28 августа 2012 28.08.12 12 2533

«Лифт»

+7

Всем привет. Мой последний рассказ скатился в УГ в процессе написания и по этой причине закончен не был. Сейчас попробовал начать новый триллер. Я в ужастиках совершенно не мастак, поэтому очень хочется узнать, стоит ли продолжать, чувствуется ли хоть капля саспенса и т.д.
______________________________________________________________________________________
Прошлые законченные рассказы:
«Плен»
«Над пропастью»
«Ненужные люди»
«Двенадцать» ______________________________________________________________________________________

1 глава

12 октября 1998 г.

Осень дождлива по натуре своей. Нынешняя не была исключением. Холодный противный дождь моросил, ветер бросал в лицо маленькие капли. Небо было заволочено черными тучами, которые все никак не могли решиться на настоящий ливень, и висели в небесах, действуя угнетающе. Магазины уже были закрыты, дождь барабанил по темным стеклам и рекламным объявлениям. Набухшая бумага, отрывалась и тяжело опускалась на землю. По скверу ветер носил жухлую листву, к которой прилипала мокрая пыль асфальта.
Кочергин пружинящим шагом шагал по аллее, с тревогой поглядывая на небо. Он опять забыл взять с собой зонт. Немного вытянутое лицо, заросшее щетиной, угрюмо смотрело себе под ноги. Его опять уволили. Искать новую работу сил просто не было.
(и желания)
Вот и знакомый двор. Перед подъездом на скамейках сидели пьяные парни в потрепанных кожанках и спортивных костюмах. Тишину вечера нарушали раскаты быдловатого хохота и мата. Вжав голову в плечи и старясь не обращать внимания на компанию, Кочергин начал дрожащими руками нашаривать ключи.
(веди себя ЕСТЕСТВЕННО)
— Эй ты, а ну-ка притормози! – С этими словами один из гопников выбросил вперед ногу и Кочергин, потеряв равновесие, рухнул в грязь.
— Слышь, дядя, бабло есть? – Подставивший подножку парень присел и начал обшаривать карманы жертвы. – Мля, пацаны, порожняк. Слышь, ты, — бросил он Кочергину. – Гони, все что есть.
— Да парни, нет у меня ничего. Все что было, на троллейбус потратил. – размазывая грязь по лицу, со стоном ответил Кочергин.
— Блин, походу реально пустой. На кой хрен он тебе сдался? — крикнул самый старший парень. – Пошел отсюда, — добавил он, пнув Кочергина ногой.
Кочергин неловко поднялся, трясущейся рукой открыл дверь и бросился в темноту подъезда. Его подстегнул раздавший сзади новый взрыв хохота.
Забежав в лифт, Кочергин ткнул негнущимся пальцем в кнопку девятого этажа и старый узкий лифт, страшно заскрежетав, пополз вверх. В кабине царила темнота, кто-то вновь вывернул лампочку. Кочергин с детства боялся темноты
( и лифтов)
и с колотящимся сердцем вжался в грязный угол. Скрежет почему то начал усиливаться, Кочергин не понимал, он ехал дольше чем нужно.
( ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ!)
Может, он нажал не на ту кнопку? Да нет же…
Вдруг лифт резко остановился. Двери медленно разъехались. В коридоре было ненамного светлее, чем в лифте, но все же он смог рассмотреть неаккуратно вычерченную на голой бетонной стене девятку. Странно. Все еще недоумевая, он вышел из кабины и подошел к восемьдесят шестой квартире. Своей квартире. Сглотнув, Кочергин начал поворачивать ключ в неподатливом замке. Было подозрительно тихо. Но где-то наверху, будто в шахте лифта слышался странный скрежет. Железо о железо. Он все нарастал, становясь все громче и ближе, почти подбираясь к затылку Кочергина. Паскудный ключ наконец провернулся, он рванул на себя дверь и ввалился в квартиру. Поворачиваясь, и закрывая дверь, ему показалось, что рядом с лифтом кто-то стоит, прислонившись к стене, сливаясь с темнотой. Втянув воздух, он со всей возможной силой захлопнул дверь.
Кочергин рукой нащупал выключатель и кое-как включил свет. Тяжело дыша, он поднял глаза к зеркалу, висевшему перед дверью.
И закричал.

***

24 декабря 2004 г.

Пациент психиатрической лечебницы города …… одска Кочергин Георгий Павлович очнулся в холодном поту в палате номер двадцать три. Ему опять приснился кошмар. Вскочив с кровати он одним прыжком подскочил к двери и что есть силы заколотил в нее, вопя истошным голосом.
— Помогите! Помогите… — всхлипывая, Кочергин сполз на пол и, обхватив руками колени, начал раскачиваться из стороны в сторону. В коридоре послышались быстрые шаги, стук каблуков по плитке нарастал. Дверь распахнулась, и в палату влетели санитар и медсестра.
— Что за черт? Где он?
Сзади донеслось всхлипывание, врачи обернулись и увидели зажатого дверью пациента, сидящего в углу.
— А, вот ты где, — ласково сказала медсестра, медленно приближаясь. – Что случилось?
— Он, я видел его во сне! Я снова видел его… — простонал псих, размазывая слезы по лицу.
А ты кто такой?
— Что ты видел? — спросила сестра, делая знак санитару, который быстро наполнил шприц снотворным.
— Его, он опять пришел ко мне. Я не помню когда и где, но… — слова Кочергина вдруг прервались, когда санитар с размаху всадил иглу ему в предплечье и начал медленно вводить лекарство.
Эй, что это у тебя на голове? Парень!
Кочергин словно замедлился, с трудом выговаривая слова:
— Оно… Видел… Сзади… Зеркааало… – он протяжно произнес последнее слово и обмяк.
— Ну вот и все, Маш, — улыбнулся санитар, молодой парень, с короткими и жесткими черными волосами. – А ты испугалась.
Медсестра улыбнулась в ответ, залившись невидимым в полумраке румянцем.
— Ничего я не испугалась, просто неожиданно так…
— Психи они такие. В смысле, непредсказуемые. Никогда не знаешь, что он сейчас выкинет.
Мария замялась.
— Саш, как ты думаешь… Он просто бред нес?
— Скорее всего, – уверенно ответил парень. – Он же память потерял, забыла? С балкона сиганул, но выжил. Зато при ударе что-то в голове переклинило, и наступила а-м-н-е-з-и-я. – медленно произнес санитар. – Надо бы положить его в кровать, а то простынет.
Александр, подхватил спящего Кочергина под колени и, придерживая под спину, бережно уложил его в постель.
По окну забарабанили капли, шум усиливался и снаружи разверзся настоящий ливень. Потоки воды текли по стеклу, смазывая краски. Где-то вдали явственно вспыхнула тонкая ослепительная молния. По стене заплясали тени странных предметов, которых не было и не могло быть в палате.
Почему так жарко?
— Пошли-ка отсюда, — тихо сказал санитар.
Маша была с ним полностью согласна.

2 глава

7 июля 1973 г.

Два мальчика, лет десяти двенадцати, неторопливо шли по пыльной узкой улочке, окаймленной старыми домами-избушками. Жара стояла нешуточная. Пыль на дороге нагрелась так, что жгла ступни мальчиков сквозь подошвы сандалий.
— Жора! Есть идея, — сказал мальчик в коротких зеленых шортах и светло-синей футболке.
Жора Кочергин подошел к другу.
— Что, Тем?
Артем подумал и ответил негромким возбужденным от задуманного голосом.
— А давай в дом пойдем!
— Какой? – удивленно спросил Жора.
— Ну тот… Помнишь, Савка говорил? Который с привидениями, призраками всякими. Савка хвастался, что ходил туда, да такого увидел, что ни в жисть не расскажет…
Жора помрачнел. Об этом доме среди мальчишек ходили легенды. Его очень долго строили, но потом внезапно рабочие уехали, а стройка прекратилась навсегда. Поговаривали, что во время строительства в шахту лифта упал рабочий и погиб… Мальчишки любили рассказывать выдуманные истории о доме, но по-настоящему туда вроде как никто и не ходил. Боялись. А раз Темка не боится… Если он откажется сейчас, то будет трусом.
— Тем, да зачем? На что там смотреть? На стены голые? – нервно рассмеялся Жора.
— Ты что, боишься? – с насмешкой посмотрел на друга Артем.
— Нет конечно! Можем хоть сейчас пойти, — выпалил Жора.
Артем заметно скис. Он не ожидал, что Жора согласится. Забоится и откажется. А теперь…
— Уверен?
— Да… Конечно, уверен… — далеко не уверенно ответил Жора.
— Ну тогда… пошли.

***

Заброшенный недостроенный девятиэтажный дом угрюмо возвышался над землей, подавляя и пугая одновременно. Провалы окон, словно пустые глазницы, испещряли серую щербатую стену. Мальчики неуверенно подошли к дыре входа. Изнутри веяло прохладой и влажностью, но внутренность подъезда была погружена в полумрак.
— Кто первый? – спросил с опаской Артем.
— Давай в «камень-ножницы» разыграем, — предложил Жора.
Мальчики сыграли, и победил Артем. Он немного приободрился.
— Ну что, заходи давай, проиграл же.
Жора сглотнул и осторожно шагнул в подъезд. Стены украшали неприличные слова и непонятные картинки, нарисованные чем-то черным.
(ходят же сюда. может, ничего такого и нет)
Бетонная пыльная лестница с навсегда впечатавшимися отпечатками ног, поднималась вперед к площадке первого этажа, на которой начинался основной подъем наверх. Справа зиял провал шахты лифта. Сзади подошел Артем. Шаги глухо отдались в здании.
— Ну и что? Куда идти? – спросил Жора.
— Наверх, — еле слышно ответил Артем.
— Знаешь что, давай пойдем отсюда, не нравится мне все это, — не вытерпел Жора.
Артем почти с отчаянием посмотрел на друга.
— Ну… Нет. Раз пришли, то нужно идти…
(НЕТ НИКУДА Я НЕ ПОЙДУ)
— Ладно.

В доме царил полумрак и казалось, будто за каждым поворотом притаилось что-то или кто-то… Но этажи не отличались друг от друга…
Пока они не дошли до пятого…

***

12 октября 1998 г.

Он резко повернулся, отступая к зеркалу. В проходе стояла черная фигура, которая то становилась высокой и взрослой, то маленькой и невысокой. Воздух вокруг нее будто пульсировал, создавая колеблющийся темный ореол. Все тело существа представляло собой абсолютною черноту, заканчивающаяся размытыми краями, словно кто-то разрубил воздух, открыв путь в иной мир. Тьма всколыхнулась и медленно шагнула к вжавшемуся в зеркало Кочергину. Лицо его ощутимо побелело даже в полумраке квартиры, руки в агонии сжимались за края зеркала.


(помнишь меня?)(НЕТ НЕ ПОМНИШЬ)(а меня?)
Фигура подошла почти вплотную к Кочергину. Он тихо застонал.
Рука потянулась к лицу, пальцы, сотканные из тьмы, застыли перед кончиком носа.
Капля пота сорвалась с виска и замерла в полете.

Бесконечный полет. Но все имеет конец. Лети во тьму! Не бойся, я рядом.

Существо исчезло так, будто его вовсе не было в комнате. Разорванный чернотой воздух как по волшебству стянулся и
(застыл словно мертвый)
капля пота медленно впиталась в старый пыльный ковер.

3 глава

7 июля 1973 г

Площадка пятого этажа ничем не отличалась от предыдущих четырех. Узкий коридор с тремя дверными проемами в будущие (прошлые?) квартиры. Чернеющий лифт. Точнее только его шахта.
Артем уже заметно осмелел и первым прошел на этаж. Жору же все еще не покидало тягучее, сосущее под ложечкой чувство какой-то угрозы притаившейся в воздухе. Вроде бы воздух как воздух, прозрачный и дышать им можно. Но что-то было здесь такое… Что-то вроде тяжести… воздушная масса вокруг давила на плечи, пытаясь вдавить в бетонный пол.
— Ну что, мы почти до верха дошли! – улыбаясь во все лицо, сказал Артем.
— Ага…
Артем продолжал в предвкушении улыбаться, не замечая подавленного вида товарища.
— Вот дойдем до конца, выйдем и будем потом пацанам рассказывать! Сдохнут же от зависти.

(СДОХНУТСДОХНУТСДОХНУТ!)

Жора резко зажал уши ладонями.
— Что с тобой? – недоуменно спросил Артем.

(СДОХНУТ НАХРЕН!)

— Ты разве… ничего не слышал? – тяжело дыша, спросил Жора
— Нет, — Артем недоуменно подернул плечами. – А что, должен был?
— Не знаю…Что-то мне нехорошо.
— Хаха, испугался да? Не дрейфь, — с чувством собственного превосходства произнес Артем. – Давай в шахту посмотрим, уверен, что там ничего такого и нету.
С этими словами Тема сделал уверенный шаг к провалу шахты и нагнулся внутрь, держась одной рукой за край стены.

(я же говорил)

Жора мог поклясться, что перед лифтом пол был абсолютно такой же, как и везде вокруг. Но как только Артем встал перед шахтой и нагнулся вперед, под его правой ногой возникло черное, расплывшееся пятно, свежо поблескивая. Нога Артема резко и неожиданно рванулась, скользнув по пятну, и мальчик, потеряв равновесие, упал поясницей на край пола и начал валиться вниз, в шахту.
— Жора! Помоги – с ужасом закричал, срываясь на визг, Артем.
— Сейчас! – в панике крикнул Жора, наклоняясь к ногам Артема, которые уже начали подниматься в воздух.
Жора вцепился что есть мочи в правую икру, но торс Артема перевесил и два сцепившихся тела полетели.
Вниз.

***

Полет прекратился так же резко, как и начался.

( ВОТ МЫ И ВСТРЕТИЛИСЬ)

— Артем… Артем? Где ты? – простонал Жора.
Ответа не последовало. Что-то дьявольски тяжелое и теплое
(и мокрое)
давило на грудь. Он поднатужился и сбросил тело с себя. Это Артем, да, но он наверняка просто потерял сознание! Просто ударился и потерял… Скоро он придет в себя и…
Зажигалка. У Жоры была с собой зажигалка, которую выменял на марки у старшеклассников. Сейчас, сейчас… Сейчас он зажжет ее и все станет хорошо…
Потная ладонь неуклюже нащупала и вытащила из кармана брюк исцарапанную старую зажигалку.
*чирк*
На расстоянии сантиметров десяти, не больше, на него смотрел Артем. Половина головы была залита кровью из проломленного черепа. При неровном пляшущем огоньке зажигалки в дыре был виден блестящий серый мозг, заляпанный потеками крови и чем-то черным.
Маленький Жора закричал. Этот крик… Он был непросто неприятен, он все нарастал, становился громче и тоньше, впивался в мозг, срываясь на жуткий визг. Вдруг крик оборвался и послышалось только хрипенье. Вскоре и оно прекратилось.
Почему мои руки в крови?

***

13 февраля 2004 г.

Крики летят ввысь, отражаясь от стен, заполняя собой все вокруг, Они давят на мозг, внутричерепное давление возрастает.
Апофеоз боли!
Квинтэссенция муки!
Простыни мокрые от пота, но почему же так жарко! Жар гложет изнутри, пытаясь вырваться наружу. Но вырывается лишь дикий вопль.
Но криков никто не слышит.
К ним здесь привыкли.

***

20 октября 1998 г.

Ночь.
В комнате темно. Шторы задернуты.
С улицы доносится противный резкий шум, сначала быстро нарастающий, а потом резко угасающий.
Проехала машина.
Кочергин проснулся.
Во рту было сухо. Темнота давила и пугала. Он вспомнил шахту. Хотя Кочергин про нее и не забывал. Да и как он мог забыть?..






Он просидел всю ту ночь, вжавшись спиной в сырую бетонную стену, чувствуя омерзительный запах начавшего разлагаться тела. Увидев Артема, он, от испуга, выронил зажигалку, которая тут же погасла, оставив Жору в полной темноте. Искать ее на ощупь было слишком … ужасно.Он сидел, чувствуя, как ледяные капли воды заливаются ему за шиворот, ползут по спине до самой поясницы, извиваясь как черви. Затем что-то склизкое коснулось его руки и замерло. А потом вдруг поползло вверх, и он чувствовал все эти малейшие прикосновения, перебор маленьких мерзких ножек и … Жора закричал дернув рукой, чтобы сбросить невидимое в темноте существо Тогда он сорвался.Ударившись лбом о стену, он начал пытаться залезть по нее наверх, он кричал и кричал. Но…Шахта была слишком глубокой.Нет, он не забудет это никогда.

Он вышел на балкон. Шел сильный дождь. Открыв окно, он подставил небритые впалые щеки прохладным струям. Неплохо. Вдалеке сверкнула молния, на миг, осветив двор. И тогда он увидел Его.
И знаете, что Он сказал?
Он сказал: «За что?»

***
18 октября 2005 г.

Что он сделал? Что сотворил? Он не помнил. Ясно, что это был грех. Он согрешил? Да, возможно. Это было так давно…
Сотни мышечных клеток сокращаются в едином порыве, рука сгибается… и распрямляется!
Удар!
ЗАЧЕМ?
Уже поздно.

Эпилог

Здесь так мокро. Почему тут так мокро? И холодно. Когда идет дождь, трудно понять кровь течет по твоим вискам или вода. Хотя нет, все-таки кровь.

***

— Зачем ты пришел? — А ты как думаешь? — Ты мертв. — А ты? — Я нет. Ты разве не видишь? — Кого? — Меня. — Вижу. — Так и я тебя. — И что это значит? — Что мы оба мертвы.


Теги
лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба лифт литература триллер проба

Лучшие комментарии

Какой концовки? Я спрашиваю стоит ли писать дальше, есть ли хоть сотая доля саспенса во всем этом. Ну а насчет рвано… и наноглавы… не знайт :(
Я в курсе относительно разделения событий в книгах. Но это не книга, а маленький рассказ. Маленькое хобби. Есть что-нибудь конструктивное, мнение относительно текста вообще?..
Короче наконец у меня случилась возможность вновь пробежаться по кнопкам моей любимой клавиатуры. Я, как всегда, выкладываю крохи, но на это раз причина в том, что времени писать абсолютно не было, посему пока только эта небольшая часть. Знаю, мало, но я так давно (по своим меркам) начал его писать, что возможно утратил стиль или еще что важное. Поэтому, как всегда, очень прошу ваше мнение и т.д и т.п.)
Интересно написано, пишешь все понятно.Не как эти «авторы».Блин напишут, что есть планета, а какая она зачем и для чего… вообщем интересно.Беру в коллекцию)
UPD Конец 2 главы и первая часть 3-ей. Скомпоновал главы, убрал пролог. Теперь не совсем «нано». Третья глава не закончена пока ради интриги :) Пишите свое мнение пожалуйста!
Я б не сказал, что главы маленькие, но они и не большие.Просто посмотри некоторые книги, там события просто разделяют ОГРОМНЫМ пространством.
Как-то воспринимается все отрывочно, рвано и без концовки ;(
И зачем делить на наноглавы?
Читай также