится.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Но прогресс в сфере Li-ion всё равно есть. Если раньше были 400 mA аккумуляторы, то сейчас в тот же размер можно поставить аккумулятор в 2 раза больше ёмкости. Скорее всего до 3000 мА увеличат мощность и на новую технологию переходить начнут. По крайне мере очень на это надеюсь.
Помните, пару лет назад со всех сторон нам слышалось, что за приложениями в facebook* лежит будущее


Неа, не слышал. Только про какую-то социалку из смеси ProjectZ и Ходячих мертвецов.

по мнению уже других аналитиков портативные девайсы сейчас находятся не просто на пике своего развития (за ним обычно предсказуемо идет спад), но и достигли потолок своего содержания.


Блдж, как я люблю гадания на чайной гуще. Припоминается, такие «аналитики» каждый год все прогнозируют и прогнозируют.

То есть, я не пытаюсь как-либо унизить планшетную братию, это всё же весьма достойная альтернатива (достойная метро), но будущее ли это? Опять же — нет


А кто говорит о будущем? Благодаря портативкам можно прекрасно убивать время во всяких Злых Птичек, Патапонов, ЛокоРоко, пока просиживаешь время где-нибудь в пути или в очереди.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

До 4-х часов в режиме игр. Вполне нормально, если учесть, что половина топовых смартфонов и столько в играх не проживут. Но да, объективно — это очень мало.
Вполне вероятно, что мобильные платформы (как и консольки, а может даже и ПК) уйдут в облака. Так что даже потолок технологий (если он и будет) не помешает играть в GTAIV на смартфоне, пределом которого была GTA III.
Первые 2 цитаты — цитаты Гейтса. Для своего времени они были точными.
Про нанометры в чём то правда, ибо на тот или иной витой технологии этот нанометраж был предельным. Сейчас уже активно ходят слухи о 18-ти нм.
Про ПеКа рип полнейший бред, ибо все игры, фильмы. музыка, программы пишутся как раз на ПеКа. Да, пека умрёт, а все мы будет смотреть вместо Аватаров и Железных людей чёрно-белые фильмы, монтированные ножницами и клеем. :)
Про социальный гейминг: может быть когда-нибудь и вытеснит. Но социалочки должны быть как минимум не хуже среднестатистической игры длы пека/консоли.
Про мобильные платформы в чём то соглашусь. Ведь всё больше и больше людей покупают быстрые планшеты и смартфоны как раз ради игр.

Так сказать, подытожил.
У текстолита и кремния ещё есть большой запас прочности. В дальнейшем вполне возможно, станут использовать искусственный алмаз (а если популяризировать и развить технологию, то и проблем в цене не будет). Да и не стоит забывать, что все производители стараются уменьшить энергопотребление, а следовательно и нагрев, и это им пока хорошо удаётся. Вспомни, когда то и 200 Мгц процы нагревались до 50-60 градусов.
по мнению уже других аналитиков портативные девайсы сейчас находятся не просто на пике своего развития (за ним обычно предсказуемо идет спад), но и достигли потолок своего содержания.

Помоему бред. 3:
А фотка… ммм… изделия будет автоматически выкладываться в жжшечку и фейсбук.*

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Угу, конечно. То то постоянно новые чипы выпускают и уже активное СО вешать на них начали. Просто так разумеется, а вовсе не потому что они стали быстрее и эффективнее.
Читай также