9 сентября 2012 9.09.12 15 7466

[Обзор] Trine 2: Goblin Menace

+12

Нечасто сегодня можно встретить игру со сказочной атмосферой подобной Trine. Есть зло, есть отважные герои которых игрок ведет к победе. Такой была оригинальная Trine. Таким был и сиквел. И вот дополнение Goblin Menace повествует о новых приключениях знакомой тройки героев.

Несмотря на то, что Goblin Menace скромно называется DLC. Да, уровней всего шесть, из которых последний – финальная битва, но нововведений как на настоящее дополнение, и по продолжительности Goblin Menace довольно велика.
Новая кампания повествует о нападении гоблинов на королевство, спасать которое и отправляются маг, воровка и рыцарь. Сюжет высот не берет, но наблюдать за персонажами и их диалогами интересно. К тому же подается сюжет теперь роликами на движке. Да, заставок с картинками в игре теперь практически нет. К тому же персонажи вблизи радуют довольно неплохой мимикой и анимацией. Правда, вблизи становятся видны некоторые огрехи графики.

Image and video hosting by TinyPic

Оказывается волшебник не так уж и стар.

С самых первых минут игра погружает игрока в свою атмосферу. Картинка по — прежнему радует глаз, причем от красот отдельных уровней просто отвисает челюсть. А добивает композицию отменный саундтрек. Локации удивляют своим разнообразием. По ходу игру героев забросит и в пустыню, и в поднебесный мир и в… пищевод огромного червя. В этом плане эмоции от Trine 2 как — то меркнут. Лишь в редких случаях картинка в игре становится то очень яркой, то немного кислотной. Ну и иногда хочется большей детализации заднего плана локаций

Но особо видны старания разработчиков в плане головоломок, которые были существенно расширены и дополнены. Чтобы пройти дальше к примеру понадобится водой потушить пожар или же поворачивая зеркала добиться того, чтобы свет попал в нужную точку.
Вообще, сложность головоломок немного подросла. К примеру, если в оригинальной Trine 2 построив башню из 4 ящиков (таков предел прокачки) вы гарантированно достанете частицы опыта, то теперь некоторый опыт находится очень высоко и достать его бывает сложно, а некоторые частицы опыта, играя в одиночку, достать просто невозможно. Притом игровые ситуации меняются. Где-то поверхность наклонная и высокая башня падает, где – то опора опускается под тяжестью ящиков. Другая ситуация, поверхность, на которой можно было бы построить башню из ящиков, постоянно двигается: то опускается, то поднимается, причем при опускании вылезает некое существо, которое ломает ящики. А может и героя убить.

Image and video hosting by TinyPic

Неплохой пейзаж, не правда ли?

Умирать в игре приходится часто как в «охоте за опытом», так и в сражения, сложность которых заметно подросла. Врагов в одном бою участвует больше чем в Trine 2. К тому же появились новые довольно опасные враги: различные гоблины, стреляющие из пушки, мумии, маленькие драконы, големы.
Облегчить сложность игры призвана прокачка способностей, к которым добавили парочку довольно интересных. Воровка может выпустить стрелу и создать поле низкой гравитации, рыцарь может парить в воздухе или же притягивать щитом металлические предметы. Маг может посадить врага в клетку.
И хоть одиночную кампанию с небольшими затруднениями, но можно пройти, все же гораздо интереснее играть в кооперативе. Но если раньше кооператив проходился очень легко с одной простой тактикой: маг создает предмет и переносит на нем других героев, они активируют чекпоинт и герои идут дальше. Повторить до бесконечности пока не пройдете игру. Теперь из-за запрета на перемещение магом героев (от предметов, удерживаемых магом, можно только оттолкнуться в прыжке), кооператив стал не таким легким. Удовольствие от игры в кооперативе несомненно больше, но испортить его произвольные игроки в вашей команде, которые уже прошли игру и знают, как решать головоломки, тем самым могут подпортить удовольствие от их решения.

Image and video hosting by TinyPic

Два гоблина в одной клетке

Единственным весомым недостатком Goblin Menace является большая отдаленность контрольных точек друг от друга. Ситуаций, когда это действительно важно немного, но беготня от контрольной точки до места, которое не получается пройти немного раздражает. Также встречаются некоторые баги. Враги, застревают в предметах, а изредка не срабатывает игровой скрипт.
И еще один минус поджидает русскоязычных игроков. Дело в том, что купленное в Steam DLC не русифицировано. Это довольно странно, если учесть что Trine 2 был русифицирован изначально. Теперь же приходится довольствоваться смесью переведенных и не переведенных слов в игре, что производит не самое лучшее впечатление

***
В целом, своих 8 $ или 159 рублей в Steam DLC Goblin Menace стоит. Поклонникам Trine обязательно к приобретению, а остальным по желанию. Благо к выходу Goblin Menace идет 75%-ая скидка на покупку игр серии Trine.

Вердикт: Изумительно


Лучшие комментарии

Я 2й на пару с другом проходил, было неплохо играть и так.
Подписи к картинкам вставляйте в цитату
Вычитывайте текст, есть повторы как смысловые, так и лексические.
проходился очень легко с одной простой тактикой

Несмотря на то, что Goblin Menace скромно называется DLC нововведений он содержит как настоящее дополнение. Да, уровней всего шесть, из которых последний – финальная битва, но нововведений как на настоящее дополнение

Логику повествования не выдерживаете: в самом начале еще введения не окончили, а уже структуру уровней рассказываете. Это не гуд.
А главное не знаю даже как сформулировать (дальше идет один субъеткивизм, который я и сам-то понять не могу). Очень уж просто написано, что ли. Шаг за шагом перечисления и перечисления и перечисления, причем по соседству глобальные вещи и совсем уж мелочи. Зачастую мелочам больше внимания.
Пунктуацию соблюдайте. С орфографией вроде все ок.
Неплохой обзор, но есть недочеты, большую часть из которых указал Kelebro.
не знаю, мне с иностранцами норм, меня пара чуваков с Польши научили играть, у меня обычно проблемы с русскими возникают которые сами люта тупят и перса поменять не соглашаются
я в обзорах нуб но мне норм )
покупай, в игре есть норм голосовой чат даже если какой левый игрок подключится вполне сможете обобщится
Легко проходится с простой тактикой — логическое повторение. Неблагозвучно получется, одно «легко» стоило бы выпилить.
Никогда не доверяйте ворду свою пунктуацию. Серьезно. Первое попавшееся:

Чтобы пройти дальше к примеру понадобится водой потушить пожар или же ,поворачивая зеркала, добиться того, чтобы свет попал в нужную точку.

Ибо деепричастный оборот.
И тут же, не отходя от кассы, «добиться того, что». Добиться чтобы может и говорят, но я как-то не встречал.
Тьфу. Конечно, пропустил вводное «к примеру», которое тоже нужно выделить запятыми.
Сам вчера прошёл с друзьями 2 часть, а сегодня дополнение. Ничуть не пожалел потраченное время. В целом согласен с мнением.
Есть смысл покупать игру для двоих, или без 3го игрока будет не то?
Спасибо за замечания.
Подписи с картинками в цитате, просто они почему то вылетают. Видимо из -за того, что картинки залиты с фотохостинга.
В первой цитате большой ошибки не вижу. Вторую исправил. Спасибо. Пунктуацию вроде соблюдаю. MS Word подтвердит.
Про простоту соглашусь. Обзор первый не судите строго. Нет, оценивать надо как обычно, просто сейчас пытаться что -то изменить — значит сильно перекраивать обзор. В будущем постараюсь писать лучше.
Да в принципе есть, втроем конечно лучше, но и рандомные игроки в кооперативе обычно адекватные нормально играют. Единственное, что ели попадется иностранец, то ему сложно объяснять, что делать.
ПК. Оценивайте, комментируйте.
Читай также