23 августа 2012 23.08.12 30 2952

«Параллельные миры» — рецензия.

+4

Предисловие.
Доброго времени суток, друзья. Ходил сегодня на фильм, который у нас вышел сегодня (23 агуста) а в остальном мире выходит аж 27 сентября. Имя ему «Параллельные миры», но это уже наши переводчики так его назвали. Оригинальное же название «Upside down», тоесть «С ног на голову». Но для ушей российского зрителя благозвучнее «Параллельные миры», да и больше подходит к картине.

Ходил с девушкой, подозревая, что не увижу в фильме особого экшена. И оказался прав — это мелодрама. Так что если вдруг соберетесь на этот фильм с друзьями, можете бросить эту затею, для компании фильм будет скучным, а в обнимку с девушкой самое оно.

Немного о сюжете.
В той вселенной, о которой идет речь в фильме, вокруг солнца крутятся планеты-близнецы. Каждая со своей гравитацией, со своими жителями (только людьми, инопланетян не ждите). «Верхний мир» богатый и процветающий. Процветает он засчет «Нижнего мира», откуда могущественная корпорация «Верхнего» черпает полезные ископаемые, покупая их по дешевке, и продает втридорога электричество и прочие столь необходимые жизненные ресурсы. Обычным жителям «Верхнего» и «Нижнего» миров категорически запрещено контактировать друг с другом, а предметы, попав из одного мира в другой ведут себя крайне не стабильно, накаляются, воспламеняются и могут даже взорваться. Такие предметы называются «антиматерией» в обоих мирах.

Главных героев двое: Иден (ее играет Кирстен Данст) и Адам (Джим Стёрджесс). Их история начинается с детских времен. Он — сирота, воспитываемый тёткой, она — дочь президента корпорации. Однажды они встречаются на стыке миров, влюбляются и тайно встречаются. Но это же какая никакая интерпретация «Ромео и Джульеты», по-этому влюбленных постигает неудача. Некие «смотрящие» просекли, что они встречаются и прервали эти самые встречи. В ходе несчастного случая, при этом инциденте, Иден получает сотрясение мозга и теряет память…

Проходит 10 лет. Адам считает Иден погибшей, а она его не помнит, но порою ей снятся странные сны, отголоски памяти. Адам работает над омолажевающей маской, в состав которой входит некая «розовая пыльца» — продукт труда необычных пчел. Эта пыльца принадлежит одновременно обоим мирам, и поэтому имеет «волшебные свойства».
Вот как-то раз, Адам видит Иден по телевизору, обезумевает от счастья и стремглав несется устраиваться на работу в корпорацию. Но его ждало разочарование: после многих ухищрений что бы их встреча состоялась — она его не вспомнила…

Дальше сюжет описывать не буду, кого заинтересовало — посмотрит. Кого нет — забудет и всё.

О фильме в целом.

Сам по себе фильм очень красив, интересна подача режиссера взаимодействия двух миров. Но всё же внимания больше уделили именно этому аспекту — атмосфере, а сюжет немного задвинули, он получился скомканым, но не лишенным драматизма.

Актеры, к слову, отыграли неплохо. Кристен Данст нежна, мила, красива и приятна. А вот Джим Стёрджесс, как мне показалось, играл не очень уверенно, ну может я и придираюсь.

Подводя итоги.

Фильм стоит смотреть только с девушкой (если ты парень) или с подругой (если ты девушка), ибо просматривать фильм одному будет не интересно, и привлечь может только атмосфера и вид перевернутых миров.

Оценка.
6/10

Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Все же рискну на выходных сходить и убедиться лично, с позволения. :)
За отзыв спасибо.
Хотя и скомкано.
Блин, где-то видел фильм с похожим сюжетом (она потеряла память, он завоевывал обратно)
По-моему, там даже Ченнинг Татум был
Обзоры — это у тебя больная тема?
О, значит больная тема всё-таки есть? И что же это?
Пишу как могу.
Не поворачивается язык назвать? Не называй, в чем проблема? Напиши лучше — похвалим.
Пиши как можешь.
Но и называй соответственно.
Заходя в топик, я ожидаю увидеть рецензию довольно ожидаемого мною фильма с значительным кол-вом примеров или же, что лучше, с передачей некоего смысла. А не «рецензию», из которой я могу узнать только то, что некий НуарВульф оценил картину в 6/10.
Напиши лучше — похвалим.
Оу, похоже, я наткнулся на эталонного блоговского обозревателя. Всё понятно.
Парням будет скучно, даже если придти толпой и весь фильм пялиться в экран с мыслями «Кристен Данст! Кристен Данст! Кристен Данст!»?
Оу, похоже, я наткнулся на эталонного блоговского обозревателя.

Сферического в вакууме. Можно колбу со спиртом и глицерином нести? Или ты беззлобно?
Автор, поправь имя актрисы.
Ну, автор что-то не пишет яростных комментариев, не зовет своих миллионных подписчиков с Ютуба, дабы те покарали «нигадяев».
Можно и подождать с этим делом. :3
Писателем небось стать хочешь и тренируешь любопытство?
(она потеряла память, он завоевывал обратно)

Мне вспомнился кошеrный «50 первых поцелуев».
Читай также