5 августа 2010 5.08.10 272 2873

Книги. Почему вы их не читаете?

+37

Лично я читать люблю. С детства читал, читаю сейчас. К сожалению в последнее время все больше в электронном виде, так как жаль денег на книги бумажные, да и читать с телефона в электричках удобнее…
Но часто мне приходится слышать фразы «А я книги не читаю!» или «многабукфнеасилил». И я не могу понять, почему такое отношение! Неужели дело в простой лени? Но я сам ленив, но полежать перед сном с книгой меня прикалывает. Или во всем виновата всеобщая неграмотность? Но те же не читающие люди обсуждают со мной философию, психологию… Или что-то еще?
Мне бы очень хотелось послушать ваше мнение по этому вопросу. Я знаю, здесь есть читающая публика, некоторые даже пишут сами. Приглашаю всех.
Итак, почему вы не любите читать?


Лучшие комментарии

Также к причинам падения интереса к чтению книг и чтива можно безусловно отнести изрядно возросшее количество доступной и навязываемой информации. Тут со временем неизбежно приходит отторжение: «Мой голова не мочь»©. И даже если мозги изначально по функционалу были похожи на губку, пресыщение все равно наступает. За собой заметил, что иногда информацию просто-таки заталкивать в голову приходится, подстегивая протестующее сознание, что, мол, надо. И знания эти оседают тяжелыми камнями в памяти.
Я и не говорю, что ридеры зло. Речь о том, что ощущение книги в руках — это особая штука. И мы отдаляемся от этого всё дальше и дальше. Когда-то каждая книга стоила бешеных денег и была рукописной — пылинки сдували с талмутов, обралались так бережно, будто это хрупкое живое существо. Потому что в каком-то смысле так и есть. Книга — это не только текст. Книга — это частица автора.
Почему же не любим? Офигеть как любим! Я уже писал у себя в топе, что научился читать с 3 с половиной лет и до сих пор провожу за книгой минимум 4 часа в день.
А пробелема «не чтения» «самой читающей нации» как раз, вы уж простите, в том, о чём сделан этот сайт — в играх. Сейчас люди просто в наглую стали отвелекаться от печатной продукции, полностью погружаясь в компьютерные игры. Однако одно дела — когда игры высокие, интеллектуальные — Heavy Rain, Alan Wake — люди, увлекающиеся такими произведениями имеют вкус и рано или позно возьмут в руки книгу. А различные задроты WoW (и я имею ввиду не Вторую Мировую Войну) вряд ли даже знают, что некоторые книги затягивают куда больше, чем видеоигры. По-крайней мере, я плакал в играх один раз (Metal Gear Solid 3), а во время чтения довольно таки-часто.
P.S. На эту тему хороший демотиватор был — «Если раньше говорили „Я не смотрю телевизор, то это означало, что человек читает. А сейчас — что играет в компьютер“.
Товарищ разворошил очень сложную тему…
но так и быть пофлужу))

Всегда легко утверждать что во всем виноват прогресс… просто потому-что виноват! Но на самом деле это все закономерно и ИМХО -правильно. Достаточно вспомнить как именно книги обрели популярность, а обрела книга такое распространение в следствии того самого прогресса. Раньше основными развлекательными культурами были Лекции, рисование, музыка(да она и сейчас есть но это уже совсем другая история) Бои гладиаторов/рабов/львов. Появились книги которые уверено победили всю тогдашнею конкуренцию. И тогда (я предполагаю конечно) книги считали такими же «шайтанами» как мы сейчас ТВ или интернет. Выходит что на данном этапе книга должна конкурировать с Интерактивом и телевиденьем. И я считаю что это опять же правильно так как пока-что (обьективно) ТВ и интернет перспективней печатной литературы, а то что многие ей увлекаются и придают высшее значение не более чем привычка(да-да минусы уже летят). И я не считаю что ТВ или интернет это плохо… Например в данный момент тот же канал Дискавери намного лучше ЛЮБОЙ книги по географии(это по теме обучения), но интернет не уступает… Далее просмотр ХОРОШЕГО фильма часто доставляет больше удовольствия чем прочтение книги(так как чтение книги длится обычно более суток, а кино проходит за 1-2 часа. А скорость это важно) и тут опять же не уступает интернет и компьютеры со своими играми и пр.
Литературная философия, как не прискорбно — устаревает и философия ТВ и интернета преобладает не из-за зомбирования а из-за того что она действительно продвинутей…

Вообщем я считаю что обьективно в будущем(не скажу насколько ближайщем) книга в нашем понимании — пережыток(так же как и мимы).
Интересность — не лучший критерий. Половине страны «Дом 2» интересный. А вот искусством книга такого порядка не станет никогда.
s06.radikal.ru/i179/1008/ba/91f993ca32f2.jpg
щас ещё один комент -10 забацается о_О
Насчёт ощущения книги, бумаги, причастности — совершенно верно. Что нет разницы между айподом и шершавым листом с запахом свежей (или выветренной) типографской краски — свирепая ложь. Ощущение книги в руках священно, если угодно. Кто считает это преувеличением — тому можно лишь сочувствовать, спорить смысла нет.

А насчёт атмосферности целиком согласиться не могу. Гениальные игры навроде Dragon Age по смыслу существенно могут превзойти кино и литературу там, где выбор в руках игрока. В книге вопрос поставлен и тебе просто скармливают один из вариантов его решения, а в таких играх вопрос стоит ребром — и на твоей совести мораль всей басни. Это ценный момент. Но использовать его должным образом пока мало кто умеет.
Я читаю книги но в основном те которые мне нравятся, например книги s.t.a.l.k.e.r. или рич@рд длинные руки(всем советую), лень тут не причём просто дело вкуса.Самое удивительное я класссику не воспринимаю(наверно не я один такой). Если человек не берёт в руки книгу то просто он не нашёл подходящию))
Гаргантюа читал? Интересно?
Ну я читаю, но редка. Но если сажусь читать то это на день, а то и на два, а бывает так что могу всю книгу прочесть и мне будет мало!!!
Люблю читать и читаю постоянно.Читаю книги разных жанров, главное для меня интересный сюжет. Последнее время перешел на электронные книги, т.к. денег на бумажные уходит довольно много. Искренне удивляют люди, которые совершенно не читаю, а таких сейчас все больше и больше.
Мы их как раз читаем! Во-первых, это полезно, а во-вторых, довольно интересно, и не верьте всяким задротам, которые говорят, что книги это УГ и все кто их читает это ботаны!
Ах да — влюбляться в персонажей игр мне тоже не доводилось, в противовес книгам.)
Факин некропостер!!!111
Ну, я не любитель книг «по вселенной». Меня больше прёт от классики — сейчас. например, закончил читать «Борьбу за Огонь» Ронни-старшего. Ощущения — не забываемые.
На блогах большой текст не читаю, зрение напрягается сильно. А вот Гюго, Вольтер Рабле- да, с удовольствием.

И поддержу Финоза- творить так приятно.
Вспоминается анекдот:«Чукча не писатель — чукча читатель».
Эти книги — не литература.
Важно ещё подразделять такие понятия. Начитанный человек и «я осилил всего Стивена Кинга и Дарью Донцову» — это два совершенно разных типа, не имеющие ничего общего.
Читай также