11 сентября 2012 11.09.12 17 3199

Жестокие игры — полезны!

+5

По словам исследователей из Keele University, современные трехмерные «шутеры» способствуют повышению болевого порога.

В подтверждение своих слов ученые демонстрируют результаты недавнего исследования, в котором приняли участие 40 добровольцев. Вниманию испытуемых были предложены видеоигры с элементами насилия и без таковых. А после 10-минутного игрового сеанса каждый участник погрузил свои руки в ледяную воду для того, чтобы ученые могли оценить их реакцию на боль.

Исследователи установили, что «бойцы», только что покинувшие виртуальное поле боя, способны держать руки в ледяной воде на 65% дольше, чем их миролюбивые коллеги. У представителей первой группы также было зафиксировано повышенное сердцебиение. По словам исследователей, сниженная чувствительность к боли и учащенный пульс являются естественной физиологической реакцией организма на чрезвычайные ситуации.

Стоит отметить, что задачей эксперимента являлось подтверждение более раннего открытия, сделанного той же группой ученых. Некоторое время назад в Keele University было проведено исследование, посвященное обезболивающему эффекту сквернословия.

«Произносимые вслух крепкие слова вызывают у человека определенный эмоциональный отклик, позволяющий не чувствовать боли. В частности, речь идет о повышении уровня агрессивности, — поясняет доктор Ричард Стивенс (Richard Stephens), руководитель группы. — В нынешнем исследовании нами был опробован альтернативный способ управления агрессией с помощью видеоигр. Полученный результат полностью подтверждает наши предположения. Жестокие видеоигры помогают уменьшить боль, по крайней мере, на короткий период времени».

Кстати, по словам доктора Стивенса, специалисты в некоторых областях уже успели оценить столь полезный эффект виртуальной реальности. К примеру, врачи одной из больниц Сиэтла предлагают юным пациентам ожоговых отделений путешествовать по виртуальным снежным просторам (Скайрима, надо думать. — прим. авт.) во время перевязок. Медики утверждают, что этот нехитрый прием позволяет заметно снизить болезненные ощущения во время неприятной процедуры.

Подробный отчет по результатам исследования опубликован в свежем номере журнала Psychological Reports.

По материалам сайта DailyMail.

Наконец-то, хотя кто-то, более-менее авторитетный не стал хаять игры и винить их во всех грехах глупого человечества! Остается надеятся что еще кто-нибудь, где-нибудь да проведет серьезное исследование в пользу наших любимых игр.

По материалам автора поста.


Лучшие комментарии

Разрушители Мифов первые про обезболивающее свойство сквернословия открыли >:(
Издевательства над ПК. почему они вошли в моду :C
По-моему, жесткая игра в волейбол в течении получаса даст такой же эффект. И бег под музыку, от которой мурашки по телу. И просто выброс адреналина, лол.
Кстати, игры иногда реально могут помочь от боли. Вот помнится, часа в три ночи у меня дико заболел зуб, да так, что аж выть хотелось. Сидел задрачивал в Метро, хоть как-то отвлёкся от боли и дотерпел до утра, чтоб в стоматологию попасть. И в отличии от музыки, книг и фильмов, игра требует куда больше внимания, соответственно и отвлекает лучше.
Но что касается рук в холодной воде… Видимо задротская привычка терпеть (игнор позывов посетить туалет или чуства голода) закаляет организм. Полюбому, ММОшники вообще часами могут не напрягаясь сидеть в бочонках с ледяной водой и не обращать на это неудобство внимания, лишь бы играть не мешали.
Грёбаные смайлы, хотел злого сделать.
Давно играю в видео игры и у меня уже не на время, а навсегда болевой порог снизился (а мои ноги так не считают и болят как раньше).
Самая полезная игра в мире тогда это Walking Dead на даный момент самая жестокая игра — УХХХХХХХХХХХУХХУУХААА
Эксперименты с играми, которые не обвиняют их во всех грехах, это уже интересно. Но вот в его правдоподобности, я как то сомневаюсь.
Скайрим исцеляет ожоги :D
ЗЫ Прилагать экран с запущенной игрой к обожжённым местам для быстрого исцеления, желательно при этом использовать заклинание «Быстрое лечение» :D
Ну а если серьёзно, то меня радует компания Keele University :)
Годы игры в Manhunt не прошли даром :3.
Предлагаю покумекать=)
Я умею плавать в ледяной воде 5-10 минут, и это никак не относится к чертовым Танкам. Я просто закаленный
Это уже другая тема. Кроме того, одно дело плавать, другое находиться неподвижным.
Я как увидел название, вспомнил Postal 2, где надо собирать подписи на запрет жестоких игр :D
А у меня с рождения высокий болевой порог. Или просто хреново чувствую себя( В прямом смысле)
Читай также