13 сентября 2012 13.09.12 82 13K

Обитель Зла: Возмездие, и почему этот фильм лучше обходить стороной.

+54

Сразу хочу сказать, что спойлеры будут, и вообще, это пересказ сюжета. Ну а фигли.

То, что видение серии Resident Evil у Пола Андерсона кардинально отличается от оригинальной истории, было понятно еще с выхода третьей части фильма, хотя и прошлые частично отличались от игрового канона.
Тем не менее, кому-то эта версия вселенной нравится, и поэтому после третьей экранизации вышло еще две, да и, как видно, конец все еще за горами.

Идти на этот фильм я собирался не только потому, что отношусь к тем, кому пришлись по душе эксперименты Андерсона, хотя-бы потому, что считаю, что фильм уже не является чем-то из серии Обители Зла — это уже что-то другое, но явно не то. И в этом я не видел ничего плохого. Но также важным являлось то, что я не видел другого, более хорошего варианта, провести день до выхода Black Mesa Source, хотя признаюсь — ждал фильм хоть и без фанатизма, но с самого анонса.

А теперь ближе к сути — усевшись в кинозале, я готовился к чему-либо эпичному. Трейлер намекал, а известия о том, что в фильме будут Ада Вонг и Леон Кеннеди, а также покатушки по всему миру не могли вызвать другого эффекта. Началось все с того, что скорее всего, по инициативе Capcom, туда запихнули рекламу DMC в виде CG ролика. Дальше заглавные титры, которые уже настраивали на то, что тебя вот вот ждет что-то мощное — нападение на корабль, с использованием приема «обратной перемотки» выглядит просто эпично. Толпы солдат, убивающие невинных людей, падение винтокрыла прямо в корабль — признаюсь, сцена реально зацепила. И это все только заглавные титры. И-и-и, мы просмотрели лучшую часть всего фильма. Я серьезно.

/Кто эта девушка, я, к сожалению — так и не понял. Если Андерсон так и задумывал, то тогда все впорядке/
Дальше идет что-то, что я не могу назвать иначе, как лютый трэш — Элис просыпается, жизнь в норме, она жената на… Карлосе Оливера, и у них есть дочь Бекка. Прямо идиллия. И ТУТ КРОВЬ МЯСО КИШКИ ГОВНО ПО СТЕНАМ БИТОЙ В ЩИ НА УЛИЦУ ВЫШЛИ ТРЭШ УГАР СЕЛИ В ТАЧКУ К БАБЕ ТАЧКА ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ НУ И В КОНЦЕ ВСЕ УМЕРЛИ ВООТ. Так и было, честно. Именно с этого,
момента я понял, что либо я ошибся фильмом, либо Андерсон профессией. Дальше Элис просыпается в здании Амбреллы, ее пытают, ничего не понятно. Кто-то помогает ей сбежать. И ТУТ ТОКИО ПУСТО ДОЩЬ ИДЕТ ЛЮДИ-БОТЫ ПОШЛИ ПО УЛИЦАМ, ЗАДЕЛИ БАБУ НАЧАЛСЯ АПОКАЛИПСИС, КРОВЬ КИШКИ ГОВНО ТРУПЫ. Ваш мозг еще не вывалился на пол? Если нет, то можете читать дальше, и таких примеров в фильме не один и не два, и будьте уверены, к ним мы еще вернемся.

Потом Элис пересекается, с кем бы вы подумали? Адой Вонг! Оказалось, что побег Элис устроил ни кто иной, как сам Альберт Вескер. Люди, знающие историю RE, могут представить мой фэйспалм в тот момент. Как оказалось, Вескер уже не имеет с Амбреллой ничего общего, а управляет ею… КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ — КРАСНАЯ КОРОЛЕВА. Я представляю диалоги сценаристов
на собеседовании:

-Ну так что, кто теперь злодей? Доить Вескера уже влом.
-Ну, там может это будет Красная Королева?
-Компьютер? Ты упоролся, ее же в первой части уничтожили. Окончательно.
-Ой, да кому не срать?

Именно так. И тут меня окончательно пробило осознание того, что все эти путешествия по миру, обещание того, что Элис «осознает то, что поменяет все ее мировоззрение» не более чем наглая ложь. Но на этом не конец.

Оказывается, что весь комплекс находится под водой. В Камчатке. В России.
И надо как-то выбиратся, и план есть — к комплексу Вескер подгонит армию. Не, стоп, не армию — ДРИМ ТИМ, СОСТОЯЩУЮ ИЗ ЛЕОНА КЕННЕДИ, БАРРИ БЁРТОНА(ага, вы не ослышались), НИГРЫ ИЗ ЧЕТВЕРОЙ ЧАСТИ И ЕЩЕ ДВУХ ПАРНЕЙ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО УМРУТ. Вооот.
Тем более, Андерсон решил немного потроллить политику — как выяснилось, заразила весь мир вирусом отнюдь не Абрелла. Комплекс состоит из нескольких зон, которые симулируют города — в зоны запускали клонированых людей, парочку зомби, снимали это на камеру и показывали результат странам соперникам — русским показали заражение в Нью-Йорке, Китайцам — Японии, америкосам — русских, и так, пока спрос на биооружие не поднялся настолько, что страны в итоге сами начали войну. Это, кстати, единственная более-менее поддающаяся логике часть фильма.

/Барри Бёртон. Если вам это имя ничего не говорит, то вы потеряли много. А если говорит, то, к сожалению, немного/
Тем временем, пока Элис и Ко пытаются встретится и свалить из эпицентра взрыва(ну а как же) им пытаются помешать — кто-о?
ПРАВИЛЬНО: «ДЖИЛЛ ВАЛЕНТАЙН, АРМИЯ ТУПЫХ БОТОВ, КЛОНЫ СПЕЦОТРЯДА ИЗ ПЕРВОЙ ЧАСТИ(что само по себе лол) ВО ГЛАВЕ С КРАСНОЙ КОРОЛЕВОЙ». И это еще не весь маразм. К примеру, для одного выноса мозга на весь фильм хватило бы того, что на эпохальную ДРИМ ТИМ, во время путешествия по Москве вываливают… нет, ну тут вы серьезно не догадаетесь.

СРАНЫХ ЗОБМИ-КРАСНОАРМЕЙЦЕВ НА ДЖИПАХ И МОТОЦИКЛАХ С АВТОМАТАМИ ГРАНАТОМЕТАМИ И БЕНЗОПИЛАМИ.

Вооот.

Элис и Ада тем временем подбирают Бекки — клон, который остался вживых, после налета зомбарей. И Элис неожиданно проникается к нему чувствами. НЕОЖИДАННО. В финале, когда в живых осталось всего никого — Валентайн, Окампо(Родригез), зараженная вирусом, сражаются с Леоном, Нигрой и Элис, выбравшись на поверхность. Драка, кстати, получилась живенькой, но реалистичной, как трезвый сторож — судя по звуку и X-Ray моментам(а они были) положительным героям на троих сломали около 50 костей — и они все равно продолжают выносить плохишей, а потом еще и не то что ходить — еще и выжить.

В итоге они прилетают в Белый Дом, главой которой стал Вескер, который заражает Элис вирусом, и вводит в курс дела — мир вговнен по самые уши, Красная Королева пытается уничтожить человечество, которого, якобы, осталось всего ничего — маленькая крепость вокруг Белого Дома, заселенного исключительно ниграми. В общем, Андерсон явно учился у Котика.

/Лучший кадр всего фильма. Отлично подойдет под выражение WELCOME TO RUSSIA/
Но что характерно — сюжет, самая слабая часть фильма. Хуже всего то, что получилось ни рыба, ни мясо — вернули чуть ли не всех основных персонажей трилогии. И почти ни о ком не сказали ни слова. После сцены на корабле, про Клэр и Криса вообще забыли. Леон и Бертон — выглядят серо, да и чего уж там, их просто могли заменить на обычных ботов, и ничего бы не изменилось. Слишком уж мало рассказали о них. Обычный зритель так и не поймет, кто эта тройка — Оливер,
Окампо и Шейд. Не поймет и фишку с Леоном и Бёртоном. А те кто поймут — будут разочарованы, так уделено им по-минимуму в развитии сюжета.
Техническая часть, же, особых нареканий не вызывает драки, в количестве 2.5 штук выглядят очень эффектно, массовые сцены умерщвления зомби и умерщвления зомбями тоже неплохи, да и спец эффекты тоже на уровне — хотя порою казалось, что вспышки от выстрелов приделывали в After Effects, ну уж очень похоже. Но о технической реализации можно было не
беспокоится, Галевуд, че уж там.

И опять же, оценка зависит от отношения к фильму, а в данном случае — и ко вселенной в частности. Если расценивать Обитель Зла: Возмездие как продолжение серии — это полный слив, говно, параша, и в общем, не православно.
А вот если смотреть как на обычное кинцо… да в принципе все точно также. Получилось куда хуже ожидаемого. ИМХО.
Идти не рекомендую никому, но если решите — только если вы не знаете о вселенной RE ничего. Хотя, может кто-то и оценит…

BARRY DIES
NIGRA DIES


Теги
ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса? ололо Resident Evil слив Андерсон мудень кто-то читает теги? неужели по ним можно найти что-то после фикса?

Лучшие комментарии

Сейчас смотрел новости по Рен ТВ. Пошел сюжет про выход Резидента. Цитата ведущего:
В новой части фильма Мила Йовович борется со злой компанией
«Зонтик»

Тут меня порвало.
По моему красноармейцы в шапках танкистов в самую 10. Это во первых необчно, забавно. Ну а что, Пол Андерсон должен был гопников с пивасом или интуристов показывать — ибо на Красной площади и у Гума они в основном тусуются. А тут русский колорит)

ЗОМБИ ЛЕНИНА! ТОГДА БЫ ЭТО БЫЛ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ЭВЕР!
Я понимаю что многие посчитают фильм не достойным внимания. Но. Уже давно ясно что ни фильмы по играм, ни игры по фильмом особым качеством не отличаются. Обитель Зла неплохо вписался в формат фильма. И если первые два фильма были очень даже неплохим, то дальше всё было не так радужно. Но мне понравились все фильмы. Я посмотрел их с радостью. Пусть сюжет не блещет гениальными ходами, но мне интересно было посмотреть эти ленты.
Если поразмыслить, то есть что-то ещё подобное в киноиндустрии? Не так уж и часто сейчас выходит подобные зомби фильмы. И я больше полу фильма сидел с дибильной лыбой на лице. Просто интересно смотреть за знакомыми героями, событиями, но в абсолютно обкуренных сюжетах. И фильм дарит много положительных эмоций. Это не тот фильм, на который нужно идти, вдумываться в сюжет, искать скрытый подтекст и т.д. Просто праздник для глаз. И не понимаю как можно серьёзно относиться к этой серии фильмов. С самого начала было ясно что это не тупой перенос игры на большие экраны.
Вот. Говорю сразу, что все это только ИМХО не от авторитетного источника(ну мало ли), но по-моему Андерсон уже слился. Ждать шестую часть вмиг расхотелось. Хотя кого я обманываю, все равно пойду, жежь.
По мне первые два ничего, дальше уже бред пошёл.
Вообще мне из всей серии фильмов понравился только первый. Остальное трэш, угар и садомия. Извините, если задел чьи то чувства кинокритика.
Небось следующая часть фильма будет называться «Обитель Зла: Деградация».
Потому что при заходе на страницу, скидывает к комментариям и пост, по привычке, я читаю снизу.
Раскодируют. А нигру угробят… этот фильм лучше, чем я думал пять минут назад!
Госпади ты божеж мой! А я ещё думал что хуже 4-ой части быть не может -_-
И что главное, даже для меня, оценившего четвертую часть на «могло быть куда хуже», понимаешь, что это уже самое днище.
Кстати говоря… КОГДА ФИЛЬМ УСПЕЛ ВЫЙТИ? Для меня название этой новости был как удар битой по башке
ОБИТЕЛЬ ЗЛА: ВОЗМЕЗДИЕ, И ПОЧЕМУ ЭТОТ ФИЛЬМ ЛУЧШЕ ОБХОДИТЬ…


Ну я и так знал что лучше его обходить стороной(хотя один раз всё равно посмотрю).

Лолшто?
Вескер — добряк?
Может быть ещё Амбрелла стала всемирной корпорацией добра и печенек?
Вот скажите мне честно: Зачем Андерсон так издевается над бедной серией?
Я в полной печали(правда то что бред получится было видно ещё по трейлерам).
А я всё ж таки сходу, ибо желания глянуть чё они там натворили имеется.
Читай также