8 сентября 2012 8.09.12 24 8311

Wakfu. Очарование сказки.

+40

Сейчас в моде великое множество мультсериалов, которые, несмотря на возрастную направленность, смогли привлечь массу самых разных людей. В общем-то, WakFu один из них. Не такой известный, но это вовсе не потому, что ему особо нечего предложить зрителю. Несмотря на яркие краски и общую стилистику, сюжет вполне себе серьёзен и прекрасно смотрелся бы и в более «взрослых» воплощениях (но это совсем не к тому, что тут он как собаке пятая нога). А героев, несмотря на общий антураж, запросто могут закинуть в довольно мрачные места и потребовать от них весьма непростых решений. Саспенса и драмы тут хватает.

С играми у сериала связь самая что ни на есть прямая. Ведь он базируется на игровой вселенной (честно, не играл ни в одну из игр, поэтому больше не скажу), но при этом вполне самодостаточен. А так же стоит упомянуть ГГ, который драконорождённый со встроенным порталганом.

Начало истории стандартное. Пареньку Юго, который живёт и помогает в работе своему приёмному отцу, в обычном деревенском трактире, вот уже 12 лет, открываются невероятные способности и «страшная тайна происхождения». Разумеется, тут же на горизонте забрезжила страшная угроза. Значит нужно и с новоприобретённой роднёй познакомиться и злодею по пути навалять.

Звучит просто? На практике куда сложнее. Банально? Но старая как мир история, подана так, что смотреть снова интересно. Разумеется, во многом виноват необычный стиль (действительно необычный, а не «немного изменённый»).

Так же не стоит забывать, что произведено сие во Франции, а значит, взгляд на многие вещи значительно отличается от американских и японских аналогов. А всё действо озвучено на чистейшем французском, что добавляет ещё +100500 очков к общей стилистике и шарму.

Проработка картинки на весьма высоком уровне. Если по отображению героев это и не сильно заметно, то вот задники получились очень колоритными, а главное – разнообразными. Наврятли найдётся пара похожих локаций. Если уж повествование сместилось на другие территории, то их принадлежность уже не спутаешь.

В запасе ещё остаются, отлично проработанная вселенная (история которой, потребует отдельной повести), действительно яркие персонажи, а так же сюжет, достойный приличной книги. Ну и приправу в виде юмора ещё упомянуть стоит, куда же без перепалок и подколок между героями.

Стоит заметить, что названия рас и имена персонажей частенько несут в себе отсылки, к каким либо словам и явлениям, которые их характеризуют. К примеру, Кра (Cra), очевидно интерпретируется как Арк (Arc), что означает лук (который стреляет), надо ли говорить, что под этим названием скрываются эльфы? А Кселоры (Xelor) недвусмысленно указывают на Ролекс (Rolex), ну и соответственно понятие «время», для этих ребят значит нечто большее, чем для всех остальных.

Но всё же, это именно сказка. Местами весёлая и бесшабашная, местами грустная. Без вездесущей излишней пошлости и с высмеивающимся пафосом. А ещё она дарит чувство сопричастности с чем-то добрым и радостным. А это уже довольно редкий гость на современных экранах.

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

Мульт просто суперский, советую всем ознакомиться и уповать на то что 3ий сезон будет =)


<spoiler title=«спойлер алерт! если вы не смотрели не открывать!>я даже слезу пустил когда Грови убили, но слава господи он жив остался =)
Посоветуйте еще какой-нибудь крутое аниме. А то мне ничего уже не интересно, а посмотреть хочу. Только вот Берсерка второго жду с нетерпением.
Надо заметить, что во Франции обучают лучших в мире аниматоров, так что, думаю, с анимацией в мульте все норм =3
Правки Комментарии?
Сразу плюс. Оба сезона смотрел, жду третий. Безумно понравился мульт, особенно главный «злодей» в первом сезоне и его мотивы. И баталии его с драконом тоже круты были.
Что-то на уровне Гуррен-Лаганна, для меня 3:
На счет рас, там есть одна, которая называется Садида.
Внимательный человек увидит подвох в названии :3
:D
Посмотрев два сезона, поиграв в игру одноименную, убедив пару друзей тоже посмотреть, я так и не допёр до этого. Потом уже залез на Вики и прочитал.
Ога, но Osamodas круче. )
Понравился Берсерк? Смотри полнометражи. А вообще, я на манге уже хрен знает сколько сижу, там томов — задом чавкай.
Из классики — Hellsing. Из нового есть Accel World — годнота, а еще мне дико понравился Дневник будующего. Еще на ум приходят Ergo Proxy и Wonderfull Days, но это для фанатов особо загнатся на околофилософские темы. А, ну и как я мог забыть The Last Exile — отменная стилистика и рисовка.

Вот, коль еще чего всплывет в голове — отпишусь =3
В общем-то, WakFu не аниме. Но если вам нужно именно оно, смотрите проверенное временем. Ближе всего к этому произведению будет пожалуй Slayers.
чёёёёёёёрт спойлер сломался!!!
Удали быстро, я заного напишу без корявого спойлера
Не всегда. Сам процесс анимации как раз таки не всегда радует. Не то чтобы он плох, но иногда халтурят, бывает заметно на «бытовых» сценах. Всё таки технология Flash многое позволяет автоматизировать. Но динамичные сцены выполнены просто отлично. Как начинается эпичный махач, так просто челюсть отваливается.
Ну так, раз уж я взял курс на произведения «не для всех», то и ожидать другого не стоит. Главное я закинул удочку и теперь такой маленький и въедливый червячок будет периодически напоминать о существовании такого чудесного, необычного и неповторимого творения как WakFu. И может когда нибудь, он всё же прогрызётся в глубины интереса. :)
Читай также