10 октября 2012 10.10.12 10 3576

Worms Revolution: первые впечатления

+15

Изначально я не возлагал на Worms Revolution больших надежд. Ну какие в «червячках» классы? Ну какие 3D модельки? Это, скорее всего, не привнесет ничего нового, а вот то неуловимое очарование, характерное для всех игр серии, легко может испариться. А что оказалось на деле?
Пока не началось бурление, скажу сразу: это первое впечатление. Возможно, я поиграю пару недель, и оно изменится, но такого, как правило не бывает.

По видимому, разработчики ставили своей целью немного освежить серию, добавить некоторые черты современных игр, но удалось ли им это? Классы червяков, которые должны быть главной особенностью, Worms Revolution, они… не существуют. Отличаются они только внешностью. Ах да, у них еще и скорость передвижения разная, хотя что от этого меняется?

Вода — это вторая фишка, которая активно рекламировалась, но, похоже и она не оправдала себя. Возможно, я слишком придираюсь, но вода здесь ведет себя как мыльная пена, то есть не стекает вниз, а валится небольшими сгустками. Но это было бы не так уж и катастрофично. Но вот вода заливает вражеского червя, «Минус один», — радостно думаешь ты, но… какого черта?! Видимо, эволюция сделала свое дело, и черви теперь воды не боятся.

Следующий камень полетит в сторону 3D-составляющей игры. Несмотря на то, что в серии Worms выходило достаточно много 3D частей, здесь почему-то трехмерность оказалась, как бы это назвать, не очень трехмерной. Например, когда один червяк встает на голову другого, выглядит это так, как будто моделька верхнего просто накладывается поверх модельки нижнего червя. Про анимацию ходьбы, то есть, простите, ползания, я вообще молчу. Тоже, казалось бы, мелочи, но это настолько бросается в глаза, что не придавать этому значения просто невозможно. Повторюсь, это особенно странно, учитывая опыт создания трехмерных червяков.

Кое-что о режимах. Если не брать в расчет мультиплеер, существует два режима: Одиночная игра и Дуэль. Одиночная игра — это три набора миссий, в чем разница между этими наборами, совершенно неясно, да и миссии, в общем, однообразные, сводятся к фразе: «Мне не нравятся эти червяки — избавься от них». Отличие лишь в количестве врагов и ассортименте доступного оружия. Дуэль — это те самые классические Worms — настраиваем параметры боя, выбираем карту и начинаем сражение. Но при этом, здесь, опять-таки существуют три режима, отличий между ними… ну, вы поняли.

Не буду уж рассказывать про громоздкое меню, в котором еще не сразу разберешься. Если вы все же решитесь приобрести эту игру, вы сами оцените его в полной мере.

Подведем итог. Не могу сказать, что Worms Revolution совсем уж плоха, будучи фанатом серии, я просто не могу себе этого позволить. Однако нужно объективно смотреть на вещи. Если рассматривать Worms Revolution как отдельно взятую игру — это достаточно крепкий проходняк, если же оценивать ее как часть серии — тоже проходняк, но с большой натяжкой. То, что должно было выделять эту игру среди прочих игр с заголовком Worms, по факту оказалось бессмысленными нововведениями, которые только портят впечатление. Можно не пользоваться ими, можно включить классический режим и воевать, как в старые добрые времена, но зачем тогда вообще новую игру покупать? В очередной раз мы убедились, что трудно превзойти первоначальную концепцию, что Червяки хороши, как они есть, и лично я надеюсь, что Team 17, в будущих играх серии будет ее придерживаться или, возможно, все-таки найдет то, что даст начало новой жизни серии.


Лучшие комментарии

В общем-то на ПК они вернулись к 2D и виду сбоку ещё в Reloaded. Сейчас, как видно, доят всё ту же корову. Выпуская, по сути, ремейки старых версий (это и 3D касается).
Кому нравились червяки в 3д мире от 3 лица?

Мне. От «оригинала» отличаются конечно сильно, но зарубиться в 3D или Mayhem c друзьяшками за одним ПК или по локалке — также доставляет море фана, как минимум не меньше чем 2D варианты.
Таки не люблю это топтание на месте. Если на консольках вроде какой-то прогресс заметен, то на ПК вообще не густо. По сути выпускают переделки Worms Armageddon и Worms Mayhem. Тут же, спасибо автору за рецензию, вообще виден регресс. Почему-то заглохла идея Under Siege. Да и новыми режимами не жалуют. Я уже давно жду реализации режима дазматча, где за каждый раунд начислялись бы очки для закупки оружия и гаджетов на следующий.
Меня червяки забавляли, но не сейчас. Разлюбил я такой жанр.
Ну, они были неплохие, но с 2D, конечно, и рядом не стояли)
Хорошо, что за предзаказ давали Армагеддон, сама по себе игра не стоит и цента. В ней сделали ужасным все. Во-первых: сразу как я зашел в игру я уидел жуткие лаги с тенями, во-вторых: нужно ПОКУПАТЬ новых червей для команды.
Также 3d в сдесь смотрится убого, неудобное меню, даже команды новые нельзя создать(Хотя может я не нашел это благодаря меню), FPS в игре иногда понижается без причины, иногда игра вобще вылетает. Вормс растерял все то, что приносило радость в предыдущих частях игры, даже в трехмерных червяков можно было иногда сыгрть, но эта игра пала слишком низко.
Так что предзаказ этой части для меня выглядил как «Армагеддон в стиме + бесплатный бонус в виде какой-то игрушки»
Не надо было красть систему оценивания СГ, мог бы в баллах написать, или свою придумать.
Команду на самом деле можно создать, в разделе «Мои отряды», если не ошибаюсь. «Армагеддон» действительно соблазнял сделать предзаказ, так что теперь есть, чем скрасить разочарование ;)
Кстати, по поводу FPS и прочего, забыл упомянуть — игра вообще вызывает впечатление, что сделана она наскоро, чуть ли не на коленке, и это, конечно, грустно…
Я вообще удивляюсь как Team 17 может продавать Worms 17 лет
Просто мне кажется, у СГ система оценивания самая удобная и красноречивая =)
Но, если угодно, я бы поставил 3 из 10
Главное то что они вернулись к виду сбоку, а это уже большой прорыв. Кому нравились червяки в 3д мире от 3 лица?
Читай также