5 августа 2010 5.08.10 35 2540

Моя рецензия на «Солт»

+11

Моя рецензия на «Солт» пользуется сейчас ну просто невероятной популярностью на Кинопоиске (200 голосов за!), так что решил запибастить ее и на StopGame, получив тем самым, бури негодования от поклонников Анджелины Джоли. Сам фильм походит на мрачную тень отца Гамлета Сэма Фишера, но если в Splinter Cell клюква выглядела еще более менее, то тут она раздражает, ну а в рецензии более подробно:

Impossible Bullshit about Russian Bears или завязывай с боевиками, Энджи

Вроде как изначально проект «ни о чем», грозящийся покрыть бюджет с семью ноликами только благодаря Анджелине Джоли, вдруг стал «невероятно актуальным» на фоне последних событий в США с нашими гражданами. Жена Брэда Питта даже посетила Москву в рамках предпремьерного турне, не понимая, наверное, как она оскорбит этим сборником стереотипов, так полюбивших ее еще в «Ларе Крофт» российских зрителей. Но, обо всем по порядку

Шпионская тема уже два года, как в полуживом состоянии, почему? Тому Крузу уже 45 и ему скорее захочется играть в драмах, чем в очередной части «Миссии невыполнима», которая, кстати, и так обойдется без него. Последнюю книгу Тома Клэнси (бога шпионского жанра) еще до выхода обругали критики. Splinter Cell превратился в такую неиграбельную несусветицу, что на следующей серии фанаты игрового сериала уже поставили крест. «Солт» забивает гвоздь в крышку гроба, показывая, каким глупым может быть сюжет в фильмах.

Фильм продолжает тему милиционера Шварценеггера в ушанке, представляя Россию не только подобием Южной Кореи с полуразрушенной инфраструктурой, странной разведкой и властями — наследниками добрых традиций Дарта Вейдера, но и страной, только и мечтающей, как уничтожить Америку, да захватить мир. Не знаю, наверное США вымещает на нас свои комплексы по разрушенной экономике и многомиллиардным залогам у Китая, но они ведь и себя выставляют дураками. Металлоискатель у них не находит пояса с взрывчаткой C4; типо добряк с суровым лицом оказывается типо русским шпионом с суровым лицом; холл здания разведки выглядит, как Макдональдс, а внутри там всевозможные титановые перегородки непонятного предназначения. Тут даже русские шпионы, найденные на самом деле где-то на просторах Брайтон Бич, умудряются разговаривать с акцентом, а фильм еще пытается претендовать на серьезность, вместо того, чтобы заявить, что все просто разворачивается в параллельной вселенной, где все русские шпионы походят на смертников, в России всегда снег, а Владимир Путин сейчас на Багамах может выплясывать в трусиках своей бабушки. Ну, почему было не сделать так? Но нет же, фильм пытается замахнуться на лавры «Борна» по реалистичности, хотя ясно же, что никакая девушка, даже сверх обученная, не сможет лазить по зданиям, как Человек Паук или, прыгая с десятиметровой высоты, лишь поранить коленки. Походит все это дело на наш «Код Апокалипсиса» — с той лишь разницей, что спецэффекты дороже, да Анастасия Заворотнюк далеко не ровня заморской красавице Анджелине Джоли.

Теперь слово о ней самой. Конечно, ясно, что, снимаясь во всей этой хренотени за миллионы долларов, Энджи обеспечивает будущее своей своре детишек, но ее муж почему-то делает то же, снимаясь в куда более качественных проектах, становясь все более востребованным и, получая все более интересные роли. Анджелина должна, наверное понимать, что красота не вечна, а хорошая игра у Иствуда не считается, потому что у Иствуда хорошо играют все, а потому, думая о времени, когда морщины заполнят ее лицо, как уже заполнили лицо солнышка Кэм Диаз, ей необходимо больше играть в драме. Только так у нее есть шансы хоть как-то обеспечить себе старость, не превращаясь в Малкольма Макдауэлла, который сейчас перебивается третьеплановыми ролями, хотя когда-то играл у Кубрика. Да и потом, даже в третьей части «Лары Крофт» уже будет прыгать и стрелять не Энджи, а «новые сиськи Голливуда» — Ким Кардашьян, которая пофлиртовала с парочкой голливудских продюсеров, снялась в откровенной фотосессии и получила роль. Вот так. Вы не подумайте, мне было очень приятно смотреть на Энджи в обтягивающем костюмчике, собственно только ради этого я и пошел на фильм, ради чего, наверное, пойдете и вы, но то, что ей пара завязывать с этими bullshitовыми стрелялками-догонялками — неоспоримо.

Вердикт: смотреть можно, но и пройдя мимо, — ничего не потеряете. А Сэм Фишер и вовсе бы плюнул на это.


Лучшие комментарии

Ненавижу америкосо-политшпионско-военное кино-говно, которое исторгает воспалённый ещё с холодной войны, шизоидный американский мозг.
Игро-помёт также имеется в наличии, и Модерн Варфарер — ярчайший его представитель.
Не, ну ладно, все в пределах возможного, но ты-то действительно веришь в то, что спецслужба может вкладывать деньги в проект на протяжении тридцати лет, дабы просто убить президента и настроить злобных дядь мусульман против Америки? Злобные дяди мусульмане и так не любят Америку, на кой черт? Президента убил — его сменяют через три месяца. Шо за чушь?
И мультиплеер там просто шикарный.
Ну, так я имел в виду российского. Ну, короче выглядит это все реально ОЧЕНЬ надуманно. Мне больше понравился вступительный ролик Fable III, ну знаешь, где курицу убивают три минуты — куда содержательней и веселей. В принципе, в фильме тоже курицу убивают, но… хотя нет, Анджелина Джоли мне нравится, в Wanted она очень эпичненько убивала плохишей. И да, главный минус «Солт» это парик блондинки с косой. Ацтой. Они бы ее еще в платьице древнерусское нарядили и колядку заставили водить.
А в наших фильмах русские ангелочки, а американцы всегда bad guys. Я еще молчу про самую мерзопакостную поделку под названием «Олимпиус Инферно» — пропаганда.
эмм… я бы предложил автору на том же кинопоиске почитать комментарии самих создателей фильм по поводу «русских дартов вейдеров».
Прошу заметить что саму Росию нам не показали. И насколько я понял шпионы в фильме никакого отношение к действующей власти не имеют и скорее просто террористы(мы точно также думаем что Ирак, страна отстоя и убийств только потому-что там такие террористы) на пресс-конференции по фильму ясно растолковали что фильм не несет себе значение политического характера и адекватно должен восприниматся как экшн с философской идеей про полную власть человека над своей судьбой. Так-что считаю что 80% рецензии необоснованы. Да каонечно авторы сами признались что в образе Солт есть некоторая помесь Борна и Бонда, так-что скорее Солт это намного более симпатичный(для мусжкой части населения) Джеймс Бонд и более проворный Борн. Но всеже считаю фильм досточным несмотря на не оригинальность жанра. И критика описаная выше абсолютно не уместна.
досточным
*достойным.
*И когда уже мне редактирования коментов дадут ((*
Боже какой бред… Неужели 200 голосов? Наверное в минус…
P.S Уже выражал мнение раза два так что скажу лишь что последние два абзаца — полный, мля, абзац.
Вот борн это «экшн про полную влась человека над своей судьбой». Но как он построен? Адекватно. А Солт не воспринимается серьезно, хотя бы потому, что одна девочка никак не может врукопашку вынести двадцать суперагентов. Ну, как-то это не реалистично. А «детей шпионов», целующих перстень Штирлицу вообще в топку.
Ну Варфаер еще как стильно сделан, какой геймплей и как приятно играть. Ты вот в Battlefield: Bad Company 2 поиграй, там вроде как шикарное игровое окружение, нелинейность, но полное отсутствие сюжета и клюква размером с ядерный гриб про войну с Россией.
В Варфаере еще хоть герои умирают, а в Bad Company четверо парней вполне могут вычистить целую деревню с русскими солдатами.
Ты вот в Battlefield: Bad Company 2 поиграй
И не подумаю…
1.Читаем все тот же кинопоиск там был вопрос о том смогла ли действительно девушка агент так мочить направо, налево… Голивудчани консультировались с ЦРУ это не секрет.(и где говоришь она 20 агентов перебила… ах да… суперагентов)
2. Повторюсь. Ясно показано, к действующей власти господим Властелин перстня никакого отношения не имеет. И такое зомбирование вполне возможно учитывая аспекты психиологического внушения(читаем про психологию)
Он отдельно не продаётся, да и не хочу я авторам такой «Плохой» одиночной «Компании 2» свои деревянные платить…
Ну да, вообще-то правда не стоит) Хотя там есть просто офигенные моменты, на манер миссии где нужно согреваться у огня, чтобы не умереть от метели.
Умирают и выходят из пространственных порталов где-то на карте ну-ну.
Анабиоз: Сон разума только из таких моментов и состоит))
Вот мультик погонять можно, однако тут придётся лицензию покупать. А за такую одиночную компанию я платить не собираюсь…
Гм, надо бы сыгрануть — порядочная игра?
Читай также